Современные технологии и английская бюрократия против плотника из Ньюкасла в социальной драме "Я, Дэниел Блэйк"

На первый взгляд - банальный сюжет. Немолодой одинокий мужчина, более 40 лет проработавший на лесопилке плотником, вынужден по состоянию здоровья обратиться за социальной поддержкой в госслужбу. После перенесенного инфаркта, Дэниэл Блэйк не может вернуться на прежнюю работу. По закону ему можно выйти на пенсию и получить инвалидность. Однако, госучереждение настаивает на частичной потери трудоспособности. Вернуться на прежнюю работу нельзя, но необходимо найти более легкую работу и в определенный срок, чтобы получать пособие. Дэниелу Блэйку всего-то нужно - обжаловать решение госслужбы, подав аппеляцию, оформить документы на инвалидность и встать на учет, чтобы получать пособие. И все это можно сделать быстро через онлайн-услуги. Точнее - только онлайн. Обычный рабочий, плотник, Дэниел Блэйк не имеет представления о гаджетах и далек от современных технологий. А в письменном виде документы не принимаются.

Современные технологии и английская бюрократия против плотника из Ньюкасла в социальной драме "Я, Дэниел Блэйк"

Решая собственные проблемы, Дэниел случайно сталкивается с одинокой женщиной с двумя детьми, также попавшей под раздачу за опоздание на прием. И решает помочь ей, не смотря на личные трудности. Вместе они начинают бороться не только за выживание, но и с самой системой, где человек - это клиент или пользователь, где любой вопрос сводится к - "ожидайте" или "мы с вами свяжемся позже".

Современные технологии и английская бюрократия против плотника из Ньюкасла в социальной драме "Я, Дэниел Блэйк"

На протяжении всего фильма возникает вопрос о социальной адаптации человека в современном мире. Точнее будет сказать - готов ли этот мир принять людей, не обладающих "соответствующими" современным стандартам, навыками или компетенцией.

"Я могу построить дом, но я никогда не работал на компьютере" - Д.Блэйк.

В фильме не идет речь о классовом неравенстве или борьбе за права человека. Здесь скорее показана абсурдность государственной системы, основанной на упрощенной схеме оказания помощи или предоставлении услуг. Чиновники выполняют свои обязанности, в числе которых нет индивидуального подхода к человеку. Есть строгие правила и их необходимо соблюдать всем.

Дэниел Блэйк оказался одним из тех людей, которых пытается вытеснить современное общество. К таким людям относятся с пренебрежением. И он не согласен с этим.

Современные технологии и английская бюрократия против плотника из Ньюкасла в социальной драме "Я, Дэниел Блэйк"

«Я не клиент, не потребитель и не пользователь. Я не трутень, не лентяй, не попрошайка и не вор. Я не номер социального страхования, не блик на экране. Я платил налоги, всегда сполна и всегда с гордостью. Я не заискиваю, всегда помогаю соседу и никого не предаю. И ваши подачки мне не нужны. Меня зовут Дэниел Блэйк. Я не собака, а человек, так что соблюдайте права. Я требую от вас уважения. Я, Дэниел Блэйк. Я гражданин. Ни больше и ни меньше».

Премьера фильма состоялась в 2016 году в Каннах, где получила «Золотую пальмовую ветвь».

Режиссер - Кен Лоуч.

Фильм совместного производства Великобритания-Франция-Бельгия.

Главную роль Дэниела Блэка исполнил Дэйв Джонс.

Фильм создан по реальным событиям.

55 показов
1.1K1.1K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще должно, ты платишь налоги, мать их. Когда надо, по именам знают и узнают.

Ответить

Не согласна. Почему нельзя отнестись к человеку, который в чем-то не разбирается просто с уважением? В чем проблема объяснить и помочь? Это так сложно? Если государство не считает нужным это делать для человека 40 лет проработавшего на это гос-во, значит надо выразить свой протест. Что и сделал герой фильма и его поддержали обычные люди. Причем здесь "нытьё"?

Ответить

У меня возникло много споров по поводу этого фильма. Многие считают, что Блэйк сам виноват во всем с ним произошедшим. Т.е. не смотря на то, что он всю жизнь работал плотником, все равно обязан знать элементарные вещи и не быть оторванным от современного мира.  Я думаю иначе. Фильм "Дурак" не смотрела. Будет интересно посмотреть и сравнить. Спасибо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хороший фильм, совсем недавно смотрел. Без взрывов, погонь, а про суровую идиотскую бюрократию которой полно в любой стране

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить