С 2021 года государство начнёт собирать данные о просмотрах фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах

Информацию будут передавать в систему ЕАИС.

Как сообщают «Ведомости», онлайн-кинотеатры, продюсеры и Министерство культуры потратили примерно год на разработку правок в закон о кинематографии, и сейчас они уже отправлены в правительство.

Сейчас в системе ЕАИС отслеживаются данные о фильмах, выходящих в обычных кинотеатрах. Также в конце октября на сайте появилась база, в которой указаны суммы, выделенные на производство российских картин.

В отличие от данных о сборах и господдержке, узнать просмотры фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах смогут только власти и правообладатели конкретного контента. Раскрывать для всех их не станут.

По словам министра культуры Владимира Мединского, государству нужны эти данные, чтобы оценивать эффективность господдержки кино и сериалов.

Например, даже если картина собирает маленькую кассу в прокате, у неё могут быть миллионы просмотров в онлайне. В таком случае власти будут считать, что финансирование того стоило.

3.8K3.8K открытий
100 комментариев

у меня для государства плохие новости

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты же не думаешь что они реально будут вообще смотреть на какие-то там цифры? Да эту штуку даже до альфы недоведут.

Ответить

Это для тебя плохие новости. Они получат возможность утверждать что плохой фильм популярен и его посмотрело 17436099 россиян, и ты хрен опровергнешь.

Ответить

Давно пора. ЕАИС - одна из немногих толковых инициатив Фонда кино.

Ответить

б-же мой! надеюсь, pornhub не начнет предоставлять властям мою историю просмотра

Ответить

он уже это делает) ты же организовываешься во вконтакте)))

Ответить