Дени Вильнёв: «Я уже пишу сценарий второй части „Дюны“, и чувствую, будто мне снова восемь лет»

Хотя продолжению ещё не дали «зелёный свет», режиссёр настроен оптимистично.

Дени Вильнёв и Хавьер Бардем на съёмках
Дени Вильнёв и Хавьер Бардем на съёмках

Как снова подтвердил постановщик в интервью журналу Total Film, он не рассматривает свой первый фильм по «Дюне» как отдельную историю. Сюжет оригинального романа Фрэнка Герберта изначально разделили на две части, но студия не даст добро на сиквел, пока не увидит, как зрители примут первую картину.

Однако Вильнёв по большей части уверен в том, что следующий фильм всё-таки снимут. По его словам, продюсеры тоже очень хотят запустить продолжение в производство.

Нет никакой «Дюны 1» и «Дюны 2». Есть «Дюна: Часть первая» и «Дюна: Часть вторая». Последние несколько десятков лет все говорили, что адаптировать эту книгу невозможно, что это нерешаемая задача. Наверное, в глубине души сотрудники студии до сих пор так считают! [смеётся]

Так что прежде всего мне нужно было доказать, что вполне можно снять прекрасное и при этом популярное кино. И думаю, что мне это удалось: все в Warner Bros. и Legendary на 100% поддерживают проект.

Они считают, что вторая часть «Дюны» не состоится только в том случае, если первая выступит в прокате ну очень плохо. Им тоже нравится фильм. Они им гордятся и хотят сделать сиквел. Тем более, что половина этой истории уже готова. Так что, знаете ли, я в этом отношении большой оптимист.

Дени Вильнёв, режиссёр

Режиссёр отметил, что пандемия очень сильно мешает кинобизнесу, и показать впечатляющие результаты в прокате сейчас тяжело. Несмотря на то, что он относится к ситуации с пониманием, ему по-прежнему не слишком нравится решение WB выпустить «Дюну» на стриминговом сервисе HBO Max одновременно со стартом американского проката 22 октября.

Киноиндустрия сейчас находится в очень тяжёлом положении. Это я понимаю. Но я всё равно недоволен тем, как всё получилось.

Скажу честно, смотреть «Дюну» на телевизоре — это почти как кататься на скоростном катере по своей ванне. Мне кажется, это просто смешно. Ведь это фильм, который задумывался как дань уважения большому экрану.

Дени Вильнёв, режиссёр

Кинематографист уже высказывался по поводу «гибридного проката», настаивая на релизе своего фильма в кинотеатрах и обвиняя владельцев Warner Bros. в неуважении к зрителям и авторам фильмов. Судя по всему, его отношение не слишком изменилось.

Дени Вильнёв: «Я уже пишу сценарий второй части „Дюны“, и чувствую, будто мне снова восемь лет»

Вильнёв уже приступил к работе над сценарием второй части «Дюны» — и получает от процесса огромное удовольствие. Как признался постановщик, он редко питает к собственным работам такие чувства. И в случае с экранизацией романа Фрэнка Герберта особенно надеется, что кино понравится и другим.

Я уже пишу сценарий второй части «Дюны», и чувствую, будто мне снова восемь лет. Для меня такое очень несвойственно.

Это вообще первый раз, когда я смотрю собственный фильм и чувствую глубокую благодарность и сильнейшую радость. Такую, что говорю: «Спасибо тебе, жизнь, за то, что позволила перенести всё это на экран». [смеётся]

Уж не знаю, как к фильму отнесутся другие. Но я? Четырнадцатилетний Дени Вильнёв? Я очень благодарен за это.

Дени Вильнёв, режиссёр

Релиз «Дюны» в российском прокате запланирован на 16 сентября.

9.8K9.8K открытий
11 репост
190 комментариев

если дюна выйдет хуевой, фаны вилнева скажут :НО ЕМУ ЖЕ БЫЛО ВСЕГО 8 ЛЕТ

Ответить
Ответить

Классика, а ещё они скажут "ну ведь к сценарию он не имеет отношения"

Ответить

"НО ЕМУ ЖЕ БЫЛО ВСЕГО 8 ЛЕТ"

Ответить

Осталось?

Ответить

 это фильм, который задумывался как дань уважения большому экрану.При всем уважении к Вильневу, как же заебали режиссеры, которые говорят что их фильм можно смотреть только в кино и никак иначе.

Ответить

Но ведь безотносительно потенциальные блокбастеры желательно только так и смотреть. Это ж не чисто разговорное кино + много масштаба в сценах предвидится.

Ответить