Чем смог удивить Аванпост

Хоть у нас такие фильмы принято ругать даже не смотря, благо толком ни одной успешной попытки российского кино в фантастику сразу и не вспомнишь, зато вот всяких Притяжений вспомнишь легко и много — Аванпост смог если не удивить, то хотя бы чуть-чуть порадовать и дать луч надежды на будущее…

Аннотация: В недалеком будущем что-то произошло. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась. Космонавты передали с орбиты, что видят сверху небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. То, что военные находят за границей этого круга, шокирует. В магазинах, в автомобилях, на дорогах, в зданиях больниц и вокзалов, повсюду — следы столкновений. Кто или что уничтожает все живое? И как долго продержится последний аванпост человечества?

Так что на месте Бондарчука после Аванпоста я бы, как мужик, просто отменил релиз Притяжения-2. Ибо ну понятно, что будет явно хуже. Но да ладно, давайте про Аванпост, тем более после просмотра фильма на самом деле есть впечатления и эмоции, которыми хочется поделиться! Без спойлеров к сюжету.

Чем смог удивить Аванпост

Аванпост — это фантастический боевик. В плане, что тут смешались и, внезапно, достаточно удачно, жанры военного боевика и самой такой отвязной фантастики. Смешались, конечно, не в идеальный коктейль, а с enjoymovies-колоритом в первой трети фильма. Со всеми вот этими идиотскими графиками городов будущего, нарисованных впрок наверное еще в 2000-м году на базе текстур Ночных Дозоров, немного глупыми и неумными героями, а также сценарий из разряда «какого черта тут происходит», почти на уровне Защитников.

И вот когда ты уже такой расстроился и планируешь идти на выход, а в фильме первая треть (или даже четверть) сюжета наконец заканчивается закольцовочкой из флешбека «месяцем ранее» в настоящее время, той самой сценой из трейлера с лесом… Создается впечатление, что вот эти сценаристы-наркоманы наконец-то сдохли от передозировки, и на их место набрали оперативно пусть и студентов (ибо не всё идеально), но подающих надежды на светлое будущее. Так как фильм просто очень резко меняет направление своего вектора и становится… ИНТЕРЕСНЫМ!

Фантастическая линия плавно уходит на второй план, чтобы вернуться в как всегда традиционно глуповатой концовке (но и тут, видимо, те самые студенты смогли хоть как-то это вытащить в малейший намёк адекватности, пусть и похоронив все уши и зацепки на вторую часть). И перед нами разворачивает очень динамичный сюжет с обилием взрывов, стрельбы и прочего экшена — традиционный военный боевик. Хотя нет, не совсем традиционный. В случае Аванпост — всё получилось очень…. Фатальное. И жестокое. Но честное слово говорю, происходящее на экране становится таким остросюжетным и захватывающим, что порой просто забываешь, что смотришь русское кино. Особенно в сценах с Пётром Фёдоровым, который тут Алексею Чадову дал прикурить большую папиросу в плане образа и актерской игры, задвинув того на второй план своей адовой харизмой. Как говорится, моё почтение, образ получился классным. Хотя и спорным.

Помимо очень высокой динамики и обилия экшена, в фильме во второй его половине очень удачно и, внезапно, уместно (а в российском кино так вообще бывает?) вклеены моменты драмы. Очень точечно, очень недолго и незанудно, но просто шикарно раскрывающие характеры персонажей. Я даже не помню, когда такое в русских фильмах было и было ли вообще. Сцена буквально на 1-2 минуты — и ты уже понимаешь персонажа и его действия раз в 500 лучше. Удивительно.

Плюс важно заметить, что фильм по ходу сюжета объясняет всё, что в нём происходит и почему. Что также немаловажно.

Так вот, вторая половина Аванпоста пролетает просто за мгновение. И даже финальная часть получилась не совсем уж шаблонной, видно, что пытались сделать твист, но не до конца получилось. Но вышло всё равно неплохо. И когда ты уже думаешь, ну всё, ок, достаточно, можно будет даже Аванпост-2 посмотреть через пару лет, сценаристы тебе говорят «воу-воу, постой, мы не Бондарчук, давай мы ща всю сюжетную линию закроем и чтобы зацепок на сиквел уже не оставалось» — и мы смотрим еще минут 10 фильма. Которых могло бы и не быть. И которые завершают историю сюжета. Внезапненько.

Оценка фильму Аванпост: 7 из 10. Как итог… Вот знаете, честно, послевкусие от Аванпоста остается позитивным. Фильм далёк от идеала. Но совершает существенный качественный скачок на фоне своих других русских конкурентов, в том числе релизы которых ждем через месяц. Здесь создатели не пичкают тебя глупостями или какими-то моралями, шаблонными искуственными лавсторями или левой фантастикой (ну, кроме первой трети сюжета в завязке фильма, надо просто перетерпеть). Возможно впервые у нас вышел добротный фантастический боевик, который и на экспорт отдать было бы не стыдно. Да, есть сюжетные дырки (но не пропасти, а уже просто дырки), да, не на все вопросы есть ответы, есть местами и глупые несостыковки, особенно смешные фразы про «у нас оружия нет» — когда вокруг тебя валяются сотни трупов и у каждого в руке оружие. Но на фоне непровисающего очень динамичного сюжета всё это — уже мелочи. Аванпост определенно попадает в зеленую зону оценки. И надеюсь послужит качественным трамплином к тому, чтобы фильмы такого жанра у нас пошли пободрее. И спасибо, что без Петрова. Аминь.
P.S: и нет, отзыв не проплачен, но кто захочет проплатить - всегда велкам. Прежде чем засерать фильм - попробуйте всё же глянуть. Главное завязку перетерпеть, там будет неприятно, я предупредил.

11 показ
1.3K1.3K открытий