В духе гонконгских боевиков: что пишут в обзорах фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Отличные экшен-сцены и плохая компьютерная графика.

В духе гонконгских боевиков: что пишут в обзорах фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

«Шан-Чи и легенда десяти колец» — новый фильм киновселенной Marvel о мастере боевых искусств, который противостоит тайной организации «Десять колец». Это первая лента франшизы с азиатскими актёрами в главных ролях: Шан-Чи сыграл Симу Лю («Пространство»), а главного злодея — Тони Люн, известный по картинам гонконгских режиссёров Вона Кар-Вая и Джона Ву.

По мнению критиков, «Шан-Чи и легенда десяти колец» — далеко не лучший фильм Marvel. Но почти все рецензенты похвалили его за актёрские работы и постановку боевых сцен. На момент написания заметки у ленты 93% на Rotten Tomatoes и 70 баллов на Metacritic.

В духе гонконгских боевиков: что пишут в обзорах фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Франческа Ривера из IGN заявила, что «Шан-Чи и легенда десяти колец» может похвастаться проработанной драмой и зрелищными экшен-сценами. Но у фильма есть и существенные недостатки — скудный визуальный ряд и неинтересный лор.

«Шан-Чи и легенда десяти колец» держится на непростом балансе: помимо динамичных боевых сцен, которыми славится Marvel, здесь также отражён конфликт между азиатскими иммигрантами и их детьми-американцами. Режиссёр Дестин Дэниел Крэттон ловко держится между этими двумя элементами. Он создал фильм с захватывающими сценами, которые находят отклик у зрителей. Иногда они перевешивают не очень хорошие визуальные эффекты и пустой лор.

Франческа Ривера
, IGN

Рейчел Лабонт из Screenrant отметила, что на первый взгляд «Шан-Чи» мало чем отличается от других фильмов Marvel: структура основного сюжета в нём примерно такая же, как в предыдущих сольниках киновселенной. Но она похвалила режиссёра Дестина Дэниела Крэттона («Короткий срок 12», «Просто помиловать») за его подход к повествованию.

Если присмотреться, в «Шан-Чи» много фирменных элементов Marvel: быстрые и короткие шутки, отсылки к другим фильмам киновселенной и головокружительный экшен. В то же время здесь и много других аспектов, которые бы хорошо смотрелись и в каких-нибудь приземлённых драмах. Крэттон вместе с сценаристами Дэйвом Каллаханом и Эндрю Лэнхемом превратил добрую половину «Шан-Чи» в семейную сагу, которая лишь притворяется супергеройским фильмом.

Здесь флэшбеки органично вплетены в основную сюжетную линию: зрителю в деталях показывают истории самого Шан-Чи, Вэньву и Сялин, крутой сестры главного героя. Для Marvel это необычная структура, но это играет на руку сюжету.

Рейчел Лабонт
, Screenrant
В духе гонконгских боевиков: что пишут в обзорах фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Алекс Кранц из The Verge остался в восторге от экшен-сцен: по его словам, среди фильмов киновселенной в «Шан-Чи» лучшая постановка боевых эпизодов со времён «Первого мстителя: Другая война». Но и он признал, что визуальные эффекты могли быть и лучше.

Между драматическими сценами нам показывают лучшие экшен-эпизоды в Marvel со времён «Другой войны». Это первый боевик в карьере Дестина Дэниела Крэттона, и в это трудно поверить — уж слишком хорошо он снимает драки. Его оператор держит камеру неподвижной, так что здесь легко уследить за отлично поставленными и быстрыми боями. Появляется ощущение, будто смотришь гонконгский боевик родом из 1991 года — и это огромный комплимент фильму.

Но вот драки становятся заметно хуже, когда на экране появляется CGI. [...] Я впервые почувствовал разочарование от картинки фильма Marvel.

Алекс Кранц
, The Verge

Единственную полностью негативную рецензию написал Джейк Коул из Slant Magazine. По его мнению, в «Шан-Чи» нет ни хорошей драмы, ни экшена — для него фильм ощущался безыдейным и неинтересным.

Очень жаль, что сюжет постоянно прерывался лишними флэшбеками, которые тормозили историю каждый раз, когда та набирала обороты. Эти сцены получились настолько плоскими в эмоциональном плане, что ещё хуже они становились из-за характерных шуточек Marvel, которые обычно проговаривала героиня Аквафины. Возможно, она сыграла самого унылого «смешного» персонажа Marvel на сегодняшний день.

[...]

Фильм мог стать лучше благодаря дракам с боевыми искусствами, которые обычно отыгрывают каскадёры. Но даже в самых приземлённых сценах присутствует компьютерная графика, а во время крупных планов такие драки превращаются в сплошное «мыло».

Джейк Коул
, Slant Magazine
В духе гонконгских боевиков: что пишут в обзорах фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Остальным критикам «Шан-Чи» вполне понравился. Несмотря на все недостатки, фильм получился зрелищным и трогательным.

Режиссёр умело раскрывает личную драму Шан-Чи в рамках общей киновселенной благодаря отличному злодею, замечательному актёрскому составу и невероятным экшен-сценам.

Франческа Ривера
, IGN

«Шан-Чи» — отличный сольник для киновселенной, в которой и так полно таких фильмов. Фанаты Marvel будут в восторге, а обычным зрителям скорее всего понравится личная драма главного героя.

Рейчел Лабонт
, Screenrant
1515 показов
8.1K8.1K открытий
11 репост
120 комментариев

Лучший фильм Marvel после предыдущего лучшего фильма Marvel.

Ответить

Почему дефолтный, заебавший комментарий под фильмом Марвел всё ещё лайкают?

Ответить

но ведь в тексте буквально написано, что не лучший:
По мнению критиков, «Шан-Чи и легенда десяти колец» — далеко не лучший фильм Marvel

Ответить

Когда вижу на Томатах больше 90 баллов у меня возникают очень большие сомнения насчёт фильма. И что-то мне кажется, что в данном случае сомнения не напрасны

Ответить

Это не 90 баллов, а процент положительных рецензий, даже если фильму поставлена 6, то автоматически считается за положительную рецензию

Ответить

Я бы в целом не стал доверять сайту, на котором гуталиновая пантера помимо сплошных 100 на старте ещё потом и какую то плашку "лучший фильм на сайте" получил на какое то время.

Ответить

Просто миллиард китайских патриотов поддержали отечественный фильм.

Ответить