Мафия уже не та, что раньше: обзор «Ирландца» Мартина Скорсезе

Эпический долгострой и, возможно, последний великий фильм о мафии.

​«Славные парни» — фильм, в конце концов, о молодости. «Ирландец» — о суровой, безрадостной старости
66 показов
25K25K открытий

Отличный режиссёр? Да–да–да! Гениальные актёры? Да–да–да! Ощущения от фильма? Унылое говно. Возможно, автор именно это и хотел сказать, — все эти шикарные мафиози со всеми своими шикарными машинами, шикарными домами, шикарными женщинами, шикарными казино и шикарными пушками (как во всех "фильмах про мафию") — просто убийцы. В этом месте начинаешь понимать логику дореволюционного "блатного мира", в коем "мокрушники" были низшей кастой. Животные. Особенно последние полчаса фильма, в которых состарившийся убийца нежно беседует со священником, молится и надеется, что глупый боженька (но он же исповедался и получил отпущение грехов!), видимо, возьмёт его в рай. Это ж каких моральных качеств человеком надо быть, чтобы всю жизнь мочить людей, а потом заглядывать в глазки священника. Я надеюсь, что автор хотел сказать именно это. Потому что героизация убийц, уже немного достала.

Ответить

странно, но в статье именно это и написано)

Ответить

Вот поэтому мне было очень тяжело смотреть этот фильм. Я к главному испытывал только неприятные чувства, хотелось, чтобы в каждом его деле он потерпел неудачу . Да и в целом в фильме не было ни одного героя, которому я бы сопереживал. Видимо именно этот фильм просто не для меня.

Ответить

Фильм о самой жизни. О том, что в конце ты будешь рассуждать, каким человеком надо быть, чтобы не взять телефон и не позвонить. О том, что делая плохие вещи в конце придется существовать одному, изъедаемому совестью и сожалениями. 
Пропишу тебе два фильма марвел в неделю, а то ты слишком высоко взял. 

Ответить