Мафия уже не та, что раньше: обзор «Ирландца» Мартина Скорсезе

Эпический долгострой и, возможно, последний великий фильм о мафии.

​«Славные парни» — фильм, в конце концов, о молодости. «Ирландец» — о суровой, безрадостной старости
66 показов
25K25K открытий

На самом деле фильм так ощущается, словно это их последний фильм в карьере. Аки ветераны проводят черту. Хотя вот открыв кинопоиск, у всех запланировано по несколько проектов, за исключением Пеши(он и до этого почти не снимался).
Технология омолаживания классно смотрится в статике. Но в динамике было просто больно смотреть на "молодого" ДеНиро с его старческими выражениями лица. Как по мне, им не мешала доработка мимики, рефференсы на которую они могли бы взять из тех же ранних фильмов Скорсезе.

Ответить

Да не только в мимике дело. Фигура, даже походка у него уже очень старого человека. В сцене, когда он бакалейщику руку отдавливает - это просто так нелепо смотрится. Вообще, я Скорсезе в 2000е полюбил. Обожаю все его картины 2000х - все разных жанров причем были. Просто россыпь. Банды Нью-Йорка, Авиатор, Отступники, Остров проклятых. Волк с уолт стрит тоже очень нравится - это уже с этого десятилетия. Смотрел так же и Казино и Славные Парни - тоже понравились, но не так, как картины с Ди Каприо. Может, потому что смотрел уже в 2000х же. Может, если сейчас все его картины пересмотреть, то именно эти две покажутся сильнее остальных. Но вот Ирландец - вчера начал смотреть - час прошел, а меня так и не затянуло. Спокойно пошел спать. Какие-то такие впечатления. Пока ни одна сцена не запомнилась и ничего в душу не запало. Про идею с омоложением - я уже чуть выше описал, и к сожалению, так и будет дальше. Лицо можно омолодить, а вот как же с движением и банально походкой. Так что лучше молодых актерам через грим придавать старость. 

Ответить

В каком-то смысле он действительно ведь последний, подводящий черту под огромным таким пластом их ролей. Насчёт старческого лица — мне кажется, тут проблема в том, что условно «молодой» де Ниро (который все равно не сильно молодой, по сути-то) просто выглядит не так, как сам де Ниро выглядел в том возрасте, и поэтому у нас некоторый диссонанс есть. Но когда привыкаешь, то вроде не отвлекает совсем и может даже хорошо, что они не стали пытаться его делать ровно таким же, каким он был на самом деле. 

Ответить