Шоураннер сериала «Ведьмак»: «Изначально моя версия истории начиналась с предпоследней книги»

Лорен Хиссрик — о том, как построен сюжет шоу и что изменилось во время адаптации.

Шоураннер сериала «Ведьмак»: «Изначально моя версия истории начиналась с предпоследней книги»

Как рассказала в интервью продюсер и сценаристка «Ведьмака», она прочла первые книги из цикла о Геральте из Ривии ещё до того, как начала работать с Netflix, и очень увлеклась ими.

Когда ей предложили заняться экранизацией произведений Анджея Сапковского, одной из главных задач было найти подход к этой истории, способ перенести сюжет книг в другую форму. И первая идея Хиссрик отличалась от того, каким получился сериал.

По словам шоураннера, она собиралась построить повествование во всём шоу как один большой рассказ — воспоминания Цири. Но вскоре стало ясно, что такой подход не работает.

Изначально моя версия истории, которую я и предложила Netflix, начиналась с предпоследней книги — «Владычицы озера». В ней Цири оказывается у озера с человеком, которому рассказывает свою историю.

Так что структура повествования была совсем другой — Цири была нашим основным персонажем и рассказчиком.

Но когда я начала писать сценарий, отталкиваясь от этой версии, я осознала проблему: Геральта было слишком мало, мы слишком редко видели его взгляд на происходящее.

Лорен Шмидт Хиссрик, шоураннер, сценаристка

После того, как Хиссрик несколько раз переписала сценарий, её осенило: лучшим способом будет одновременно рассказывать обо всех трёх главных героях. Поэтому в первом сезоне Геральту, Цири и Йеннифэр уделяют равное внимание, обращаясь к предыстории каждого из них.

Больше всего меня заинтересовало именно это — возможность рассказать историю ведьмака Геральта, одновременно с историями Цири и Йеннифэр. Ведь эти женщины — очень важные персонажи в книгах, просто их не представляют читателям так же, как самого Геральта.

Так что я решила познакомить зрителей с ними одновременно, дать им «подышать» как самостоятельным героям ещё до того, как они встретятся и будут взаимодействовать.

Лорен Шмидт Хиссрик, шоураннер, сценаристка

Шоураннер также упомянула о первой серии «Ведьмака», основанной на рассказе «Меньшее зло». По её словам, этот сюжет лучше всего подходил для того, чтобы зрители поняли, кто такой Геральт, и на примере княжны Ренфри увидели, с какими людьми ему придётся сталкиваться на своём пути.

Мы знакомимся с самим ведьмаком, узнаём, как он живёт и какой видит свою роль в мире. И мы сразу же заставляем его усомниться в этом — так и начинается его история.

Мне кажется, что его столкновение с Ренфри — своего рода краеугольный камень для Геральта, с эмоциональной точки зрения. Он постоянно возвращается к этим событиям в течение сезона и думает о решениях, которые принял тогда.

Лорен Шмидт Хиссрик, шоураннер, сценаристка
Шоураннер сериала «Ведьмак»: «Изначально моя версия истории начиналась с предпоследней книги»

Хиссрик также рассказала об изменениях, которые приходится вносить с сюжет книг, чтобы перенести его на экраны. Она подчеркнула, что какие-то эпизоды в любом случае приходится убирать из-за ограничений по времени.

Однако сценаристы стараются сохранить смысловую и идейную основу оригинальных романов, лишь добавляя те или иные вещи — например, персонажей. К такому приёму прибегают прежде всего для того, чтобы главным героям было с кем поговорить.

В книге общение необязательно — можно лишь добавить несколько страниц, где описывается происходящее.

Но когда речь идёт о кино или телевидении, мы не можем залезть в головы к персонажам и понять, что они чувствуют, о чём думают. Так что нам приходится вводить новых героев, которым они могут рассказывать об этом.

В романах есть целые главы, где Геральт просто о чём-то размышляет. Но мы не можем посадить его в комнату и заставить читать монолог на семь-восемь страниц — на экране такое работать не будет.

Лорен Шмидт Хиссрик, шоураннер, сценаристка

Все восемь эпизодов первого сезона «Ведьмака» выйдут на Netflix 20 декабря.

7.6K7.6K открытий
110 комментариев

Отличная идея промокомпании.
Раньше было еще хуже, так что не жалуйтесь.

Ответить

Мне кажется иногда лучше просто не говорить никаких заявлений. Чем больше создатели пытаются объяснить какие-то косячки, несостыковки, связать белыми нитками, тем только хуже. И это как ком, они дают одно интервью и потом приходится пояснять свои слова в 2 других и так всё больше и больше, пока не вскроется что-нибудь. 
Я понимаю что они создают инфоповоды, но они играют с огнём.

Ответить

"Три раза переписывали."  Сто раз уже слышал.

Ответить

Популярность "Ведьмака" завязана напрямую на игре CDPR - тот самый случай, когда неоригинальный контент лучше оригинала. Да и как бы... Хвастать отсылками к книгам имея афродриад? :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блин, эта женщина какой то феерический пиздец.
Я не играл в игры, но очень люблю книги и несмотря на то, что я ненавижу заранее хейтить то, что еще не вышло, мне реально страшно за будущее сериала, когда во главе его такие люди.

Ответить

А главное, она ведь книжками прикрывается, что все по ним снято, а сама же этими книгами и подтирается

Ответить