Какие фильмы и сериалы смотрел Кодзима в 2019 году

Рекомендации от гения.

Хидео Кодзима никогда не скрывал свою любовь к кинематографу: в играх геймдизайнера то и дело появляются отсылки к классике, а в описании его твиттера красуется надпись: «Состою на 70 процентов из кино».

Два года назад мы выясняли, что ест Кодзима, а в конце 2018-го — с кем он видится. Теперь настала пора узнать, какое кино в уходящем году ему больше всего понравилось. Может, найдёте для себя полезные рекомендации.

Сначала мы перечислили фильмы, которые оценил геймдизайнер, а потом все остальные, которые он упоминал в твиттере.

​Хидео Кодзима с Джорджем Миллером («Безумный Макс»)
​Хидео Кодзима с Джорджем Миллером («Безумный Макс»)

Далеко не все ленты из списка были выпущены в 2019 году — какие-то добрались до японского проката на несколько месяцев позже, а какие-то геймдизайнер просто решил пересмотреть.

Больше всего постов про кино в твиттере Кодзимы приходится на первую половину года — видимо, начиная с лета геймдизайнер активно принялся дорабатывать Death Stranding.

«Ритуал»

Чтобы расслабиться после долгого рабочего дня, посмотрел «Ритуал» — я на него обратил внимание ещё давно. Было довольно интересно. Я слышал, что это как «Ведьма Блэр», но в северном шведском лесу, так что фильм я себе представлял другим. Но появление Существа и то, как оно выглядит — потрясающе.

«Стекло»

Посмотрел «Стекло» от Шьямалана. Не могу рассказать свои впечатления, избежав спойлеров, но какой же здесь хороший сюжет, основанный на чёрном юморе! Фильм ломает ваши чувства, будто стекло — и это в эпоху, когда Marvel и DC конкурируют между собой и штампуют героев, непохожих на «Неуязвимого». Кстати, пожалуйста, сделайте брошюру с этим фильмом.

«Флэш»

Закончил смотреть четвёртый сезон «Флэша». Очень нравится этот сериал. Это научная фантастика про супергероя, и во время просмотра можно расслабиться — чем-то похоже на те драматические сериалы, которые я смотрел в детстве по телевизору. Шоу продолжает глубоко раскрывать темы про семью, дружбу, командную работу. Когда ждать пятый сезон?

«Город чудищ»

Посмотрели «Город чудищ» в день просмотра фильмов в Kojima Productions.
«Город чудищ» снят моим любимым Ёсиаки Кавадзири 31 год назад, и он повлиял на всех творцов по всему миру. Например, отсюда наверняка позаимствовали агента Смита из «Матрицы» и сцену с грудью из «Суспирии».

«Мэри Поппинс возвращается»

Посмотрел «Мэри Поппинс возвращается». Не раз пустил слезу. Мэри Поппинс была на шаг впереди, принося весенний ветер.
Персонаж Леи Сейду в Death Stranding, держащий в руках зонт и сумку — дань уважения Мэри Поппинс.

«До свиданья там, наверху»

Крайне рекомендую французский фильм «До свиданья там, наверху» от сценариста Пьера Леметра. Не считая сюжета, я уверен, многие из вас влюбятся в эти маски. В Японии прокат начинается с первого марта. Продолжение оригинального романа «Couleurs de l'incendie» выпущено в Японии издательством Hayakawa.

«Человек-паук: Через вселенные»

«Человек-паук: Через вселенные» — шедевр! Лайв-экшен, CGI, японская анимация, кукольное аниме, токусацу (истории о супергероях — DTF), манга, американские комиксы, граффити — в его ДНК есть всё это, а также мемы и [глубокий] смысл. Это превращает фильм в развлекательное искусство следующего поколения. И сюжет тоже хорош! Поднятыми темами напоминает The Phantom Pain и Death Stranding.

«Маккуин»

Я не фанат Маккуина (дизайнера, о котором сняли данный документальный фильм — DTF), но его творческая жизнь с абсолютным одиночеством, давлением, конфликтами и отчаянием напомнила мне об Иэне Кёртисе из Joy Division на закате своей жизни. Рекомендую этот фильм, но лично я сильно привязался к Маккуину, и потому мне было страшно во время просмотра.

«Бамблби»

«Бамблби» понравился. Начать день с The Smith, а зачем продолжить песнями Ховарда Джонса, Duran Duran, A-Ha, Tears For Fears, Wang Chung, и закончить Simple Minds. Есть настенные постеры с New Order и Untravox. Ах, старые-добрые деньки в восьмидесятых. К тому же, полюбил этот фильм ещё и потому, что я фанат Хейли Стейнфилд.

«Женщина на войне»

Мне нравится Исландия, и посмотреть «Женщину на войне», не зная о фильме заранее, было правильной идеей. Фильм показывает прекрасную природу Исландии. В отличие от недавних комиксных супергероинь, облетающих весь мир, здесь для персонажей материнство — это битва, и героем становится настоящий человек.

«Шазам»

Посмотрел «Шазама» — привлекла идея «Выглядит как взрослый человек, в душе ребёнок». Последнее время я немного устал от супергеройских фильмов, но этот мне понравился. Лента высокого качества, с темами об одиночестве, силе и семье — ещё и смешная.

«Мстители: Финал»

Посмотрел «Мстителей: Финал». Изумительно! Очень люблю всех персонажей Marvel, а также их фильмы и фанатов. Endgame — отличное название для конца эпохи. Спасибо, Marvel! Спасибо, герои.

«Капернаум» и «Дом, который построил Джек»

Пока что лучший фильм этого года на данный момент — ливанский «Капернаум» от Надин Лабаки. Но самой травматической лентой, которую я ещё долго воспоминал, была «Дом, который построил Джек» от Ларса фон Триера.

«Слишком стар, чтобы умереть молодым»

После возвращения из Hades посмотрел пятый эпизод «Слишком стар для того, чтобы умереть молодым». Какая напряжённая сцена в духе «Драйва»! Было неожиданно услышать песню Mandy от Барни Манилоу. Безупречная режиссура — почти что безумная, и этого Рефн пытался достичь любой ценой. Всё же он гений.

«Очень странные дела»

Понравилось смотреть «Очень странные дела»! Сериал тронул меня до глубины души, всё благодаря братьям Дафферам. Я уже скучаю по героям, будто по лучшим друзьям, которые уходят в другие школы. Хочу увидеть их снова — будет ли четвёртый сезон? Это будто «Бесконечная история» в эпоху стриминга.

«Человек-паук: Вдали от дома»

Посмотрел «Вдали от дома» два раза подряд — с субтитрами и в дубляже. Было интересно даже во второй раз. Интересно и как кино от Marvel, и как супергероика, и как фильм про школьную жизнь. Он не только оправдывает ожидания как от развлекательного кино, но и рассказывает интересную историю про наши общественные проблемы.

«Однажды...в Голливуде»

Посмотрел «Однажды...в Голливуде». Маргарет Куолли, сыгравшая Киску, появляется и в Death Stranding в роли Мамы. Кстати, Брэд Питт и Тарантино, как и я, родились в 1963 году. Интересно, сколько игр я ещё сделаю — ведь Тарантино говорит, что дальше планирует снять всего один фильм.

«Ирландец»

Посмотрел «Ирландца». Ещё когда я был подростком, Скорсезе научил меня тому, о чём бывают фильмы, какими они могут быть прекрасными, и как в них жить. Мой герой, Де Ниро, вновь показал нам силу созидания. Я немного волновался из-за того, что все они уже постарели, но в этом не было никакого смысла.

Прочие фильмы, которые смотрел Кодзима в этом году

  • «Выжившая»
  • «Крид 2»
  • «Виновный»
  • «Полярный»
  • «Суспирия»
  • «Пылающий»
  • «Аквамен»
  • «Хроники хищных городов»
  • «Капитан Марвел»
  • «Дамбо»
  • «Хэллоуин»
  • «Хантер Киллер»
  • «Блуждающая земля»
  • «Годзилла 2»
  • Пятый сезон «Чёрного зеркала»
  • «Люди в чёрном: Интернешнл»
  • «Люди Икс: Тёмный феникс»
  • «Аполло 11»
  • «Форсаж: Хоббс и Шоу»
  • «Предвестник землетрясения»
  • «К звёздам»
  • Французское аниме «J'ai perdu mon corps»
  • «Джуманджи: Новый уровень»
  • «Джон Уик 3»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»

Также на днях Хидео Кодзима представил свой личный топ лучших фильмов за 2019 год.

  1. «Паразиты»
  2. «На границе миров»
  3. «Ирландец»
  4. «Слон сидит спокойно»
  5. «Холодная война»
  • «Дом, который построил Джек»
  • «Капернаум»
  • «Человек-паук: Через вселенные»
  • «Джокер»
  • «Брачная история»
11 показ
4.2K4.2K открытий
64 комментария

А сколько раз он какал в этом году?

Ответить

В следующем году посчитаем! 

Ответить

Один.

Ответить

Почти всё в топе как раз его... Хиралий. Флэш...

Ответить

и тогда зайдешь прочитать и отписаться

Ответить

Жду разбор каловых масс геймдизайнера, чтобы узнать, чем он питался

Ответить

Как вы уже заебали с постами о нем каждый день

Ответить