Восстание Роберта Баратеона: Часть 2

Восстание Роберта Баратеона: Часть 2

В предыдущей части мы пришли к заключению, что весь турнир в Харренхолле был организован для того, чтобы кронпринц Рейгар Таргариен созвал великий совет и предложил свергнуть своего отца. Он рассчитывал на поддержку великих лордов Юга и Севера, чья поддержка бы гарантировала ему успешный захват власти.

Но Рейгар и не подозревал, что партия Южных амбиций имела свои цели на Великом Совете, они собирались предложить место на железном Троне Роберту Баратеону.

Что же в итоге случилось на турнире?

Я опущу некоторые подробности, чтобы не забивать повествование излишними фактами, ведь в конце то концов, у нас впереди ещё несколько частей.

В числе лордов и рыцарей прибывших на турнир был также и Хоуленд Рид (отец Миры и Жойена, которые путешествовали с Браном за стену)

На тот момент ему было 16, он был низкого роста и достаточно щупловат. Из-за этого он подвергся насмешкам от 3 оруженосцев, также присутствующих в Харренхолле. В ответ на это Лианна Старк наорала на оруженосцев, прогнала их и радушно приняла Хоуленда в своём шатре.

На открытии турнира Рейгар Таргариен играет на арфе и исполняет печальную песню, которая тронула Лиану до слёз. Это можно считать первой искрой, которая потом перерастёт в пожар на все bloody seven kingdoms.

Лианна безусловно очарована Рейгаром и именно это погубит её, её братьев, отца, а также все планы партии Южных амбиций.

На следующий день появился Рыцарь Смеющегося дерева. Таинственный рыцарь был мал ростом, и доспехи, составленные из кусков и обрывков плохо сидели на нём. Эмблема на его щите изображала сердце-дерево старых богов, белое чардрево с красным ликом.

Он вызвался защитить честь Хоуленда Рида и бросил вызов трём рыцарям, оруженосцы которых издевались над ним.

Таинственный рыцарь победил во всех трёх схватках и по праву победителя забрал их коней и доспехи.

Те позже пришли выкупить их. Не препятствуя этому, рыцарь лишь «громовым голосом» велел им наказать своих оруженосцев за грубое поведение:

Таинственный рыцарь, разумеется, привлек внимание лордов и короля, присутствующих на турнире, хотя они так и не выяснили, кто это был. Король Эйрис II решил, что это юный Джейме Ланнистер, который несколькими днями раньше был отослан в столицу вместо участия в турнире, и что улыбающееся дерево на щите рыцаря было намалевано в насмешку над ним, королем.

Разъяренный король приказал своим рыцарям во что бы то ни стало победить таинственного рыцаря на следующий день, предполагая, что он примет участие и в дальнейших схватках.

На следующее утро таинственный рыцарь так и не появился. Нашли только его щит, висящий на дереве.

Я и многие фанаты придерживаются теории, что именно Лиана является рыцарем Смеющегося дерева. В пользу этой теории работают следующие факты:

  • Рыцарь знал о конфликте Хоуленда Рида с оруженосцами и был намерен отомстить ща него, тогда как Хоуленд не рассказывал об этом никому, кроме Старков;
  • Рыцарь был маленького роста, хотя и разговаривал "громовым" голосом (представьте у себя в голово как женщина или ребёнок будет изображать мужской голос. Они будут говорить сильным басом);
  • Рыцарь носил разрозненные, плохо сидящие доспехи, то есть он то ли не имел хорошего набора доспехов, то ли имел, но не желал воспользоваться им как слишком узнаваемым (плохо сидящие доспехи смогут скрыть фигуру и внешность молодой девушки);
Лиана в образе рыцаря Смеющегося дерева
Лиана в образе рыцаря Смеющегося дерева

А теперь давайте представим, что именно в это время Рейгар и Лианна узнали друг друга.

Мы знаем, что Рейгару поручили выяснить, кто же такой этот Рыцарь Смеющегося Дерева, и что самой существенной зацепкой были три оруженосца, которых рыцарь выбранил. Так что вполне логично, что Рейгар начал свои поиски с них, выслушав их рассказы, которые все приводят его к Лианне Старк.

И вот тут и начинается самое интересное. Какое развитие событий на этой встрече могло привести к тому, что кронпринц забил на свои планы и в итоге назвал королевой красоты молодую волчицу? Что заставило его влюбиться в девицу с севера и забыть свою беременную жену и своих детей?

Ни-че-го. Рейгар не влюбился в Лиану, он не собирался жениться на ней и не желал рожать Джона Сноу. Подумайте, Рейгар ждал своего сына Эйгона, он полагал, что именно его сын станет обещанным принцем из пророчества и как человек, в какой то степени, одержимый пророчествами, не мог плюнуть на это.

Но что-то ведь заставило его отбросить идею созвать совет, что-то ведь вынудило его совершить такую дерзкую выходку. Что же?

Восстание Роберта Баратеона: Часть 2

Предательство. Предательство со стороны Лианы Старк. Оставьте свое негодование, поверьте, я понимаю его, понимаю как дико эта теория звучит, но просто постарайтесь представить себе это.

Роберт Баратеон становится королём, а Лиана Старк, обещанная ему в жены, становится королевой семи королевств. Покидает любимый ею север. Молодая девушка, чью судьбу решили за неё, не желавшая выходить за Роберта. Уверенная, что ей её будущий муж не будет верен (в то время у Роберта уже были бастарды).

Так вот, вот эта девушка случайно подслушивает планы своего отца и старшего брата (Брандона) и приходит в ужас от осознания того, что её семья затевает и что ждёт её саму.

Поддавшись эмоциям и очарованию принцем (а она была явно им очарована) она выдаёт принцу всё, рассказывает о том, что если он созовёт Великий совет, то в итоге Эйриса и его же сместят вовсе, а железный трон будет отдан Роберту Баратеону.

Разберём главные возражения этой теории:

  • Она же Старк, она не могла так поступить со своей семьёй.

Да, она Старк и вот, что о неё говорил Нед в разговоре с Арьей:

Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась в Лианне и еще сильней в моем брате Брандоне. И обоих она привела к ранней могиле.

Волчья кровь, упрямство присущее Арье было и у Лианы и её нежелание выходить за Роберта и покидать Север было сильнее чувства долга.

Да и не стоит забывать о Сансе, о да. О Сансе, которая поступила точно также, поддавшись чувствам. Именно Санса, очарованная жизнью в Королевской Гавани и принцем Джоффри пошла и выдала Серсее планы Неда на побег, чем погубила его и всю свою семью в будущем. (это было в книге, в сериале Санса не шла выдавать Серсее планы Неда на побег из Королевской Гавани)

  • Такое вероломство и честолюбие не в духе Старков.

Мы с вами привыкли видеть Старков людьми высокой морали и да, безусловно так и есть. Но мы с вами на страницах книг в живых застали только Неда и Бенджена. Но такими ли были их отец Рикард и старший брат Брандон?

На страницах книги очень мало написано о Брандоне и ещё меньше о Рикарде, но то, что мы знаем о Брандоне делает его гораздо более похожим на Роберта или даже Джейме, нежели на Неда. Поэтому да, в рамках этой теории я допущу, что Старки действительно, подмечая безумие Эйриса, решили взять инициативу в свои руки.

Так как же поступает Рейгар? Понимая, что толку от его замысла не осталось, ведь созвав Великий совет он попросту потеряет трон, он делает то единственное, что ему остаётся. Заряжает нехилую пощечину всей партии южных амбиций

Он чуть было не стал жертвой заговора и именно Лиана дала ему саму возможность хотя бы сделать собственный ход, а потому он совершает тот единственный ход, что у него остался. Он выигрывает турнир и вместо того, чтобы короновать Элию Королевой Любви и Красоты, созвать совет и провозгласить её Королевой Семи Королевств, он посылает сигнал, который будет для Партии Южных Амбиций более чем понятен:

Кто-то проговорился, кто-то всегда проговаривается, и Рейгар Таргариен выбирает своего отца и семью, а не себя самого.

По этой самой причине именно Брандон был больше всего разгневан коронацией Лианны. Ни Роберт, человек, которому она была обещала в жёны. Ни Элия, жена, которой Рейгар предпочёл другую женщину. Ни Оберин, темпераментный брат жены Рейгара. При таком развитии событий именно Брандон станет братом королевы. Это он плетёт интриги по поручению Рикарда, чтобы втайне вместе с Джоном Арреном заполучить влияние при дворе, — влияние, которое будет обеспечено только при короле Роберте, а не ком-либо из династии Таргариенов, как и показал ход событий.

  • Для соратников Рейгара по заговору эта коронация (Лианны) означала, что великому совету придется подождать;
  • Для сторонников его отца это означало полную противоположность того, что подразумевал сам Рейгар; однако, чтобы объяснить собственные намерения, он рискует личным участием в преступлении и развязыванием гражданской войны с половиной королевства из-за предательства;
  • Лианну же, девушку, пожертвовавшую собственной короной, дабы сохранить корону принца, он, по иронии судьбы, провозгласил королевой. Не по любви, не из-за пророчества, не ради политики – а потому что ей это причиталось;
  • А для прочих жителей королевства всё выглядело так, будто бы Рейгар сделал явной свою запретную любовь.

Источники информации:

Паблик ВК "Внезапные теории. Ветра зимы. Дом дракона" (большая часть информации целиком скопирована из теории о заговоре в Харренхолле)

1717 показов
1.2K1.2K открытий
44 репоста
4 комментария

Мы с вами привыкли видеть Старков людьми высокой морали и да, безусловно так и есть.А потом мы смотрим флешбек драки Эддарда и Артура у башни и понимаем, что никогда Старки не были такими уж высокоморальными, просто строже хранили свои тайны

Ответить

Воу! Спасибо за прочтение одной из первых статей) Надеюсь было интересно)

Здесь всё же речь шла о жизни и смерти, о спасении сестры, я не понимаю, почему сериал преподнёс это как нечто плохое. К тому же произошедшее в сериале может и не оказаться книжным каноном)

Ответить

Какой арт секасный

Ответить