20 неудобных вопросов к фильму «Вечные» [со спойлерами]

На одном сайте про игры и кино была раньше классная рубрика: неудобные вопросы к фильмам. Я решил в силу своих возможностей задать такие же вопросы громким кинопремьерам, которые посмотрел. Например, тут, можно прочитать 13 вопросов к новому фильму про Джеймса Бонда.

В этой статье я собрал вопросы, возникшие после просмотра «Вечных» от Марвел. Разумеется, на все вопросы можно ответить «потому что это комиксы» (либо «потому что повесточка»), но давайте все же отнесемся к «Вечным» как к большому и дорогому кино, от которого ждешь, в том числе, и проработанного мира, сценария и сюжетных линий. Благо, и режиссер (режиссерка) у «Вечных» — оскароносец (оскароноска), и сам фильм пытается быть вдумчивым и поднимать серьезные моральные проблемы; не зря многие уже сравнивают его в этом смысле с «Хранителями» Снайдера.

Разумеется, статья полна спойлеров и будет интересна лишь тем, кто фильм уже посмотрел. Буду рад обсуждению в комментариях, если на какие-то из вопросов у вас ответы есть. Спасибо заранее, что прочли.

20 неудобных вопросов к фильму «Вечные» [со спойлерами]

ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ МНОГО СПОЙЛЕРОВ К ФИЛЬМУ "ВЕЧНЫЕ"

1. Если главное предназначение Вечных – уничтожение девиантов, почему Аришем наделил половину команды абсолютно бесполезными для этого суперспособностями?

По сути, эффективным уничтожением монстров могут заниматься лишь трое из команды: Икарис, Фина и Гильгамеш. С натяжкой – Маккари и Кинго. Если Аришем создавал Вечных как оружие против девиантов – не логичней ли отправить на планету отряд из десяти икарисов? Ведь в сцене, где Аришем открывает Серси историю происхождения Вечных, мы видим целый завод по их производству и бесконечные ряды «клонов» персонажей.

2. Даже если команда создана Аришемом с учетом его общего Замысла, это все равно не объясняет способности некоторых героев.

Давайте рассмотрим состав команды Вечных не просто как «пехоту», которую бросают на сражение с девиантами, а с точки зрения тактики и общего замысла Аришема. Бойцы для уничтожения монстров делятся на ближний (Фина, Гильгамеш, Маккари) и дальний (Кинго, Икарис) бой. Аяк – хилер, ее роль очень важна, что нам показали в самой первой сцене сражения, когда она залечивала рану Икариса. Плюс лидер команды. Спрайт и Серси – некий саппорт, но если абилку Спрайт еще можно назвать полезной в бою, то почему именно такая способность у Серси? Почему трансформация камня? Если уж ты способен дать существу возможность мгновенно распылять материю, то почему именно камень? Почему не живая плоть? Тогда Серси превращала бы девиантов в прах одним своим прикосновением. К середине фильма Серси как раз обнаруживает у себя способность обращать врагов в камень, но почему она не знала об этом раньше? Аришем наделяет одну из Вечных такой имбой и просто забывает сообщить ей об этом? Или объяснить как эта способность включается? Или это очередной сильный женский персонаж, которая умеет так просто потому что умеет? Потому что она Избранная и верит в себя?

Остаются Фастос (ок, он не про сражение с девиантами, а про помощь в развитии человечества, здесь все логично) и Друиг. И возникает вопрос:

3. Зачем Друигу умение манипулировать сознанием людей, если ему запрещено им пользоваться?

И ладно бы эта способность распространялась на всех существ, но в фильме нам показывают, как Друиг управляет только разумом людей. И нужно это лишь для того, чтобы люди не напали на Вечных при первом контакте (хотя, какой вред первобытные люди с каменными копьями могут нанести боевому отряду Вечных — вопрос). Опять же, если цель Аришема – расплодить как можно больше людей на планете и пробудить таким образом нового целестиала, разве тотальный контроль над разумом всего человечества — это не то, что для этого нужно? Да, понятно, что в первобытном обществе есть свои ограничения роста популяции: болезни, продолжительность жизни, количество еды и умение ее грамотно добывать и использовать, лекарства и т.д. Но для этого у вас как раз есть Фастос – единственный из команды, чья суперспособность полезна для человечества. Разве взяв всех людей под контроль с помощью Друига, этот самый технических прогресс не пойдет быстрее, когда все человечество будет дружно трудиться над общей целью?

4. И еще о суперспособности Друига – почему он не взял под контроль разум Икариса и Спрайт, когда они предали остальных Вечных?

На протяжении фильма нам показывают, что Друиг неспособен брать под контроль ни разум девиантов, ни других Вечных. Но в конце картины команда находит способ подчинить разум целестиала. Целестиала, Карл! Даже по меркам Вечных – бога. Так почему ты не можешь взять под контроль разум своих бывших друзей, когда понимаешь, что они вас предали? Устранить их и вернуться к проблеме просыпающегося гиганта. Тоже самое касается и девиантов – чем их разум настолько сильнее разума целестиала, что неподвластен Друигу? Ладно альфа-самец, он каким-то образом поглощает способности Вечных и эволюционирует, но остальные монстры? Неужели и для этого нужно объединение сил всей команды с помощью «Уни-ума»?

5. Зачем Аришем создал Вечную-ребенка?

Просто «по фану»? Или в этом был какой-то замысл? С точки зрения сюжета персонаж ясен, но зачем это нужно было целестиалу? Отсутствие хоть какого-либо объяснения печалит, ведь нам объяснили, почему Вечные не вмешались в план Таноса. Фильм идет почти три часа, так почему нельзя пояснить замысел Аришема в отношении внешности Спрайт? Ведь в конце фильма сам судья-целестиал заключает, что пока не будет уничтожать Землю, присмотрится к ней, значит он питает к людям определенный интерес. Создание Вечного-ребенка – это эксперимент в рамках такого же интереса? Почему это никак не объясняется в фильме?

6. Тот же вопрос про Маккари: зачем в отряде, который сражается с самыми совершенными на планете хищниками, боец с ограниченными возможностями?

Да, Маккари слышит все вибрации, ее глухота никак не влияет на боевые возможности, но она немая – разве это не затрудняет коммуникацию на поле боя? Конечно, все мы понимаем, зачем такого персонажа ввели в MCU, но с точки зрения его создателя, Аришема – зачем ему такая Вечная? Почему не прописать в сюжете объяснение для этого, ведь это же можно элементарно закрыть одной фразой в любом диалоге: брак при производстве на «заводе», где изготавливают Вечных, сбой в программе неорганического существа при многовековой эксплуатации, Маккари получила травму в бою с девиантами на одной из прошлых планет, в конце концов. Нет, у нас просто будет Вечный с особенностью. Чувак, который создает новые галактики во Вселенной, просто слегка «недоделал» одного из своих солдат.

7. Почему герой Кита Харингтона (он же Дэйн Уитман, он же супергерой Черный рыцарь в будущих фильмах) никак не вмешивается в бой в Лондоне?

Уитман настолько уверен, что Вечные сами вывезут драку против неизвестного чудовища? Судя по диалогу перед нападением, он хоть и подозревает, но не уверен, что его возлюбленная – сверхсущество. Или же Дэйн лукавит и ждет, что Серси сама ему все расскажет? Но опять же, знает ли он, кто такие Вечные? Скорее всего, нет, то есть Дэйн не понимает пределы сил Серси и Спрайт. Он не знает, что за монстр перед ним, насколько он опасен. Точно ли нежелание раскрывать свои суперсилы стоят такого риска? Ведь ты подвергаешь этому риску не только посторонних людей (окей, мы не знаем морального кодекса Черного рыцаря, вполне возможно, Уитмену плевать на случайных прохожих), но ведь монстр может убить твою возлюбленную, чувак!

8. Почему нападение на поселение Друига становится для Вечных неожиданностью?

В одном из флешбэков, в Центральной Америке, нам показывают, что у Вечных есть прибор, отслеживающий местоположение девиантов на планете. Они обсуждают, что это последние монстры и после победы над ними все кончится. Так почему нынешнее нападение девиантов на деревню, где живет Друиг со своей сектой, становится неожиданностью? Почему Вечные не могут отследить местоположение врагов сейчас?

9. Почему Аяк все знала, а остальные Вечные – нет?

Аяк создали раньше остальных? Она заслужила знание правды каким-то особым поступком? В чем смысл того, что командир Вечных знает правду, а остальные – нет?

10. Почему Икарис знал правду о Вечных и их миссии?

Когда он все узнал? Ему рассказала Аяк? Если она ему не доверяла и хотела оставить после себя Серси в качестве преемницы, зачем рассказала все Икарису?

11. Почему Аришем так легко, причем сам, рассказывает Серси всю правду о миссии Вечных сразу после смерти Аяк?

Видимо, для целестиала логика проста: командир Вечных должен знать всю правду, остальная команда – нет. Окей, но тогда почему ты хотя бы не обязал нового командира беречь эту тайну? Серси тысячелетиями жила в неведении, ты показываешь ей трехминутную презентацию о том, что вся ее жизнь – сплошной обман и просто отправляешь обратно на Землю? В надежде на то, что она так же просто примет эту новую правду и не станет делиться ею с остальными, и они просто продолжат жить дальше? Если же ты считаешь, что эта правда не шокирует Серси или кого-то другого из Вечных, не побудит их к мятежу – тогда к чему вообще вся эта скрытность? Почему сразу не отправить Вечных на Землю со знанием настоящего своего предназначения? Ведь даже с точки зрения драматургии такой сюжет выглядит сильнее: Вечные прибывают на Землю, зная, что через семь тысяч лет планета и все ее жители погибнут, но постепенно проникаются людьми и понимают, что хотят спасти их – каждый в силу своих причин, каждый начинает противиться своему предназначению, а не только Аяк.

12. Вам не кажется, что существа, прожившие среди людей семь тысяч лет, живут слишком «нормальной» для своего возраста жизнью?

Серси и Спрайт живут в городе среди людей, ходят на свидания и на работу. Максимально отстранившийся от цивилизации член команды – Друиг — и тот просто создал себе мини-секту в лесу. Да вы прожили уже каждый по сто земных жизней, вы все эти влюбленности, переживания и эмоции испытывали тысячи раз. Не кажется, что Вечные должны были как-то в своем сознании настолько преисполниться, что уже не обращать внимания на всю эту человеческую суету?

13. Зачем вообще Аришем наделил Вечных разумом, эмоциями и выдумал для них какую-то легенду?

Это неорганические существа, ты сам показал, как создал их на заводе, так к чему было делать их похожими на людей не только внешне, но и внутренне? Заслал бы на планету десять терминаторов, они уничтожили бы всех девиантов и впали в состояние гибернации до того момента, пока целестиал не пробудится. К чему эти надстройки в виде чувств и свободы воли у Вечных?

Предыдущие твои создания – девианты, которые наделены лишь животными инстинктами, и те взбунтовались против тебя и отказались подчиняться, и после этого ты решаешь создать новых существ, наделенных вдобавок разумом, полагая, что на этот-то раз все пойдет как надо?

14. Стирал ли щелчок Таноса кого-то из Вечных из Вселенной?

Они вроде как неорганические существа, но при этом живые. Если щелчок действовал и на Вечных, то велика вероятность того, что кто-то из них был стерт. И даже после этого ни Аяк, ни Икарис, знавшие правду не захотели вмешаться? Или так удачно совпало, что стерты были не самые любимые в команде герои?

15. Почему в последней сцене Аришем забрал к себе Вечных, которые остались на Земле, но не тронул тех, что улетели в космос?

Его всемогущество простирается только на нашу планету? Целестиал с легкостью обнаруживает Серси на далекой планете, но не может точно также найти корабль с остальными, только что улетевший с этой же планеты?

16. Почему девиант Кро помогает Икарису в бою?

Альфа-девиант эволюционировал, чтобы отомстить своему создателю или тем, кто убивал его сородичей все эти тысячелетия? Кро вроде как разум и способность говорить обрел, а в чем его замысел так и осталось непонятно.

17. Как вообще эволюционировал Кро?

Откуда у него вдруг появились новые способности? Поглощать силу Вечных, изменяться самому, изменять свою стаю?

18. Начинающий вылезать из-под земли один целестиал и появившийся в атмосфере над Лондоном другой — разве не должны были вызвать глобальные природные катаклизмы?

Я не физик и не сейсмолог, но во время сцены, в которой Аришем открывал Серсе правду, нам наглядно показали, как вылезающий из недр Земли новорожденный целестиал буквально разламывает планету на куски. В самом фильме на поверхность успела вылезти только рука, но, тем не менее, это же гигантское землетрясение, цунами невиданной силы у ближайших берегов, разве нет? А мгновенно появившийся в небе Аришем – это огромное потрясение для атмосферы Земли, притяжение и все такое, разве нет? Да, в рамках Марвел-вселенной Землю уже посещали огромные инопланетные корабли, Человек-муравей становился гигантом, а Альтрон поднимал в воздух целую страну, но здесь же Аришем не прилетел откуда-то, а мгновенно появился и точно также мгновенно исчез. Возможно этот вопрос совсем уж душный, но этот момент бытовых нюансов не давал покоя и после всех щелчков перчаткой: как появились обратно стертые люди, те, кто был в этот момент в самолетах, в автомобилях, кто исчез там, где успели что-нибудь построить. Так и здесь – как все эти гиганты повлияли на жизнь планеты? Авторы выстраивают такую подробную вселенную, хочется получать ответы и на такие вопросы.

19. Что за новая способность у Серси, с помощью которой она делает Спрайт человеком?

Откуда эта способность вообще появилась? У нее очень странное объяснение: «У меня просто осталась энергия, я могу потратить ее на это». Так энергия, накопленная с помощью объединяющего вас девайса не дает каких-то новых способностей, она усиливает имеющиеся, разве нет? Что за нелепый рояль в кустах? Просто внезапно я могу наколдовать твоё превращение в человека.

Могли бы уж тогда камео доктору Стрэнджу устроить, чтобы он заклинание прочел, выглядело бы логичней.

20. Где, кстати говоря, доктор Стрэндж?

Он вообще защитник Земли или как? Или док реагирует на врагов, только когда они десантируются непосредственно рядом с его нью-йоркским храмом? Или он просчитал все вероятности событий и понял, что его вмешательство не требуетс?. Или же пробуждение целестиала в океане закончилось слишком быстро и Стрэндж не успел этого заметить?

Просто с каждым новым кроссовером, с каждой новой фазой киновселенной такие вопросы возникают все чаще и острее: почему на одну угрозу супергерии реагируют, а на другую, не предполагающую по контракту съемки актера – нет.

В заключение, комиксы по «Вечным» не читал, вполне допускаю, что часть ответов есть там. Изменения против тех же комиксов, вроде смены пола части персонажам – бог с ними. Мне было интересно покопаться в несостыковках сюжета и логики фильма внутри собственно заданных рамок. В конце концов, сам фильм не так уж и плох. Буду рад обсуждению в комментариях, если на какие-то из вопросов у вас ответы есть. Спасибо, что прочли.

3030 показов
27K27K открытий
126 комментариев

Удобный ответ на все неудобные вопросы: это детский комикс, отъебитесь

Ответить

Это единственный ответ.

Ответить

Фильм 18+ в РФ...

Ответить

В комиксе этого нет

Ответить

Почему эти Вечные вечно стоят, и куда-то в даль смотрят?

Ответить

смотрят в Вечность

Ответить