«Шоу переосмысляет худшего Мстителя»: что пишут критики о «Соколином глазе»

У нового сериала Marvel отличные персонажи и запоминающийся сеттинг, но неизобретательный экшен.

24 ноября на Disney+ стартует мини-сериал «Соколиный глаз»: зрители смогут посмотреть первые два эпизода. По сюжету шоу, Клинту Бартону приходится работать вместе с молодой лучницей Кейт Бишоп, чтобы разобраться с врагами из прошлого и вернуться к семье на Рождество.

Критики в целом остались довольны первыми двумя сериями: на момент публикации материала, рейтинг сериала на Rotten Tomatoes составляет 86%, а на Metacritic — 60 баллов.

Трейлер сериала

Прежде всего критики хвалят главных персонажей сериала. Бартон предстаёт героем, который устал от спасения мира и просто хочет встретить Рождество с семьёй. Разумеется, он не очень хочет обучать находчивую Кейт Бишоп, которую играет Хейли Стайнфелд.

Само собой, персонажи быстро находят общий язык и понимают, что у них много общего. По мнению рецензентов, диалоги между героями — пока что лучшая часть сериала. Именно по ним лучше всего заметно, что авторы сериала вдохновлялись раном Мэтта Фрэкшена, опубликованного в 2012 году.

В свои лучшие моменты, «Соколиный глаз» напоминает блестящий комикс 2012-го. Именно сценарист Мэтт Фрэкшен и художник Дэвид Аха впервые свели Бартона и Бишоп в остроумный дуэт, показав, что они оба — травмированные люди, которые неплохо стреляют из лука.

Каролина Фрамке, Variety
Бартон периодически вспоминает Чёрную вдову, и его мучает совесть из-за её гибели
Бартон периодически вспоминает Чёрную вдову, и его мучает совесть из-за её гибели

Критики также отмечают приземлённость сериала. Бартон и Бишоп не спасают мир, а борются с мелкими преступниками на улицах Нью-Йорка. Для Рози Найт из Polygon сеттинг стал глотком свежего воздуха, так как большинство супергероев MCU сражаются с поистине космическими угрозами.

С этой точки зрения, «Соколиный глаз» кажется, скорее, сериалом Netflix, но с рейтингом PG-13. Герои постоянно обмениваются колкостями и путешествуют не по суперсовременным штаб-квартирам, а по заснеженным улицам Нью-Йорка.

Рози Найт, Polygon
«Шоу переосмысляет худшего Мстителя»: что пишут критики о «Соколином глазе»

Однако сериал понравился далеко не всем рецензентам. К примеру, Бена Траверса из IndieWire разочаровала графика и экшен-сцены. По его мнению, бои слишком медленные и по ним заметно, что актёры даже не дотрагиваются друг до друга. К тому же авторы сериала будто забыли, что их герои умеют стрелять из лука.

Авторы не пользуются тем, что герои отлично стреляют из лука. В большинстве боёв из первых эпизодов мы видим непримечательные рукопашные драки, которые уже встречались во множестве супергеройских сериалов.

Каролина Фрамке, Variety

Также мнения разделились о многочисленных отсылках на киновселенную Marvel. Одни критики отмечают, что из-за них кажется, будто авторов интересует только Кейт Бишоп и её место в MCU. В то же время Энджи Хан из THR пишет, что отсылок не так много и получить удовольствие от сериала сможет даже нейтральный зритель, мало интересующийся киновселенной.

Критики уверены, что Кейт Бишоп моментально станет новой любимицей фанатов
Критики уверены, что Кейт Бишоп моментально станет новой любимицей фанатов

Пока критики не спешат выносить окончательный вердикт «Соколиному глазу». Заметно, что у главных героев шоу интересная динамика, а рождественский сеттинг выгодно отличает сериал от других произведений MCU. Однако у мини-сериала есть проблемы с запоминающимся экшеном, да и основной сюжет пока не кажется критикам интересным.

У авторов получилась остроумная, по-хорошему глуповатая и чудесно снятая адаптация комикса. Шоу переосмысляет худшего Мстителя, и он, наконец, кажется интересным героем.

Рози Найт, Polygon

Первые два эпизода «Соколиного глаза» выходят на Disney+ 24 ноября.

11 показ
12K12K открытий
235 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

пример тора и человека-муравья показывает, что слабый первый фильм еще может получить интересное развитие. бри ларсон очень даже способна хорошо сыграть, вопросы к режиссерам.

Ответить

телка обладающая космической силой и обычной демонстрацией способная напугать военный флот Ронана - худший мститель? Пельменей переел?

Ответить

Да хрен с ней, мне на ум вообще пришла хуйня с крыльями(сокол)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тупая девка не понимает что из-за отсутствия Соколиного глаза в команде, Танос смог победил в ВБ...

Ответить

лучший из худших мстителей

Ответить