Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

В этот раз пробел между частями будет меньше, ведь сказать есть о чём :)

Трупное окоченение (Geung see) (2013)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

И пожалуй начнём сразу с Шедевра. Да, именно с большой буквы. Посмотрел я его пару дней назад и до сих пор нахожусь под огромным впечатлением. К сожалению с Китайским хоррором я знаком очень плохо и это было отличное знакомство!

Во-первых - фильм нереально круто снят. Пожалуй азиаты достигают нереальных высот в операторском искусстве и этот фильм это подтверждает. Планы, цвета, сюрреалистичные акты - всё на высшем уровне.

Сюжет повествует о том, что наш главный герой, некогда актёр который играл охотников на вампиров (самое смешное, что актёр реально играл в таких культовых картинах как "Мистер Вампир") после потери семьи приезжает в некое здание, где снимает квартиру и пытается повеситься. И вот в миг, когда он на грани жизни и смерти, в него пытается вселится злой дух и местный священник его спасает и начинается кровавый танец безумия.

На следующий день после просмотра, я полез в зарубежные интернеты дабы больше узнать о Китайской мифологии смерти и был приятно удивлён. Все существа и призраки что будут в фильме - не выдуманы, а являются Китайским фольклором что лично для меня очень круто. Более того, постоянная атмосфера присутствия чего-то нехорошего не отпускает до самого конца. В каждом кадре и сцене не по себе, создатели смогли по-мимо крутого визуала завезти крутую, мрачную и густую атмосферу всего происходящего. Актёры играют так, что ты веришь в то, что это происходит прям сейчас. Во время просмотра меня не покидало ощущения что это грамотная экранизация "Silent Hill 4: The Room". Есть китчево-гротескные сцены например с боевыми искусствами, но при просмотре они не вызывают никаких негативных эмоций, а концовка даёт еще и полностью понять почему они присутствуют. Повторюсь, это шедевр, о котором после просмотра хочется рассказать всем.

Заноза (Splinter) (2008)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

Один из самых необычных хорроров последних лет, да потому что сюжет здесь не заезженный и представляет из себя что-то новенькое для жанра, хоть и не без отсылок к классике.

Молодая пара на дороге встречает двух бандитов, которые берут их в заложники и приезжают на бензоколонку, а там их начинает преследовать неизвестная НЁХ, непонятно откуда. Похожая на ёжика, она не просто пытается прорасти в вашем теле, а так же может оживлять мёртвую плоть. И вот нашим героям придётся с этим как-то бороться.

Сразу скажу, фильм не обладает большим бюджетом, но заставить зрителя оставаться в напряжении и интересе - он может. Эффекты сделаны добротно, для режиссёра это был дебют и к сожалению дальше ничего достойного он не снял. Но всем любителям фильмов про монстров в духе "Нечто" советую эту милую картину, дабы посмотреть как за малые деньги люди воплощают свои интересные идеи.

Затаившись (Hidden) (2014)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

Вы же любите "Очень странные дела"? А смотрели полнометражный дебют его создателей, братьев Дафферов? Нет? Ну, нужно исправлять!

Фильм повествует о семье, что уже много дней живёт в бомбоубежище после конца света. И в течении почти года им удавалось "хорошо" там жить. Но что-то страшное грядет...

Опять же нестандартная повестка для жанровых фильмов, отлично снятое и сделанное кино, да и познакомиться с начальным творчеством ребят, что сейчас забирают рейтинги по сериалам себе считаю нужно. Останетесь надеюсь довольны :)

Ужасающий (Terrifier) (2016)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

Кто говорил что Пеннивайз страшный? Хер там плавал. Клоун Арт - наше всё! Первое его появление было в фильме "Канун дня всех святых" (All Hallows' Eve) (2013) в альманахе из двух короткометражек и уже он мог навести ужас своей прекрасной харизмой. И вот Дэмиен Леоне сделал полнометражный фильм с ним в главной роли. Синопсис прост как три копейки - клоун терроризует всех, кого встретит на пути. И казалось бы, обычный проходной трэшак, но харизма Арта затмевает всё! Очень мрачный и динамичный слешер который оставляет после себя загадки, кто же это загадочное создание? И предыдущий фильм с ним еще больше запутывает его историю происхождения, так что лично я жду продолжения которое уже снимают :)

Клоун (Clown) (2014)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

История создания этого фильма довольно занятна. В 2010 году кто-то выложил фейковый трейлер фильма и приписал режиссёрство Элаю Роту (Хостел, Лихорадка, Жид-Медведь из "Бесславных Ублюдков"). Элай же трейлер заценил и принял решение что фильму - быть! Правда выступил он тут в качестве продюсера. И еще один злобный клоун в нашем списке :)

Отец, захотев сделать своему сыну на день рождение подарок, находит старый ящик у себя на чердаке, а в нём костюм клоуна. Да не простой костюм, а с проклятием и костюм начал прорастать в теле нашего мужчины. А дальше как всё заверте...

Режиссёр после данного дебюта снимет фильмы что очень любят на dtf, а это новая дилогия "Человека-Паука" которая включает в себя "Вдали от дома" и "Возвращение домой". Так что кто хочет заценить, чем занимался режиссёр в самом начале - милости прошу!

Крюгер: История с улицы Вязов (Krueger: A Tale from Elm Street) (2011)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

И в первый раз в списке я включаю короткий метр. Но будем рассматривать его не как одну, а как серию короткометражек.

И рассказывают они нам о молодом Фредди Крюгере, что уже начал свой кровавый поход, но посадить его не могут и он живёт со своей дочерью вполне хорошо.

Все короткометражки (глянуть связи можете на КП) выполнены отлично, актёр что играет Крюгера - шикарный! Это вам не отвратительный римейк 2010 года, где Крюгер был смесью Волан-Де-Морта и Пинхеда (и воровал у него шутки), это именно тот актёр, которого я бы хотел видеть в этой роли помимо Энглунда. И опять же, никакого педофильского подтекста что был в римейке, вся серия коротких метров верна оригиналу и тем она цепляет. Шикарно.

Открытая могила (Open Graves) (2013)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

Обнаружив себя в могиле и оставшись без памяти, нашему герою вместе с друзьями по несчастью нужно вспомнить и понять как он тут оказался.

Отличный и почти у нас неизвестный представитель пост-апокалипсиса, зрителя будут водить за нос с самого начала и это отличный ход, ведь следить за всем действием будет очень интересно. Главную роль исполняет Шарлто Копли (Район N9, Робот по имени Чаппи, Хардкор) и делает это очень хорошо.

Один из немногих фильмов про которые дальше рассказывать нет смысла, иначе будет не интересно. Это крепкий и хороший фильм, способный приятно удивить.

Полынь: Дорога Мёртвых (Wyrmwood) (2014)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

"Безумный Макс" встречает "День мертвецов" - вот так я могу описать этот дебют женщины из Австралии (собственно что на постере за меня и сделали).

Полный крови и безумия, но при этом с такой-же ложкой угара этот фильм меня приятно удивил в 2014 году, более-того создатели пытаются сделать сериал и даже трейлер сериала уже был выложен, но воз и ныне там. Обидно.

Сюжет для зомби-муви типичен, наступил зомби-апокалипсис, государство щемит кроме мёртвых еще и живых и пара людей пытается как-то в этом хаосе выжить. Хоть и синопсис прост, для жанра зомби вкрапления роуд-муви довольно редкая штука и этим фильм как минимум цепляет, а так же отличные эффекты и работа с камерой, для всех кто любит зомби, но уже не может их смотреть из-за однообразия и кто не видел эту работу - срочно исправлять положение! :)

Пускай мертвые лежат в могилах (No profanar el sueño de los muertos) (1974)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

Классический представитель, но не сильно известный в кругах РФ - зомби-эко-хоррора.

А всё начинается с того, что придумали новую химию для борьбы с жуками на полях. Но, как обычно и бывает, всё пошло по пи...

Шикарнейший представитель евро-культа, зомби медленные и страшные, атмосферу можно пить через трубочку, настолько уж она тут густая и при этом хоть фильм Испано-Итальянский он очень отличается от своих Итальянских коллег тех лет. Зомби тоже отличаются от типичных мертвяков тех лет, они довольно социализированы и это в 74 году! В общем вы меня уже знаете. Рекомендую :)

Дары смерти (The Devil's Candy) (2015)

Топ-10 из непопулярных (но интересных!) хорроров и около. Часть 4

В прошлом посте я писал о фильме "Любимые" (The Loved Ones) и многие согласились что фильм хорош. Так вот, это следующий фильм от режиссёра "Любимых"!

Художник со своей семьей переезжает в новый дом, дабы словить вдохновения и наконец-то начать снова рисовать и его он находит... Но в достаточно жутких и ужасающих картинах. А еще в их дом пытается проникнуть человек, который когда-то тут жил и убил своих родителей...

Интересно, не правда ли? Группа Metallica отдала свой трек "For Whom the Bell Tolls" совершенно бесплатно из-за симпатии к фильму и сделали это не зря.

Шон Бирн берёт в свои руки достаточно клишированные синопсисы и превращает их в нечто интересное. И доказал он уже это во второй раз.

Спасибо всем кто вновь дочитал эту статью до конца. Серия статей еще продолжиться, ведь рассказать о фильмах жанровой принадлежности у меня есть огромное желание, а у читателей есть интерес. Спасибо вас еще раз!

Ссылки на предыдущие статьи:

3636 показов
8.2K8.2K открытий
11 репост
52 комментария

Корейский "Вопль" видели?

Ответить

Да. Пока смотрел "Трупное океченение" как раз были тоже ассоциации с ним, но не стал писать их сюда, ибо о "Вопле" я еще расскажу в серии статей) Шикарный фильм.

Ответить

 Трупное окоченение (Geung see) (2013)


Вот этому фильму мое почтение. Хочется написать еще, но уже будут спойлеры, хоть и непрямые.  Финал произвел на меня такое же впечатление как и развязка истории одной из сестер в недавнем хоррор-сериале "Призраки дома на холме". Очень круто.

Ответить

Я настолько им проникся, что задолбался выкачивать блюрей третий день, очень уж хочется пересмотреть в крутом качестве. В фильме очень уж много деталей что можно не увидеть при первом просмотре. 

Ответить

Я может чего-то не понял, но у меня скорее наоборот получилось - фильм нравился ровно до финала, а когда я увидел, к чему все свелось, то сильно разочаровался. Причем не то, чтобы я был противником такого приема (а я знаю людей, которые его прямо не переносят), но здесь он был реализован не слишком уместно, хотя повторюсь, может это я при просмотре что-то упустил, конечно (спойлерить, естественно не хочу).

Ответить

думаю, Морган (2016) тоже достоин места в этом списке

Ответить

А я думаю нет. Совсем на зацепил, очень пресный фильм. Но на вкус и цвет как говорится ) 

Ответить