«Авторы знают, на какие чувства нужно давить»: что пишут критики о «Человек-паук: Нет пути домой»

Эмоциональное приключение в мультивселенной.

15 декабря в России выходит «Человек-паук: Нет пути домой» — третий сольный фильм о супергерое в исполнении Тома Холланда. Действие картины начинается сразу после окончания «Вдали от дома».

Весь мир узнал тайну личности Человека-паука, а Питера начали подозревать в убийстве Мистерио. В попытке исправить ситуацию Паркер обращается к Доктору Стрэнджу: он надеется, что маг сможет заставить людей забыть о секрете. Но всё идёт не по плану, и герои впускают в свой мир злодеев из других вселенных.

Критикам фильм понравился: на момент публикации материала рейтинг картины на Rotten Tomatoes составляет 100%, а на Metacritic — 71 балл.

Трейлер фильма

Рецензенты отметили, что фильм получился очень эмоциональным. По их словам, в «Нет пути домой» Паркер ведёт себя самостоятельнее и сам решает свои проблемы, что иногда это приводит к трагическим последствиям. Том Холланд, в свою очередь, удачно раскрывает эмоциональную сторону героя.

Всё, что касается Питера Паркера в фильме, — великолепно. Холланду удаётся показать эмоции, которых мы ещё не видели у его Человека-паука. В «Нет пути домой» персонаж страдает и взрослеет. Паркер и его друзья остаются в центре истории даже когда появляются новые герои.

Винни Манкузо, Collider
«Авторы знают, на какие чувства нужно давить»: что пишут критики о «Человек-паук: Нет пути домой»

Помимо главных героев, журналисты похвалили и Уиллема Дефо, который вновь сыграл Зелёного гоблина. Он не просто повторил свой культовый образ, но и раскрыл его по-новому, добавив безумия Озборна из комиксов. Однако рецензенты отметили, что почти все остальные злодеи нужны лишь для массовки.

Уиллем Дефо крадёт каждую сцену со своим участием. Его игра наверняка запомнится всем поклонникам MCU.

Амелия Эмбервинг, IGN

Почти никто из вернувшихся злодеев не похож на живого персонажа. Они просто аватары, которые ничего не делают, пока от них не потребуют что-нибудь взорвать. Прежде всего это касается Ящера, который неотличим от любого другого CGI-монстра, и Электро. Про последнего можно сказать только то, что его играет Джейми Фокс.

Винни Манкузо, Collider

Рецензенты также похвалили режиссёра Джона Уоттса, который неплохо справился с обилием персонажей и в целом удачно объяснил, как работает мультивселенная. Журналистам пришлись по душе и экшен со спецэффектами.

«Авторы знают, на какие чувства нужно давить»: что пишут критики о «Человек-паук: Нет пути домой»

Однако у фильма есть и проблемы: в первую очередь, с темпом. Так, журналистам показалось, что сценаристы иногда тянут время, рассказывая зрителям о том, что они уже знают: например, о планах персонажей и их мотивации.

К тону фильма тоже есть претензии. «Нет пути домой» мрачнее двух прошлых частей, и Бенджамину Ли из The Guardian показалось, что фильм лишился черт, которые выгодно отличали картины про Человека-паука с Томом Холландом.

В «Нет пути домой» персонажи принимают серьёзные решения и переживают их трагические последствия. Из-за этого пропали лёгкость и искренность Человека-паука, отличавшие его от других героев вселенной.

Бенджамин Ли, The Guardian

Критики отметили, что у «Нет пути домой» есть и типичные недостатки фильмов MCU. Авторы заигрываются с фансервисом, происходящее на экране иногда выглядит совсем уж неправдоподобно из-за обилия CGI, а некоторые шутки неудачные.

А ещё журналистам не понравилось, что Доктор Стрэндж в фильме совсем не похож на опытного героя: главные персонажи слишком уж просто обводят его вокруг пальца.

<p>Знание всех прошлых фильмов о Пауке не обязательно, но <a href="https://www.thewrap.com/spider-man-no-way-home-film-review-tom-holland-zendaya-2021/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">приветствуется</a> </p>

Знание всех прошлых фильмов о Пауке не обязательно, но приветствуется

Тем не менее у «Нет пути домой» больше достоинств, чем недостатков. Фильм не такой изобретательный, как, например, анимационный «Человек-паук: Через вселенные», но в нём спрятано много сюрпризов для публики. Критики уверены, что после сеанса зрители не останутся разочарованными.

Авторы фильма знают, на какие чувства нужно давить. Да, в «Нет пути домой» встречаются знакомые сюжетные тропы, но всё остальное заставит фанатов улыбаться.

Амелия Эмбервинг, IGN
28K28K открытий
44 репоста
196 комментариев

Блин, как мне не вкатывает Зандея в роли ЭмДжей, просто какой-то поц. друган, а не возлюбленная подружка паука феее

Ответить

Русская семья должна быть такой:

Ответить

Да нормалды

Ответить

Складывается ощущение, что она вообще в любой роли поц-друган, что в дюне, что в эйфории ещё и в чп.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня больше его сайдкик бесит.

Ответить

Так Тоби Магуайр там есть или нет?

Ответить