«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

Мы все получили то, о чем мечтали столько лет, но стоило ли оно того?

«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

Фансервис и ностальгия — тренды последнего десятилетия. И студия Марвел освоила их в первых рядах, иногда умело, а иногда не очень играя на фанатских чувствах. Поэтому не сильно удивительно то, что в определенный момент студия решила поиграться с мультивселенной и, в частности, спайдерверсом. Что же из этого вышло — сейчас расскажу.

Сценарий писали на трижды сломанной коленке

Проблемы сценария заметны прежде всего в проработанности характеров персонажей. Доктор Стрэндж в угоду всему цирку стал клиническим идиотом и ослабел настолько, что проиграл школьнику в собственном измерении. Питер, не отставая от старшего, отупел ещё сильнее, уже в который раз создавая себе проблемы на пустом месте и влезая куда не следует несколько раз за фильм. Предыдущие события его видимо вообще ничему не научили. Аналогичная ситуация со всеми без исключения злодеями, у части которых нет не то что мотивации, но даже минимальной логики в поступках.

«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

С чего Электро, Песочный человек и Ящер решили, что кто-то собирается их убивать? Для чего они убегают от Паркера, если считают его таким плохим? Он же может отправить их в любой момент на «верную смерть», если они не будут его слушать.

О том, как здесь работают заклинания, можно говорить часами. Оказывается, если ты пожелал, чтобы никто не знал, что Питер Паркер — Человек-Паук, то отменить это можно только, если ты пожелаешь, чтобы никто в принципе не знал, что Питер Паркер существует.

«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

Куда при этом исчезают все документы Питера, как он будет жить дальше —непонятно. Куда денется вся информация в базах данных, информация о родственниках, об обучении в одном классе с Мэри Джейн и Недом, куда денутся видео, переписки, фото... Он что, ни разу не фотался со своей девушкой или другом? Как вообще могут быть друзьями Нед и MJ, если в их памяти пропал Паркер? И что опять же мешает Паркеру снова уговорить Стрэнджа замутить новое заклинание, он-то помнит Человека-Паука.

На самом деле это все шито такими огромными белыми нитками, что я бы скорее поверил в огромный нейрализатор из «людей в черном».

Порталы Стренджа — отдельная песня, то есть, сценаристы вместо того, чтобы дать Неду сказать: «Мне пожалуйста Человека Паука», придумывают аутичное «Мне пожалуйста Питера Паркера», а то, что в мире может быть 100500 Питеров Паркеров, и они с первых двух раз попадают именно на Тоби и Гарфилда никого не смутило?

Обесценивание всего

По сути, весь этот сценарный фокус который провернула Марвел, был создан для всего одной вещи — реткон. Это изначально излишне притянутая линия со Старком и кучей бесплатных технологий от него. Не особая такая и бедность Питера, малое количество житейских проблем, огромная арка со Мстителями у столь долгоиграющего персонажа в начале пути и прочее. Все это, включая отсутствие внятной предыстории, буквально откатили к тому, что требовали фанаты — к самостоятельности Питера, его независимости и обособленности от остальных.

«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

Дядя Бен теперь пустота. Сам Питер как бы все ещё помнит кто такой Питер Паркер и Стрендж мог бы и объяснить как работает заклинание прежде чем его использовать.

Но та топорность, к которой пришлось прибегнуть сценаристам из-за излишнего распыления в прошлом, по моему скромному мнению вышла всей истории этого паука боком. Получается, все прошлые события повлияли исключительно на Питера (и как видим, выводов он не сделал), его окружения, как и самого Паркера больше не существует, а с учетом и без того скудного развития второстепенных персонажей этой трилогии, все выглядит ещё печальнее.

Фансервиса мало не бывает

И без того наполненное фансервисом, камбэками и отсылками кино, в середине превращается в поток мемов и ностальгии. Это с одной стороны хорошо, но иногда авторы перегибают палку, превращая фильм в вики-цитатник. Всем этим тычут прямо в лоб, без каких-либо попыток хоть как-то завуалировать.

«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

Ой, вам же нравилось вот это раньше, помните? Ну вы помните и вот это, и вот это. И эти мемы мы видели, и вот это тоже. Ребят, тут есть все, мы ни о чем не забыли.

Шутка про паутину — чек

Шутка про спину — чек

Отсылка к паукам в постели и гачи — чек

Шутка про своего рода — чек

Шутка про ПИТЕР ПАРКЕР, А КАКОЙ ИМЕННО ПИТЕР ПАРКЕР АХАХАХАХАХАХ, Я НЕ МОГУ, АЖ РАЗОРВАЛО — чек

Шутка про вебшутеры и пенис — чек

Я люблю вас, любит он, вы не поняли, что ли?

МОРАЛЕЗ, НУ ЧЕРНЫЙ ПАУК, ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ ЧЕРНЫЙ ПАУК, Я ДУМАЛ ТЫ ЧЕРНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ИЗ КВИНСА — чек

Гарфилд спасает MJ — чек

Этот список можно продолжать до бесконечности. Фильм упивается фансервисом, ну хотя бы свежих кадров для нарезок с Тоби подвезли.

Бюджет снова проели актеры и реклама

Почти весь экшен в темени, где нихрена не видно. Я что, смотрю Бэтмена? Ящера и Песочного человека сделали графическими куклами, поскупившись на актеров. Изобретательного экшена нет совсем, камера опять решила снимать все крупняком в драках, никаких тебе общих планов и интересных ракурсов, плюс вернулась излюбленная фишка с тысячей склеек. Ноль интересных локаций, стройка в финале — совсем не то, что ждешь от столь масштабного кроссовера. Я тоже поначалу раскатал губу и думал, что нас ждут разные стили боя пауков и прочие фишки, но нет.

«Человек-паук: Нет пути домой» — ударная доза фансервиса, рецензия (спойлеры)

Что касается конкретно актеров и образов, то и тут все неидеально. Дефо, Молина, Фокс, Иванс, Чёрч — их приятно видеть, как и раньше. Марвел вроде и не стали трогать то, что и так хорошо работало, но все равно поправили Электро и сэкономили на человеческом виде песочника и ящера, вставив кадры из старых фильмов. И все же хочется похвалить создателей за то, что не пытались никого принизить или исковеркать в угоду новым персонажам. То же касается Тоби и Гарфилда — это все те же наши старые знакомые, правда ждать чуть большего развития их историй кроме странного нытья Гарфилда не стоит, хронометраж не резиновый.

Что же в итоге

Давно стало ясно, что развивать дальше всю заваренную кашу двумя предыдущими фильмами нормально не получится. Если уже третий фильм становится практически софтребутом, не решающим проблему собственных злодеев нового паука, то о чем можно говорить? Авторам буквально пришлось тащить целую кипу злодеев из предыдущих фильмов и даже левую какашку Венома. И по всей видимости ждать появления нового воплощения какого-либо из этих злодеев во вселенной паука Холланда не стоит, ибо будет глупо, если он зная о них, ничего не предпримет заранее.

На фоне последних релизов и двух предыдущих частей фильм очень хорош и смотрится выигрышно. Одно появление Тоби лучше всей «Черной вдовы» и «Вечных», жаль только, что кроме огромной коробки фансервиса фильму предложить особо и нечего. Хотя, может быть это и неплохо.

P.S.

Трейлер Стренджа просто концентрированный секс, жду его и верю в Рейми.

2323 показа
9.7K9.7K открытий
77 комментариев

Как же меня выбесила бабка Нэда.
Появляется обаяшка Гарфилд, шутки про паутину.
Появляется добряш Тоби, вот оно блять ради чего в кино в общем и пошел, ОПЯТЬ БАБКА СУКА ШУТКА ПРО ПАУТИНУ на своем ебучем языке.
Пожалуйста, успокойтесь вы там со своим юмором, его не нужно вставлять каждые 5 секунд в диалоги.

Ответить

Пожалуйста, успокойтесь вы там со своим юмором, его не нужно вставлять каждые 5 секунд в диалоги

Если сценарист КВМ не будет вставлять шутеечки каждую секунду, то у него начнётся рак жёппы.

Ответить

Старый-добрый марвеловский тренд на срезание драматического момента неуместной шуткой.

Ответить

Мы все получили то, о чем мечтали столько лет

Мечтал о нормальном СпайдерВерсе, а не местном недоразумении.

Ответить

Заебали уже негативить. Я надеялся на 5 минут старых пауков, а получил 40 минут, кучу ностальгии, отсылок и наконец то взросление героя какой ещё с 16 года ходил то за Старком, то за Фьюри, то за Стрэнджем.

За исключением предсказуемости общего сюжета (как и во всем марвеле) и непонятного перехода песочного человека на сторону врагов каких то факапов я не заметил. Это прекрасный фансервисный фильм. А недоразумение это ваши ожидания что сейчас Хохланда закроют в подсобке и Магуайр будет вам 2 с половиной часа байки травить.

Ответить

рад видеть в топе мнение, с которым солидарен)
новый ЧП - фан-сервисная клоунада, которая паразитирует на ностальгии.
а ещё читать какие-либо рецензии от главного Марвелофила всея ДТФ (начинается на В, заканчивается на адим) я теперь не собираюсь. так облизать негативные стороны фильма ещё надо уметь.

Ответить

Нормального Спайдерверса в принципе не может быть. Это сама по себе задумка просто ради фансервиса и все.

Ответить