Алексей Учитель: «Мне грустно и страшно»

Режиссёр «Матильды» прокомментировал поджог своей студии.

Алексей Учитель: «Мне грустно и страшно»

По словам постановщика картины «Матильда», выход которой запланирован на 25 октября 2017 года, злоумышленники не просто посягнули на главную российскую студию документального кино, но и на его «родной дом». В прошлом в этом здании также работал отец режиссёра, Ефим Учитель, снимавший все 900 дней блокады Ленинграда.

Учитель подробно высказал своё отношение к происшествию.

Вот почему мне тяжело сейчас говорить. Мне грустно и страшно.

Грустно, что еще не вышедшее и не виденное никем кино про любовь вызвало столько ненависти. Особенно у тех, кто лицемерно сообщает всем, что их Бог есть Любовь. Страшно за людей, которые ждут этого фильма и пойдут в октябре в кинотеатры. За будущее страны, которую, как и когда-то при царе Николае ввергают в кровавую пучину экстремисты разнообразного толка.

Алексей Учитель, режиссёр

Постановщик отметил, что ещё в феврале он с помощью адвокатов обращался в министерство внутренних дел с просьбой разобраться с угрозами, поступавшими ему и его партнёрам от неких православных организаций. Также режиссёр обратился к властям несколько дней назад, однако ни в начале года, ни сейчас не получил никакого ответа.

При этом, по словам Учителя, почти каждый день проводятся проверки его студии, поступают запросы и угрозы со стороны депутата Государственной Думы Натальи Поклонской, а также в некоторых церквях проходят протесты прихожан, на которых часто призывают использовать насилие.

Режиссёр упомянул и недавние угрозы владельцам кинотеатров, которые недавно получили письмо от организации «Святая Русь»

В письме есть прямые угрозы. «Если выйдет «Матильда», кинотеатры начнут поджигать. Много средств для этого даже не нужно — за каждый подожженный кинотеатр многим будет достаточно и пять-десять тысяч рублей. Таким образом за 10 миллионов рублей можно сжечь все кинотеатры России».

Эти люди уже составили и огласили бюджет. Опубликовали свои планы. Но никто не берется их остановить.

Алексей Учитель, режиссёр

Учитель отметил, что если сегодня злоумышленники подожгли его студию, то завтра никто не помешает им поджигать кинотеатры, из-за чего могут пострадать обычные люди.

Режиссёр в очередной раз призвал министра внутренних дел Колокольцева и директора ФСБ Бортникова обратить внимание на ситуацию и принять все необходимые меры для защиты зрителей, ждущих картину.

Сообщения о поджоге студии Алексея Учителя «Рок», которая находится в здании киностудии «Лендок», появились утром 31 августа. Неизвестные злоумышленники использовали бутылки с «коктейлем Молотова», которыми попали в окна на высоте нескольких метров, заложенные кирпичами. Полиция уже возбудила уголовное дело за хулиганство, однако преступники пока не найдены.

3.7K3.7K открытий
11 репост
55 комментариев

Я терпеть не могу религиозных фанатиков.
НО БЛЕАТЬ! Радикалы-мусульмане ХОТЯ БЫ тоже взрываются нах**й со своими жертвами. Тут как в анекдоте - чем больше фанатиков-смертников, тем их меньше.
Радикальные христиане же хер когда согласятся сгорать в поджигаемых кинотеатрах протеста ради. А жаль.

Просто, блин, накипело. Удивительно как сюда оскорбление чувств верующих не приплели

Ответить

В христианстве суицидники типо в ад попадают, вот и боятся.

Ответить

в чем проблема то?православные оскорбляют свободу выбора которую сами же проповедуют,значит можно вспомнить другой закон прописаный в библии,око за око.если они поджигают чужое имущество учитывая слова Иисуса что Богу - Божье а кесарево - кесарю,почему бы не жечь церкви?

Ответить

Так это, у мусульман такого рода самоубийства разрешены религией, а у христиан нет.

Ответить

Пора уже вводить термин "Христианское государство", а всех Энтео и им подобных низводить до звания "террористов".
Интересно, если докопаются до человека фанатики, он может сообщить в правоохранительные органы, что ему угрожают террористы?

Ответить

Если бы что-то с Навальным было связано, то уже бы во всю органы работали))))))
Россиюшка)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить