Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Особенно популярное в последние годы направление киберпанк породило множество потрясающих фильмов, например, «Бегущий по лезвию» или «Матрица». Однако, найдётся в этом направлении и несколько не очень хороших фильмов.

Конечно, жанр киберпанк не является уникальным в этом смысле. В любой категории фильмов есть как шедевры, так и полнейший отврат. И на самом деле не так важно — высокобюджетный это фильм об андроидах, синтах, виртуальной реальности и кибернетике или инди-проект.

Возможно, что без плохих фильмов мы никогда бы и не увидели тех золотых слитков, которые пересматриваются раз в несколько лет, а кем-то и чаще, но это может работать и в обратную сторону — вероятно, что высокооценённые фильмы подняли планку жанра так сильно, что достать до них другим порой становится крайне сложно.

Как бы то ни было, ниже список пяти лучших и пяти худших киберпанк фильмов, согласно рейтингу Rotten Tomatoes. Нумерация не связана с рейтингом и используется сугубо для удобства.

Рейтинг: критики/пользователи.

10. Лучший: «Акира» ("Akira"). 89%/90%

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Помимо того, что «Акира» является примером отличного аниме, нарисованного от руки, это также весомое произведение, повлиявшее на развитие киберпанка.

В полнометражном фильме от студии "Tokyo Movie Shinsha" рассказывается о мире, в котором коррумпированное правительство и элита угнетают обычное население и всё это происходит на фоне техно-антиутопии.

Нам рассказывают историю байкера Сётаро Канэды и его друга Тэцуо. Последний становится жертвой опасного военного эксперимента, который дал ему разнообразные экстрасенсорные и телекинетические способности. Такие изменения в итоге делают из Тэцуо в неконтролируемое оружие, которое власти решают уничтожить — всё это значительно усложняет задачу Канэды.

Сомневаюсь, что кто-то ещё не смотрел «Акиру», но если так, то бегите делать это прямо сейчас. Кстати, пересмотреть и понастольгировать — то ещё удовольствие в данном случае.

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Жанр киберпанк лучше использовать не как нечто большее, чем некий фон для фильма. Вероятно, создатели "Freejack" этого не знали. Что странно, ведь в фильме снимались очень известные актёры: Энтони Хопкинс, Рене Руссо, Мик Джаггер.

Freejack — это боевик, главный герой которого, Алекс Ферлонг, безбашенный гонщик «Формулы-1». После ужасной аварии он не погибает, так как при помощи неких технологий будущего его в это будущее и отправляют за мгновение до смерти. Там миром правят корпорации, генеральный директор одной из которых хочет сделать Ферлонга бессмертным, перенеся его разум в другое тело. Есть одно но — после переноса личность будет уничтожена.

Ферлонг успевает сбежать не без помощи неизвестных напавших на машину, в которой его везли. После этого начинается самая опаснейшая гонка в его жизни.

8. Лучший: «Матрица» ("Matrix"). 88%/85%

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

«Матрица» — это то, как нужно делать экшн в киберпанке, и создатели (как минимум первого фильма) сумели сделать это так, что все сцены выглядят, как неизменная часть жанра. «Матрица» стала очень популярной сразу же после выхода в 1999 году и остаётся таковой до сих пор. Остаётся надеяться, что грядущий новый фильм с Киану в роли Нео не оплошает.

В любом случае, если вы избежали повального увлечения чёрной одеждой в начале двухтысячных, то сейчас самое время приобщиться. «Матрица» сегодня актуальна не меньше, чем двадцать лет назад, а может быть даже больше.

Фильм рассказывает о Томасе Андерсоне, также известном позже, как Нео. Он пробуждается в матрице — симуляторе виртуальной реальности, созданным машинами, чтобы подчинить человечество. Цель подчинения — превратить людей в энергию для машин.

Под этой довольно нелепой завязкой подразумевается революционное движение, вопросы реальности и современного рабства, которые скорее всего вызовут в вашей голове разные философские вопросы.

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Имя Сильвестера Сталлоне стало популярным благодаря его участию во множестве боевиков в 1980-1990 годах. Собственно, как и Арнольда Шварцнеггера.

Понятное дело, что не все его фильмы были и являются достойными и звёздными.

«Судья Дредд» по мнению многих как раз представитель плохой фильмографии Сталлоне. Картина является экранизацией известной франшизы комиксов, в которой из-за перенаселения и невообразимого уровня преступности копы получают полномочия судей, присяжных и палачей.

Звучит, как очень интересная концепция. Они же не могли испоганить фильм, ведь так...? Ну, они справились с этим. Имеется в виду с ужасной экранизацией.

«Судья Дредд» оказался больше похож малобюджетную поделку (спасибо в том числе «потрясающей» игре Сильвестера Сталлоне). Если вам не хочется разочаровываться во франшизе, то уж лучше посмотреть экранизацию 2012 года «Дредд».

6. Лучший: «Робокоп» ("Robocop"). 89%/84%

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

«Робокоп» — это то, что должно было произойти с «Судьёй Дреддом» в 1995 году. В первую очередь это боевик, но даже если вы не поклонник, то всё равно найдёте в нём что-то стоящее вашего времени и внимания. Этот фильм имеет фанатично проработанный визуал и повествует о коррумпированных корпорациях, экзистенциализме машин и даже о супергероях.

Изначально «Робокоп» рассказывает об Алексе Мёрфи, копе, который умирает от ужасных ранений и травм, но его успевают превратить в киборга. В таком виде он продолжает верно служить полицейскому департаменту, охотясь на уличных преступников погрязшего в преступной чуме Детройта.

После робот-полицейский отправляется на поиски более крупной рыбки — тех бандитов, которые прячутся под дорогими костюмами.

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

О, ещё один фильм с Киану в этом рейтинге. Правда, теперь он на другой чаше весов. Чтобы было ещё ироничнее, «Джонни Мнемоник» — это тоже киберпанк экшн, но совсем не похожий на «Матрицу».

Киану в роли Джонни выполняет изнурительную, грязную и очень опасную работу, рискуя своими мозгами и памятью. Он курьер, перевозящий важную для корпораций информацию, распространения которой они не хотят.

В общем, решайте сами, является ли формула Киану + киберпанк в данном случае поводом для просмотра довольно посредственного фильма.

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Сегодня вы просто не имеете права говорить о жанре киберпанк и не упомянуть фильм «Бегущий по лезвию». Это фильм, который опережал своё время, что уж говорить, многие считают, что и сиквел опередил. "Blade Runner" является почти синонимом киберпанка.

Картина является адаптацией романа Филиппа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказывает о подвигах детектива Рика Декарда. Он — «бегущий по лезвию» или человек, которому предназначено отправлять андроидов, вышедших из-под контроля и начавших вести себя, как люди, в металлолом. Конечно, вы обязаны это смотреть. Это классика, это знать надо.

3. Худший: Робокоп 3 ("Robocop 3"). 3%/14%

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Как громко могут упасть великие... Первый «Робокоп» имел оглушительный успех и стал культовым фильмом. Однако, как это заведено в Голливуде, владельцы лицензионных прав склонны к выдаиванию денег из успешных франшиз любым способом. Собственно, от подошвы сапога в виде подобной корпоративной традиции и отвалилась мерзость в виде третьей части.

Почти все согласны с тем, что «Робокоп 3» ужасен, поэтому если хотите знакомиться со вселенной, то смотрите оригинал. Да даже ремейк 2014 года будет получше.

Этот фильм просто не знает, куда приткнуться. Жестокость и кровь минимизированы, дабы попасть в рейтинг 13+ и заработать больше денег. В результате же он не удовлетворил ни одну из аудиторий.

Вот он — лучший фильм в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes. А так как этот сайт является агрегатором, то отражает мнение обширной аудитории критиков и зрителей («Но мы то читали DTF и знаем...»). Можно с уверенностью сказать, что не появись это аниме, то не было бы ни «Матрицы», ни многих других произведений в жанре.

В центре этой умопомрачительной истории находится майор Матоко Кусанаги, офицер-киборг, давно потерявший своё оригинальное человеческое тело. Поскольку она борется против техно-преступников, то на протяжении картины начинает задаваться вопросом о своей собственной человечности и о том, хозяин ли она своих мыслей, если стала машиной. Ничто не сравнится с этим алмазом и даже Голливуд не смог повторить успех в современной киноадптации.

Ох, этот OST.

1. Худший: «Луна-44» ("Moon 44"). 0%/31%.

Пять лучших и пять худших фильмов в жанре киберпанк по версии Rotten Tomatoes

Последний и наихудший. «Луна-44» — научно-фантастический киберпанк фильм, который не зашёл критикам от слова совсем. Суммарный процент рейтинга от них составлять 0%. Это низкобюджетное кино, оно пытается имитировать атмосферу таких легенд, как «Чужой» и «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта, но у него не особо получается.

Хроники «Луны-44» рассказывают о группе заключённых, участвующих в войне крупных горнодобывающих корпораций, которые бьются за остатки ресурсов.

Если вы видели много действительно хороших фильмов в жанре научной фантастики и киберпанка, то смотреть «Луну-44» не стоит, это произведение лишь неумело подражает. Если же не видели, то посмотрите именно их, а не «Луну-44».

Материал основан на оригинальной статье:

Адаптировал и перевёл: Спойлерофоб.

66 показов
11K11K открытий
226 комментариев

судья дредд, джонни мнемоникда вы охуели

Ответить

судья дредд

Может им Дредд 2012 года больше зашел)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дредд это один из тех ностальгических фильмов которые лучше не трогать т.к. довольно быстро становится понятно какой трешак мы тогда могли смотреть. Вполне справедливо.

Ответить

2 охуенных фильма в духе того времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, Джонни точно не плохой фильм, он нормальный

Ответить