Прошёл демку The Long Tale — фэнтезийный платформер про подколы над игроком на каждом шагу
Плюсы:
- Приятное музыкальное и визуально оформление.
- Отзывчивое управление.
- Проработанный геймдизайн. Каждый шаг в игре сделан вручную, а игрок никогда не знает, как именно сольёт свой трай. На подколках выстроен весь геймплей, как и на поиске способах их обойти.
- Простые правила: от игрока требуется собрать всего три звёздочки и дойти до конца.
- Небольшие, недушные уровни без всякого гигантизма. Всё компактно, динамично.
- Есть выбор персонажей. В демке доступно два: подвижный рыцарь и медленный слизень, но с двойным прыжком.
Минусы:
- Нет никакого нарративного оформления. Три строчки сюжетной завязки в начале и всё.
- Несмотря на то, что дизайн игры не предполагает требование к высокому скиллу, некоторые участки всё-таки его предполагают, что выбивается из общей философии.
- В некоторых сценариях наблюдается некорректная работа механик. Например, когда персонаж взаимодействует с движущимся объектом. В одном из сценарии, где надо спрыгнуть с поднимающейся платформы, персонаж отправлялся в космос без всякого прыжка. Из нескольких попыток мне удалось лишь раз корректно сыграть сцену, а уровень и вовсе прошёл альтернативным путём. Что, кстати, плюс — небольшая вариативность в геймплее.
Что можно назвать как плюсом, так и минусом:
- Тема ножек принцессы не раскрыта.
Вывод: формула рабочая, играется весело. Добавить нарратива немного, чтобы была хотя бы формальная, но более ощутимая мотивация спасать принцессу — слайды бы сюда вообще на ура вписались; упростить требовательные к навыку игрока сегмента —имхо (объективное), но акцент на подколах им противоречит; больше визуального, музыкального разнообразия, механик и прочих универсальных для игр штук. Больше рофлов, геймплейных или нет — неважно.
И добавьте ещё тёмную эльфиечку в качестве играбельного персонажа. Это база.
17 комментариев