Unburned

Unburned

Синопсис:

Трагедия, произошедшая дома, подозрительный клиент и отсутствие денег и перспектив заставляют Сэма отправиться вместе со своим дядей в поездку по несуществующей трассе.

Главные герои:

Сэм Уолтер - 23 года. Работает продавцом виниловых пластинок и музыкальных дисков в магазине, который был открыт еще его отцом. Мама Сэма умерла, когда тот был еще ребенком, а отец пропал 4 года назад. Сэм не знает, чего хочет от своей жизни. Он хотел бы поехать в калифорнию, чтобы попытать счастья и стать актером, но тоска по отцу и больной дядя держат его в Уайтхилле.

Джеймс Уолтер - 54 года, дядя Сэма, старший брат его отца. Из-за больной ноги не может нормально работать, потому живет вместе с Сэмом, время от времени помогая ему в магазинчике. Часто рассказывает племяннику истории о своей жизни, больше похожие на бред (то он работал телохранителем у мафии, то торговал зеркалами в городе двойников, то расследовал убийства серийного маньяка, то выступал фокусником на корпоративе вампиров).

Завязка сюжета:

Магазин Сэма в захолустном городке Уайтхилл однажды сгорает, а полиция и страховая кампания подозревают самого парня в поджоге. В пожаре уцелела лишь коробка c пластинками, а все сбережения, хранившиеся в лавке, были уничтожены, из-за чего Сэм остается без денег. В это же время появляется клиент, который готов заплатить 800 долларов за пластинку группы Queen, но только если парень доставит ее лично. Также заказчик присылает недавнюю фотографию родителей Сэма, что подстегивает героя взяться за эту работу, а дядя Джеймс соглашается составить компанию в поездке. Однако, путешествие начинается c небольшой проблемы - трасса 39, по которой необходимо ехать, отсутствует на картах, но Джеймс говорит, что он уже ездил по ней, так что покажет нужную дорогу.

Дальнейший сюжет:

По сюжету герои продвигаются по трассе, посещая разные города:

1) Гэнуэй - такой же захолустный городок как и Уайтхилл, но с большим количеством полицейских на улицах.

2) Трансивэлли - город среднего размера с постройками в готическом стиле, а в центре поселения стоит большой особняк (мэрия города). Население практически не выходит на улицу, но после захода солнца жизнь расцветает, а люди сидят в многочисленных кафешках и барах, выглядя очень счастливыми.

3) Блайндтаун - большой город с многоэтажными домами в неоклассическом стиле (архитектура схожа с Чикаго). Город всегда находится под покровом ночи и проливным дождем, а жители как будто застряли в эпохе сухого закона с мафиози, томми-ганами и костюмами-тройками.

4) Блэкхилл - точная копия Уайтхилла, и даже жители - двойники жителей Уайтхилла.

Сэттинг:

Действие игры происходит в штате Айдахо в 2004 году, но сказочность истории позволяет менять сеттинг. Постепенно продвигаясь по сюжету, герой погружается все в более мрачную и давящую историю.

Гэнуэй - комедия абсурда, город с кучей нелепых законов и стражами порядка, которые не до конца уверены, как правильно держать пистолет.

Трансивелли - трагикомедия, город, полный счастливых людей, но цена этого счастья очень высока, т.к. приходится мириться с вампирами, управляющими городом.

Блайндтаун - нуарный детектив, город, заполненный коррумпированными политиками и пьющими детективами, в котором действует жестокий маньяк.

Блэкхилл - психологический триллер, жители, как кажется, счастливы, но сам город выглядит абсолютно стерильным и "неживым".

Геймплей:

Для удобства разделю описание на несколько частей:

1) Перемещение между городами - экран перемещения представляет собой time-lapse из машины, во время которого происходит диалог между Сэмом и Джеймсом с обсуждением произошедших с ними за время путешествия событий.

2) Перемещение внутри города - попадая в город, игрок видит изометрическую карту поселения с выделенными активными точками (закусочные, заправки, места интереса), которые можно посетить по нажатию мыши. Все места интереса - либо основные/побочные квесты, либо возможность найти подработку (о подработке будет написано далее).

3) Исследование - попадая в точку интереса, игрок получает полный контроль над перемещением персонажа с возможностью взаимодействовать с активными объектами и вести диалог с NPC. Также в этом режиме раскрывается квестовая часть игры. Камера изометрическая, а управление сосредоточено на использовании мыши.

4) Стелс - поскольку главный герой игры не является каким-то Рембо, он не может расстреливать врагов налево-направо, а пытается победить хитростью. Он не использует оружие, но взаимодействует с расставленными по карте предметами и пытается сбежать из опасной зоны. Стелс – пошаговая головоломка со множеством путей решения (например, бросить бутылкой недалеко от врага, чтобы он отвлекся, и сбежать, или попытаться сбросить на противника люстру, чтобы обезвредить его).

5) Менеджмент - главные герои путешествует на автомобиле, который нужно заправлять, также им самим требуется есть, пить и спать, а на все это нужны деньги, которых нет. Чтобы заработать, можно устроиться на подработку, которые бывают трех видов:

а) Официальные - например, есть возможность поработать уборщиком, разносчиком газет, мойщиком посуды или грузчиком.

б) Неофициальные - стать сообщником в ограблении заправки, заняться подпольной торговлей алкоголем или помочь заключенному сбежать.

в) Продажа винила - можно дать объявление о продаже винила на местном радио. Клиенты могут прийти за конкретной пластинкой или за чем-то абстрактным ("Дайте-ка мне что-нибудь пожестче..."). Также следует принять во внимание окружение (глупо предлагать рок в городе, застрявшем в 30-е годы, но вот джаз зайдет отлично).

Каждая работа может пройти спокойно, но также она может стать завязкой для интересного квеста (например, мойка посуды может перерасти в участие в небольшой революции).

Игра наполнена моральными выборами, а каждый из них влияет на карму игрока и на его диалоги с дядей, что приводит к одной из трех концовок.

Графика:

Минималистичная рисованная графика в стиле This is the police.

Референсы:

Игры - This is the police, Volume.

Фильмы - Трасса 60.

P.S. Word показал, что получилось 5987 символов с пробелами, так что в ТЗ удалось уложиться, но "за бортом" оказались некоторые моменты сюжета.

66 показов
159159 открытий
Начать дискуссию