Братская могила

Мои папа и мама родились в один год - в 1945-м. Когда знакомые обращали на этот факт внимание, родительской “коронной” хохмой было сказать, мол, их отцы вернулись с войны и первым делом, не отдохнувши, принялись детишек “стругать”. В этой шутке было чуть больше правды, чем шутки. В то время, я был еще слишком мал для подобного юмора и потому отец рассказывал мне другую историю. Более грустную, чем страшную. Далее идет повествование от его имени.

Братская могила

Мое село было меньше, чем сейчас, но когда запланировали строить Братское водохранилище, то переселили к нам много новых жителей. Будущее море должно было затопить десятки деревень, как больших, так и маленьких. Люди приезжали постоянно, кто на телегах, а кто-то даже на полуторках. Привозили с собой абсолютно все - дрова, мебель, посуду, животных, даже стекла из окон и доски разобранного сортира. В местах затопления оставались только деревянные срубы и заборы. Новоселам нужно было помочь обустроится на новом месте. Эта задача легла на нас - комсомольцах моего села и на мне в частности. Работы было много. Фронтовики, за редким исключением, инвалидствовали и построить хозяйство заново не могли. Хуже было в тех семьях, которые перестали ждать даже похоронку. Мы всегда приходили на помощь и совершенно бесплатно. Главное для нас было - расселить новоселов по-доброму, без ссор, чтобы люди начали спокойную жизнь. Переселенцы, видя, как мы - тощие послевоенные дети, вкалываем для них, кормили нас “от пуза”.

В самом конце лета 1961 года, поступил сигнал об оставшийся в зоне затопления бабушке, которая по старому русскому обычаю, тянула с переездом до самого конца. Путь предстоял не близкий - заимка была у черта на куличках. Комсорг “выбил” машину и мы с другом Мишкой поехали к этой бабке. Старшим был ответственный партработник.

Мы долго тряслись в кузове ГАЗ-51, стараясь не вывалится на ухабах и фантазировали, как будет выглядеть эта местность в будущем, когда ее покроет глубина Братского моря. Воображение рисовало дельфинов и даже китов. Вода должна была подступить со дня на день и нам строго настрого приказали не задерживаться на заимке больше одного дня. Бабуля встретила нас хлебом и солью. Была такая традиция в Сибири - сначала накормить работников, а уже потом все остальное. После тряски в машине мы не очень сопротивлялись такому обычаю. Покушав, приступили к работе. Сняли железо с крыши, разобрали постройки, аккуратно упаковали стекло и посуду. Бабуля горевала тому, что очень многое не удастся вывезти - мы загрузили кузов машины доверху. Надо сказать, что партработники тогда были не то, что сейчас и наш старшой вкалывал не меньше нашего. И все же мы не успели до вечера - в тайге очень короткий день. Вольнонаемный водитель не захотел ехать в сумерках обратно. Партработник обещал ему страшные кары, но тому было плевать - он даже в партии не состоял. Пришлось остаться ночевать.

Бабуся обрадовалась такому исходу дела - еще один денек поживет в родном, пусть и разобранном, доме. Партработник и водитель помирились и сели выпивать, а нас, с Мишкой, отправили подышать свежим таежным воздухом. Заимка, притаившаяся около заросшей лесом скалы, в прошлом, состояла из двух дворов. До нас сохранилась только бабкина избушка, а другая, по всей видимости, сгорела. Спалённые пожаром бревна, естественно, давным-давно распилили на дрова. Осталась только выжженная земля, на которой не росла трава. Мы кинули на эту землю ватники, разожгли костер и поставили чайник. У бабки в доме о чем-то спорили партработник и водитель. Мы же с Мишкой, просто отдыхали, пили чай с вкусными брусничным вареньем. И единственно - жалели, что не взяли самодельный детекторный приемник.

Дед появился неожиданно. За яркостью костра таежные тени становились еще более темным и мы просто не заметили, как он подошел.

- Здорове робята! - сказал старик.Он был одет в простую крестьянскую одежду и теплые пимы. Широкая улыбка пробивалась через густую бороду и вызывала доверие.

- Здравствуйте, дедушка! - ответили мы.

- Ну как? Поможили бабке собраться?

- Ага, помогли, дедушка. А вы тоже с нами поедете?

- Отож! Все там будим!

- А вы родственник бабуле? Так она в доме ночует.

- Родствинник, ага. Вот что, робята, собирайтесь, фонари возмите и айда со мной! Покуда вы тута - покажу вам то, шо никто есчо не видал и более никогда не увидит! Да, скорее, када солнце за горизонтом не скрылося.

Нам интересно стало, что же это такое? Мы схватили фонарики и пошли вслед за стариком. Мы считались политинформированными комсомольцами: человек на Северном полюсе побывал, космос повидал и нам было непонятно, что такого может быть, чего никто не видел? Однако, на все вопросы старик отвечал: “Погодите, щас увидите!”. Узнали только, что зовут старика Игнатом.Мы подошли к скале. Протиснувшись в узкий лаз, спустились по длинной крутой галерее. В карстовых пещерах мы бывали и раньше, тут нас было не удивить. Но то, что мы увидели в конце пути, поразило нас! Огромных размеров пещера, вся сверкающая разноцветными огнями и вспыхивающая новыми красками, когда свет фонаря попадал на крупные кристаллы. Из пола возвышались прозрачные ледяные столбы сталагмитов, им на встречу стекали голубые сталактиты. В стенах сверкали самоцветы. Их свет пронзал лед, искажался и придавал огромным сосулькам необычайно прекрасный вид. В то время я только начинал интересоваться геологией и все что мне было знакомо - агат, пирит и халцедон. Здесь же, самоцветов было множество. И все разные. Годы спустя я узнал, что видел в той пещере серкулиты, айоваиты, которые в то время еще даже не были открыты, турмалины и естественно малахит. Казалось, что в этом дворце Хозяином Медной горы собрано все сибирское богатство. Мы стояли пораженные этой картиной.

- Дед Игнат… а как… все это светится? - пролепетал Мишка.

- Токое инсключительно на закате видится. На той стороне писчеры есть окно для последних лучиков солнца. Вот они сюды и пробираются к вечеру.

Неожиданно огни погасли. Наши фонари заставляли их вспыхнуть вновь, но спустя секунду камни тускнели. Вскоре и этот эффект пропал - солнце полностью ушло за горизонт.

Выбравшись из пещеры мы первым делом побежали рассказывать об увиденном взрослым. Партработник с водителем пошли искать лаз, а бабуля спросила имя старика. “Дед Игнат”-сказали мы. Что тут с бабкой стало! Побелела как простынь на морозе, закостенела и очнувшись принялась молитвы читать и все вокруг крестным знамением освещать.

- Ух, сынки, Игната Ивановича, папку мово, убили румыны есчо в 19 году! Они тогда под Братском стояли и иногда грабили деревеньки. Я в соседним селе была, а папка с мамкой за братьями младшими присматривали. Налетела бандитская сволочь, пограбили заимку.. порубали всех… (бабушка всплакнула)... и мамку и папку и детишек. Тела их в карстовую промоину скинули, а дом сожгли. Пытались родню достать, да какой там - глубоко слишком. Партизаны нагнали бандитов потом и ружами перестреляли...

Всю ночь партработник и водитель искали вход в пещеру, но ничего так и не нашли. На утро, хочешь-не хочешь, пришлось уезжать. Спустя несколько дней в эти места пришла большая вода Братского моря.

832832 открытия
2 комментария

Браво

Ответить

Душевно!

Ответить