Пунктир

Маша рассматривала точку на запястье. Еще вчера ее здесь не было. Ведь будь она на таком видном месте, она обязательно бы заметила. Будто бы испачкалась маркером. Но сколько она не терла, точка не сходила. “Впрочем, бывают весьма едкие чернила,” – рассудила она.

Точка не давала знать о себе целый день, но на следующее утро она не стала бледней. На следующее утро рядом с ней появилась черточка. «Где я все время пачкаюсь?» Пятнышки не стирались.

Перед тем, как лечь в кровать, Маша внимательно рассмотрела точку и черточку: черный цвет, четкие края, никакой припухлости, похоже на нарисованный восклицательный знак.

На следующее утро к точке и черточке прибавилась еще одна черточка. «Это уже не нормально». Маша тщательно осмотреть постель. Простыня была мятой, но чистой, одеяло также не скрывало никаких следов чего-то красящего, не обнаружилось маркера и в щели между спинкой и матрасом. В целом постель была весьма удовлетворительного качества, но Маша решила ее поменять раньше обычного.

В ту ночь она долго не могла уснуть, листая страницы с комиксами и читая статьи по запросу «появление точек на теле». Много статей о красных точках, куча рекламы средств для удаления черных точек, настоятельные рекомендации обратиться к врачу на одних сайтах и заверения, что это нормально на других. Заснула она только к четырем.

Новое утро принесло новую точку, она стояла на одной линии с остальными пятнами и вместе они складывались в точку, тире, тире, точку. «Похоже на морзянку. Может это что-то значит?» Маша полезла в Интернет. Интернет говорил, что это, либо буква «П», либо ее латинская подруга «P». Глупость, конечно, но уже и не знаешь, как к этому относиться. Она нашла телефон районного кождиспансера и записалась на завтра.

В пятницу она уже была в кабинете.

«Ну говорите», – врач открыл новую, только выданную карту.

«С понедельника у меня стали появляться какие-то точки на руках»

«Покажите»

Маша закатала рукав и положила руку на стол, ладонью вверх. На запястье виднелись пять пятен: точка, тире, тире, точка, тире. Врач бросил быстрый взгляд и сказал:

«Ничего страшного, вы просто испачкались краской»

«Они не смываются»

«Краска бывает очень въедливой», – он закрыл карту и, казалось, утратил всякий интерес.

«Да нет же, говорю вам: сперва была одна точка, потом тире, потом еще тире и так далее»

«Ага», – врач еще раз посмотрел на точки и решил успокоить пациентку, – «хорошо, возможно это аллергия. Вы носите на этой руке часы, браслеты?»

«Нет»

«Тогда, быть может, вы изменили свою диету?»

«Да нет. Вроде, как обычно»

«Что, как обычно?»

«Каши, рыба, картошка, макдональдс иногда»

«Вот, наверное, реакция на фастфуд»

«Но у меня ее никогда не было»

«А это возрастные изменения, вот держите», – он взял из стопки лист и протянул Маше. На одной стороне была изображена продуктовая пирамида, на другой градация пищи по аллергенности, – «значит так, пропьете неделю антигистаминное, если результата не будет, записывайтесь повторно», – быстро черкнув на листке название препарата, он передал его Маше и добавил, – «скажите, чтобы заходили».

Маша не могла спать. Она сидела за компьютером и гриндила репутацию в тупой китайской MMORPG, глуша сон крепким чаем и голод твердейшими сухарями, царапающими язык. Надежда, что утро не принесет новых сюрпризов, неуверенно зиждилась на принятых таблетках. Маша представляла, как будет всматриваться в запястье, и считать пятна, и искать их на других местах, и ей хотелось оттянуть этот осмотр на как можно больший срок. Она не осмелилась заснуть.

Солнце ударило ей в глаза, оранжевый круг выползал из-за стены соседнего дома. Маша посмотрела на часы в углу экрана – уже семь утра. Она посмотрела на запястье – все те же пять точек, такие же насыщенные и четкие, как и раньше. Но, по крайней мере, нет шестой. Быть может, лекарство сработало?

В восемь часов точка не появилась. Не появилась она и в девять. И в десять. Маша испытывало приятное чувство удовлетворения, частично обусловленное бессонной ночью, когда день начинает вязнуть в расслабленной дреме, и частично тем, что злосчастный Морзе остановился. «Быть может он не работает по выходным?», – пошутила про себя Маша. А потом решила, что может пошутить и вслух:

«Быть может, ты не работаешь по выходным, а?»

Никто ей не ответил.

Остаток дня она провела чередуя различные игрушки и бездумно залипая в безмозглые сериалы, попутно заканчивая брошенный полгода назад шарф. Нужно было дотянуть часов до семи-восьми. Перед сном она снова закинулась таблетками.

Спала она долго и крепко. Она не запомнила, что ей снилось. Что-то про крыс?

Проснувшись она не сразу заметила, а заметив не поверила своим глазам: на запястье появилась шестое пятно – длинное тире. Теперь эта вереница стала заползать на внешнюю сторону руки.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

«Что это у тебя?», – спросил Кирилл.

«Аллергическая реакция»

«Покажи»

Маше было уже как-то все равно – точки не чесались и не болели – может оно само пройдет? Может это нормально?

«Точка, тире, тире, точка, тире, тире, тире… интересно. Это такая наколка? Это что-то значит?»

«да, это значит «PR» на морзянке, ты же знаешь, как я люблю все эти публичные отношения».

Пятна продолжили появляться, по черточке в день. Маше уже стало интересно: как долго это будет продолжаться и сложатся ли они в какой-нибудь узор. В четверг она вспомнила о приеме и, несмотря на то, что уже смерилась с этой странной пигментацией, решила сходить в диспансер. Возможно, маленькая ее часть все еще волновалась.

На этот раз врач не был настроен скептически.

«И они так и появляются? По кругу?»

«Как видите»

«Каждый день, начиная с прошлого понедельника?»

«Да»

Врач пересчитал отметины.

«Но погодите, их же тут 10», – он взял карманный календарик и пометил дни точками, – «а должно быть 11».

«Ах, да, понимаете, они появляются по утрам, а одно утро я пропустила», – Маша сделала небольшую паузу, – «просидела всю ночь за компом и решила не ложиться».

«Т.е. они появляются после сна? Получается какая-то странная психосоматическая реакция», – он потер свой подбородок, – «признаться, даже не знаю, по чьей это части, тут хорошо бы лечь на обследование».

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Когда Маша уладила все формальности, круг на ее руке как раз замкнулся. Завтра нужно было встать пораньше и допаковать сумку. Маша поставила будильник и, проворочавшись минут 20, отдалась во власть Морфея.

Ей снилось, что она была гигантом и все прочие копошились у нее под ногами, словно кошки, выпрашивающие еду. Ей некуда было поставить ногу, чтобы не раздавить кого-то. И вот, то ли она споткнулась, то ли ее, словно Гулливера, опрокинули, и она грохнулась на неожиданно мягкую землю, и множество ножек забарабанили по ее телу.

Сработавший будильник не позволил узнать, чем закончился бы сон. Маша стала пытаться нащупать его и прекратить эту ужасную, ворвавшуюся без спроса, мелодию. Она не чувствовала руки. «Отлежала», – подумала она и стала ею трясти, но чувствительность не возвращалась. Она наконец-то смогла сфокусировать взгляд на своей конечности и увидела культю. Ни пальцев, ни ладони не было. Правая кисть исчезла без следа.

На следующее утро черточка появилась на локте.

-

242242 открытия
3 комментария

Спасибо автор, самое то на ночь -_-

Ответить

;-)

Ответить

Мне понравилось! Но когда начали по кругу появляться - догадался к чему идёт.

Ответить