Покоритель
Покоритель

Франсиско разбудил оглушающий раскат грома. Поднявшись и приоткрыв полог шатра, он не увидел в лагере ни души. Лишь костер тихо потрескивал в центре поляны. Должно быть, ему показалось. И все же стоило выйти наружу и осмотреться. Взяв в руки эспаду, он покинул шатер.

201201 открытие

- Гром разбудил Франсиско, а в шатер вошел уже Орельяна. 
-"...он не увидел в лагере ни души", "Лагерь будто опустел". Гениально!  Выбежав на перрон Василий понял что не успел, поезд уже скрывался за поворотом. Василий будто опоздал.
- "Опустив голову, он продолжил было размышлять, но был отвлечен вялым стоном..." Вялый стон это как? Может речь все же про член?
- "Растерянно оглядев лагерь, конкистадор прислушался к едва уловимому звуку и направился к одному из шатров. Ему вдруг показалось, что внутри кто-то есть."
Непонятно с чего ему ВДРУГ так показалось, стонать ведь может что угодно, например мешок муки.
- "Он издал тяжелый вздох, и, увидев стоящего подле него Орельяну, направил в его сторону свой полный отчаяния потускневший взгляд."
Ага, то есть он сразу увидел, а после этого уже решил направить взгляд. Ясно-понятно...
- "Непроизвольно вынув эспаду из ножен, Орельяна одним движением перерубил изуродованное тело пополам."
Сразу он мечом ковырялся в костре, потом отодвигал саван с лица, а потом непроизвольно вынул его из ножен. Как меч вообще оказался в ножнах? Когда он туда его вложил?
- "Не отрывая взгляда, незваный гость медленно переваливался из стороны в сторону на полусогнутых ногах" 
- Трухильо ты что ли?
- "Послышался рассекающий воздух звук."
Хера се, звуком воздух рассекает. Акустическое оружие?
- "Он занес руку высоко над головой и направился прямо на неприятеля. Конкистадор приготовился атаковать, но внезапно просвистевший рядом снаряд поколебал его. Оправившись от ошеломления, Франсиско снова постарался взглядом выцепить промелькнувший в темноте силуэт. Где-то зашелестели листья. Франсиско насторожился."
Франциско слоупок? Может ему стояло насторожиться немного раньше?
- "Он отчаянно пытался разглядеть неприятеля среди деревьев, но тот каждую секунду менял свое местоположение, прячась в густой листве. Франсиско начало казаться, что противников куда больше, и что он окружен. Его охватила паника. Отбросив меч в сторону, он молниеносно бросился в джунгли."
Великолепный план, Франциско. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блядь, как швейцарские часы.
- "Пытаясь скрыться от гула, Франсиско метался из стороны в сторону, нёсся, перепрыгивая переплетенные, расстилавшиеся по земле корни деревьев."
Важное уточнение, обычно ведь корни расстилаются по воздуху
- "Не заметив валуна, торчавшего из земли"
Еще одно важное уточнение
- "он споткнулся, прокатился несколько метров по влажной земле и повис над обрывом."
Каким, блядь, обрывом? Откуда он взялся? 
- "Неожиданно появилась возвышавшаяся над ним фигура индейца."
Когда возвышавшаяся?
- "От испуга Франсиско невольно разжал руки и упал с обрыва."
А откуда он еще мог упасть?
Одним словом пока плохо.

Ответить

Здравствуйте.
Спасибо за комментарий. Хотел бы прокомментировать выписанные вами недочеты. Некоторые предложения я попытался поправить, но есть и моменты, в которых я с вами не согласен. Сразу скажу, что на лавры великого писателя я не претендую.
Гром разбудил Франсиско, а в шатер вошел уже Орельяна.Это один и тот же человек. Франсиско де Орельяна. Считаю, что претензия была бы более обоснованной, если бы в тексте говорилось о человеке с двумя именами, например, об Эрихе Марии. Здесь же – просто попытка избежать тавтологии.
Ага, то есть он сразу увидел, а после этого уже решил направить взгляд.Согласен, что слово не самое точное. Однако заметить человека можно и периферийным зрением, а уже потом посмотреть прямо на него.
Трухильо ты что ли?Простите, шутка прошла мимо меня. Это город такой, если что. Его название, как, впрочем, и имя Франсиско де Орельяны, придумал не я.
 Хера се, звуком воздух рассекает. Акустическое оружие?Звук, свист, как вам будет угодно. Если вы когда-нибудь прыгали со скакалкой, то понимаете, какой звук я имел в виду.
 Великолепный план, Франциско. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блядь, как швейцарские часы.Если персонаж, по вашему мнению, поступает неправильно, это еще не делает сюжетный ход плохим или нелогичным. Герою кажется, что он окружен. Ранее в тексте упоминалось, что он был одет в рубаху. Из этого следует, что брони на нем нет. Выходить с мечом и без брони даже на одного воина с оружием дальнего боя, как по мне, плохая затея. Пытаться сразиться с несколькими предполагаемыми противниками – гарантированный шанс умереть. Возможно поэтому герой решил отступить. У героя в руке меч. Меч – штука не самая легкая, а значит, что долго с ней в руках не побегать. Тем более от индейцев, передвигающихся по джунглям значительно быстрее чужака.
И еще дин момент. Если вы дочитали до конца, то знаете, что вся разыгравшаяся ситуация – сон. Во снах зачастую происходят события, далекие от логического объяснения, как, например, появление бога смерти или толпы живых мертвецов. А это значит, что упомянутое выше объяснение этого фрагмента я мог просто опустить.
Еще одно важное уточнение.Не вижу особой проблемы в умеренной избыточности в художественном стиле речи. И все же валун, торчащий из земли, заметить сложнее, чем просто лежащий на земле камень, поэтому шансы споткнуться о такое препятствие – выше. А по поводу корней деревьев.... Да. Корни деревьев могут и в воздухе висеть, и на других деревьях, и под водой находиться. Тем более в джунглях.
 Каким, блядь, обрывом? Откуда он взялся?Его вырыли древние русы, очевидно же. Странная претензия, на самом деле. Просто где-то в джунглях есть обрыв. В темноте свалиться довольно легко, думаю. Если бы вместо падения в обрыв герой поднялся на холм, у вас бы не было вопросов?
И все же искренне благодарен за ваш отзыв. Негативная реакция – тоже реакция.

Ответить