Хешессадар

В предыдущих сериях:

Разгадав последнюю загадку, группа приключенцев попала в большую комнату. Она была больше любого тронного зала, хотя трон в центре был обычного для человека размера. Но на троне сидел не человек. Там было нечто иное, что приключенцы видели впервые. Нечто, похожее на жижу, переливалось то чёрным, то фиолетовым цветом. Этот странный клубок непонятной сущности соединялся со стенами и потолком щупальцами, которые постоянно находились в движении.

Приключенцы опешили. Неопознанное существо шевелилось очень медленно, его движения были похожи на дыхание, а время от времени от него откреплялось щупальце и падало на пол. Вместе с щупальцем отламывался кусок стены или потолка из-за чего на полу образовалось уже несколько кучек камней. Сама же комната была совершенно обычной. Точнее не так. Она была необычна тем, что всё здесь было идеально гладкими. Отломанные куски стен оставляли за собой идеально гладкие выемки. Ни пол, ни потолок, ни что-либо в этой комнате не было чем-то украшено.

«Хе-е-е-е», — прозвучало в головах приключенцев. Они быстро сообразили, что источником звука было существо на троне. «Шс-с-с-с-а», — снова прозвучал голос в голове.

— Хаглуин, что это такое? — не отводя взгляда от существа спросила Джейлин.

— Мне неизвестен этот тип существ, — с неподдельным интересом ответил маг.

Не сговариваясь группа начала медленно и осторожно подходить к трону. Тёмное вязкое существо, казалось бы, никак не реагировало. Но оно уже знало кто зашёл сюда, в эту тайную обитель.

— Видите что-нибудь странное? – спросил Алворд.

— Тебе этого недостаточно? – вопросом ответила Джейлин.

— Я имею ввиду ловушки, барьеры, ещё что-нибудь, что может угрожать нашим жизням? – уточнил Алворд.

— Нет, только странное вот это, — ответила Джейлин.

— Я знаю, что это, — тихо молвил Алворд, — когда-то я читал о божестве, которое…

«Не называй меня так!» — Резко пронеслось у всех в головах. Приключенцы замерли.

«Мне не нужно было... Это вот всё, — снова произнесло существо, — план был другим!»

Голос существа набирал обороты и становился громче. Джейлин, Хаглуин, и Алворд приготовили оружие на случай опасности.

«Вы такие же, как и все, — уже более тихо произнесло существо, — уходите».

— Нам говорили, что ты страдаешь, но никто не помнит почему, — произнёс Алворд.

«Меня мучает этот мир! — снова повысило голос существо. — Всё должно было быть иначе. Всё не так!»

Где-то вверху отпало ещё одно щупальце, что образовало на полу ещё одну кучку камней. «Хе-е-е-е шес-с-с-с-а», — повторился уже знакомый звук в головах приключенцев. В голосе существа чувствовалась боль, агония. Тройка приключенцев подошла ещё ближе, они находились уже довольно близко от существа. Вблизи им показалось, что размер существа стал меньше. Оно было похоже на большой клубок.

«План не оправдал ожиданий. Я не хотел всех этих войн».

— Так ты… — начал было Алворд.

«Я вас создал!» — громко пронеслось в головах приключенцев. После этого из стен вырвались ещё пару щупалец. Но в этот раз не обошлось лёгким падением камней. В этот раз задрожала вся комната. Алворд ударил своим молотом по земле и использовал его как опору, чтобы не упасть. Джейлин, в свою очередь, использовала Алворда как опору. А Хаглуин просто вспарил.

«Хе-е-е-е-е ше-е-е-е с-с-с-с-са», — повторились знакомые звуки в головах приключенцев.

— Ты нас убить теперь хочешь, что ли?! — недовольно выкрикнул парящий маг.

«Убить? Да-а-а, хорош-ш-шая идея».

Джейлин зло посмотрела на Хаглуина.

«Не осуждай его, Дж-ж-ейлин. Я с этой мыслью не расстаюсь уже оч-ч-чень давно. Я обрету покой, как и этот мир. Неудачная вышла попытка создать что-то своё».

После этих слов вырвалось ещё одно щупальце, что вызвало сильное землетрясение. Позади от приключенцев, дорога, по которой они шли к существу, разорвалась. Словно бумага, а из разреза медленно начала вытекать лава.

«Хе-е-е ше-е-е-е-е с-с-с-сар-р-р».

— Довольно эгоистичное заявление, — холодно произнесла Джейлин. — Чего ради? Властвовать ничем?

«Всё не так, Хейс-с-т. Я напрямую соединён с-с-с этим миром. Буквально. На ф-ф-физическом уровне. И на более выс-с-соких уровнях, которые вам не пон-н-нять. Мои щуп-п-пальца простилаются сквозь весь этот ми-и-и-р. Но как только я-я-я избавлюсь от этой связи, умру я. А потом и весь ми-и-и-р».

— Ты хочешь снова нас бросить? Только в этот раз ещё и убить нас решил? — Спросил Алворд.

«Брос-с-ить? Я вас не брос-с-сал. Это вы от меня отвернулись, начали молиться своим лже-богам. А они ведь даже не были бес-с-с-с-мертными! То, что у них было моё Сердце, ещё ни о чём не говорит».

В глазах Хаглуина мелькнули искры.

— Этот артефакт – твоё сердце? – и изумлением спросил маг, вытащив из кармана красный свёрток.

«Да-а-а. Сколько лет ты с ним провозился? А сколько жизней ушло на попытку разгадать тайну этой диковинки? А, Хаглуин? Но самую главную тайну ты так и не узнал».

Существо выдернуло ещё пару щупалец, что повлекло за собой повторное землетрясение. Но в этот раз эффект был несколько другим. Если в прошлый раз раскололась земля, из которой потекла лава, то в этот раз разорвалась сама лава. Буквально, как бумага. Из лавы потекло что-то более жидкое чёрно-фиолетового цвета, как и это существо на троне, которое стало ещё более маленьким, чем до этого.

«Хе-е-е-е ше-е-е-е с-с-с-а дар-р-р-р-р».

— Столько религий было создано, и никто не оказался прав, — продолжил Алворд. — И если бы ты, ТЫ, отвечал НАМ, мы бы и могли избежать тех войн, о которых ты говорил!

«Отвеч-ч-ч-ать? Вс-с-с-ем?! Ха-ха-ха, наивный Ал-л-ворд. Подумай с-с-сам. Вы все — это побоч-ч-чный продукт. Как и религия, в котор-р-р-ую верит твой нар-р-р-од. Ты верил в эту религ-г-г-ию? Нет! Ты даже в побоч-ч-ч-ную не вер-р-р-ил! И кто с-с-сказал, что я хотел вас слуш-ш-ш-ать? Никто».

— Алворд! Ты его только гневишь, может стоит сбавить обороты? — громко произнёс Хаглуин.

— Ты прав, — ответил Алворд магу, после чего снова обратился к существу на троне, — я не верил в ту религию, что навязал мне мой народ, потому что верил, что она неправильная. И судя по всему, я оказался прав. И я такой не один. Никто не знает о тебе, никто не знает о твоих попытках создать что-то своё, но мы можем тебе помочь.

«Как и зач-ч-ч-ем ты мож-ж-ешь помочь? Ты всего лишь рыцарь».

Вырвалось ещё пару щупалец, что привело к новому землетрясению. Точнее не так. Тряслась уже не земля. Приключенцы чувствовали, что уже смещалось само пространство. Лава сзади то застывала, то снова становилась вязкой, то словно вливалась обратно в образовавшуюся дыру, то снова из неё. Камни с пола начинали лететь вверх, а потом резко падали, и снова летели вверх. Трон в центре комнаты начал плавиться, а вокруг него росли цветы фиолетового оттенка.

«Хе-е-е ше-е-е с-с-а д-д-ар-р», — голос становился всё слабее.

— Ты же мучаешься. Как и любое другое существо ты заслуживаешь помощи, — настаивал на своём Алворд.

«Д-д-а, пом-м-ощь. А ты ведь и правда можешь. Помоги мне-е, Ал-л-л-ворд, помоги-и-и».

— Ал, это похоже на ловушку, — обеспокоенно сказала Джейлин.

— Джейлин, это похоже на конец света, — подметил Хаглуин.

— Как? Как тебе помочь? — спросил Алворд.

«Протяни рук-к-ку. Пожалуйста-а-а-а.»

— Алворд, не делай этого, мы не знаем последствий, — попыталась предостеречь Джейлин.

— Мы знаем последствия, если проигнорируем его. Такие вещи нельзя игнорировать, Джейлин, — ответил Алворд и протянул руку существу на троне.

Существо тут же выпустило щупальце и вцепилось в руку Алворда. Щупальце быстро начало обхватывать сначала руку, а потом и всё его тело. Щупальце всё тянулось и тянулось, пока от существа на троне ничего не осталось. Пространство успокоилось. Лава перестала течь, камни перестали падать. Хаглуин спустился на землю, и спросил:

— Алворд? Ты в порядке?

Алворд повернулся к магу и спокойно ответил:

— Конеш-ш-е-с-садар.

— Ал? — окликнула Джейлин.

— Со мной вс-с-с-ё в пор-рядке. Хотя, что-то я устал, — безэмоционально ответил Алворд.

Следов на теле от существа не было. Как и самого существа тоже. По крайней мере его не видели ни Хаглуин, ни Джейлин, ни сам Алворд, который чувствовал себя очень усталым.

— Я, пожалуй, присяду, — коротко произнёс Алворд.

— Не делай этого! — вскрикнула Джейлин и ухватила рыцаря за руку.

Но было поздно и бесполезно. Алворд, рыцарь облачённый в доспех из стали, был явно сильнее, и это не помешало ему сесть на трон.

— Если вы не уйдёте, всё может пойти наперекосяк.

— Что это значит? — спросил Хаглуин.

— У каждого из вас есть свой срок. Умейте уйти вовремя, иначе будут последствия. А я, пожалуй, останусь тут, на этом троне я буду ждать других королей.

Никто не знал о чём говорил усталый рыцарь. И пускай то существо никто уже не видел, оно сидело глубоко в Алворде, питая его новыми силами и дожидаясь своего часа.

https://www.artstation.com/artwork/W2NAnX
https://www.artstation.com/artwork/W2NAnX
110110 открытий
Начать дискуссию