Иное предназначение

Даже самый густой лес имеет места, лишенные деревьев, места, где царит спокойствие и умиротворенность. К сожалению, состояние это очень хрупко, его может разрушить любой неосторожный шорох. В лесу Корн произошёл похожий случай, только вот вместо шороха на этом поле велось сражение. Люди с криками бежали друг на друга, мечи сверкали в лунном свете, на тот момент ни одно животное не вышло из своего укрытия. Стычка закончилась настолько же быстро, насколько началась. Тела лежали на траве, враг лежал рядом с врагом. Красная субстанция стекала с кончиков травы, падая прямиком на землю и пропитывая её. Выжившие ушли дальше, оставив некогда друзей и соратников в некогда прекрасном месте. Когда поле опустело, из тени вышел мальчик с растрепанными волосами. Одежда давала понять, что её уже давно не меняли. В руках он крепко сжимал огромный камень.

Подойдя к одному из тел, он потянулся за мечом Иайто, что лежал рядом.

Положив его перед собой, мальчик замахнулся камнем и ударил по мечу. Звон от удара прошёлся по всему лесу. Парень продолжал из раза в раз бить по мечу.

«Удар»

«Удар»

«Удар»

Искры разлетались в разные стороны, но меч не поддавался. Очередной удар был прерван неожиданным голосом сзади.

– Так ты этот меч уж точно не расколешь.

Парень резким движением увеличил расстояние между собой и седым стариком. Глаза его были наполнены страхом. Старик это видел, а поэтому старался не делать резких движений. Он медленно нагнулся за мечом и так же медленно положил его в огромную сумку. К слову, уже набитую другими мечами. Парень смотрел на старика, не отрывая взгляда.

– Ты так и будешь на меня смотреть?

– Отдайте тот меч, – дрожащим голосом ответил мальчик.

– Зачем?

– Отдайте меч!

– Прости, сынок, но я найду ему лучшее применение.

Старик уже начал было разворачиваться, как вдруг парень сказал:

– Зачем вам столько мечей!? Неужели вам тоже приносит удовольствие убивать?

Старик долго не оборачивался, будто думал, что ответить. Не дождавшись ответа парень продолжил:

– Значит вы такой же как и они – одержимы этим оружием! Разрезаете ими ни в чем неповинных людей! Отдайте мне эти мечи, я их уничтожу и это все закончится!

Старик наконец обернулся и с отчаянием в глазах взглянул на парня.

– Если бы все было так просто. Дело ведь не в мечах, сынок, дело в людях, в обстоятельствах, в чем угодно, но только не в мечах.

– Лжете, защищаете их!

Старик спокойно выдохнул.

– Сынок, если я скажу, что существует идеальный меч, который острее любого клинка на этой земле. Ты мне поверишь?

– Да, – тут же ответил парень.

– Хорошо, а если я скажу тебе, что этот меч ни разу не поразил живую плоть, ты мне поверишь?

– Нет, – так же резко ответил он.

Старик улыбнулся, положил сумку на землю и вытащил невообразимой красоты белый, как сам снег, меч-катану. Лунный свет обволакивал его, придавая ему эффект свечения.

Мальчик, всей душой ненавидящий мечи, не мог не признать его красоту.

– Этот меч, – начал старик, – был выкован мною целых пять лет назад, создавался он для военачальника или ещё кого-то, сейчас уже и не упомнить. Но когда он был наконец выкован, его красота ослепила меня, опьянила. Моей радости не было предела, ведь я собственными руками создал нечто столь красивое. Тогда же меня захлестнула обида и горесть за этот меч. Его красота должна была померкнуть из-за деяний, для которых он был создан. Я этого не хотел, у него должна быть другая история, подумал я. Поэтому, я назвал этот меч 作成 (создающий) и убежал вместе с ним прочь.

– Создающий ?

– Я ведь говорил, что это самый острый меч на этой земле. Он разрезает буквально все и создаёт невообразимой красоты скульптуры. Сынок, пойми, этот меч открывает иную сторону оружия. Почему мы ими пользуемся, чтобы что-то отобрать? Будь-то ценности, украшение, жизни. Почему бы не направить их в другое русло? Зачем мы заставляем их причинять кому-то боль? – Старик на секунду осекся, – Прости, я слегка увлекся. Старые вопросы не дают покоя, точнее, ответ меня не особо устраивает.

– Какой же ответ?

– Дело в нас, мы способны превратить нечто прекрасное в то, что будет приносить другим лишь боль. В этом не виноват меч, в этом виноваты их хозяева.

Парень долго смотрел в землю, пока не решился задать последний вопрос.

– Зачем вам другие мечи ?

– Хочу дать им второй шанс, на светлое будущее. Ведь у каждого человека он есть, пускай будет и у меча.

Иное предназначение
6.4K6.4K открытий
8 комментариев

Я не совсем понял, а как мечом скульптуру вырезать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

меч-катану

Ну или меч, ну или катану всё таки. Задумка в тексте интересная, но написано, по ощущениям, немного топорно. Автору желаю больше читать и работать над текстом и не бросать работу.

Ответить

Мне казалось, читается неплохо) Приятно знать, что люди пытаются помочь в развитии написания историй. Огромное спасибо

Ответить