Один в темной комнате

Один в темной комнате

Задумывая писать данную статью, я не планировал научно обосновать сам факт смерти, и дать хоть какую-то точку зрения претендующую на истину. Все выводы - это лишь мои рассуждения, основанные на собственном опыте пребывания в состоянии клинической смерти больше десяти лет назад. В тексте могут встречаться неточности с научной точки зрения, а так же различные стилистические, пунктуационные и орфографические ошибки. Все, что смогу - поправлю, а за остальное прошу простить, и сильно не пинать. :)

Старуха с косой у каждого из нас за спиной.

Что такое смерть? С научной точки зрения - это прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. С религиозной - это всего лишь гибель физического тела человека, в последствии чего из него уходит "душа". Что происходит на следующем этапе каждая религия видит и объясняет по разному:

В индуизме верят в реинкарнацию и то, что после смерти, душа покойного воплощается в новом теле. При этом допускается, что ранее прожитая жизнь может повлиять на выбор последующего тела;

В буддизме существует, Анатмавада — доктрина, согласно которой души не существует;

В христианстве смерть — это следствие грехопадения человека. Согласно поучениям христианских святых смерть бывает телесной (прекращение жизнедеятельности тела) и душевной (нечувствие души при живом теле). Кроме того, для бессмертной души смерть — это ещё и граница между земной жизнью и небесной. Поэтому многие христианские мученики принимали свою смерть с радостью — для них день смерти на земле становился днём рождения на небесах. В Откровении апостола Иоанна Богослова написано, что смерть прекратится после Страшного Суда, в грядущем Царстве Бога: «Отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет»;

Синтоизм предполагает, что дух человека после смерти продолжает существовать, хотя вовсе не обязательно реинкарнируется;

В исламе после смерти человек попадает в барзах (от араб. — перешеек) — состояние, где он пребывает в могиле до Судного Дня, после которого будет воскрешён во плоти, и будет спрошен о своих деяниях, после чего определён либо в ад, либо в рай.

Не смотря на то, что в каждой религии к смерти и тому, что происходит после относятся по разному, почти все они учат нас не бояться ее, а наоборот, готовиться. Наш земной путь - это всего лишь набор ситуаций и череда последующих выборов, от которых и будет зависеть дальнейшее существование души. Будет ли она гореть вечно в Аду или наслаждаться "жизнью" по ту сторону в Раю.

Бог - это создатель?

В данной статье я не буду рассматривать другие религии кроме христианства. Так будет проще донести суть мыслей, и не распыляться на то, в чем я не силен. Христианство как мировая религия возникла около 33 года в Палестине вокруг жизни и учения Иисуса Христа. Центральная книга этого учения - Библия. Главный, и, пожалуй не оспоримый по своей значимости источник просвещения и знаний о деяних святых и всей сути христианства. Но так ли на самом деле важна Библия и кто же ее все таки написал? Ответ на первый вопрос заложен у каждого в голове индивидуально, а на второй пытались и пытаются и сейчас ответить ученые со всего мира. Большинство из их выводов лишь домыслы, которые в штыки встречаются верующими.

Во все времена люди делились и делятся сейчас на две категории - верующие и атеисты. Если с первыми все довольно понятно, то вторые представляют не поддельный интерес. Я и сам отношусь скорее ко второй группе людей, но стараюсь этого не показывать где бы то ни было. Это не из-за страха того, что "Создатель" может меня покарать, а скорее из-за соблюдения определенных норм поведения. Нет смысла вступать в спор с убежденным верующим человеком, и пытаться разубедить его в том, что заложено в его сердце с самого рождения.

Атеист - это не порок.

Еще с самого детства мне пытались навязать веру в Бога. Рассказывали о чудесах, которые случаются по "чьей-то" воле и том, что без веры в человеке умирает душа. Как человек здравомыслящий я твердо уверен в том, что все то, что слышал в детстве по поводу религии - это в корне не верно, и попытки ее привить не должны быть такими навязчивыми. Чтобы не быть голословным, постараюсь объяснить свою позицию.

Я из тех людей, кто верит в Ад земной, и не верит в его подземную версию, а так же в Рай, в любых его проявлениях. Это не значит, что человек я не счастливый, а лишь подчеркивает то, что вокруг нас, по тем же новостям, мы наблюдаем Ад, а вот Рая, пусть даже в каких-то локальных масштабах не видим. Чуть ли не каждый день гибнут дети, а иногда и не по одному, а вот чтобы случилось чудо, и какое-то, скажем, отделение в одной из детских онкобольниц излечиться почему-то чудом не может. Парадокс одной медали. Где орел - это и есть тот самый Ад, а вот решка, символизирующая Рай почему-то не выпадает. Даже тем, кто ее по праву достоин.

Опять же, любая, глобальная или личная катастрофа для верующего человека - это персональная трагедия, а для религии в целом - лишь стандартный ответ "на все воля божья"... Если забрать у церкви все блага и оставить лишь веру, то она встанет на дыбы и оскалит зубы, а как это будет выглядеть, знает лишь Создатель.

На пороге пустоты.

Это случилось больше десяти лет назад. Тот вечер я помню смутно, а из разбросанных в памяти отрывком могу нарисовать следующее: взял из старого серванта стекло и пошел его мыть, а дальше был лишь звон стекла и осознание того, что один из его осколков лег мне на руку. Боли не было отчасти совсем, а вот крови было море. На стенах, полу, одежде, лице... Помню как сидел в комнате на старом диване и сжимал обмотанную полотенцем руку, слыша как в другой комнате бегали родственники, дрожащим голосом объясняя что-то оператору скорой помощи. Дальше стало темно и тихо.

А был ли тоннель?

Нет. В состоянии клинической смерти я находился более полутора минут и могу точно сказать, что не проносился ни через какой тоннель, и не общался с давно ушедшими родственниками или друзьями. Да, кто-то правильно может заметить, что околосмертные переживания опыт сугубо индивидуальный и у всех разный, но в контексте данной статьи я пишу о том, что знаю и видел сам, а не стараюсь пересказать чью-то историю или отрывок из книги. Все, что там было в моем случае - это лишь тьма и тишина. Будто бы сидишь в комнате без окон и дверей на стуле, а сзади кто-то резко выключает свет.

Там есть чувства страха или тревоги?

На это довольно сложно ответить. Нет, там определенно нет ни чувства страха, ни какого-то волнения - есть лишь осознание себя как человека. Сохраняется память и чувства к людям, которые остались за порогом, но эмоций это ни каких не вызывает. Абсолютно все равно умрешь ты прямо сейчас или очнешься на операционном столе. Черная, бездонная пустота, которая окружает все вокруг, проникает в душу и убивает в ней все эмоции. Я думаю, что так и выглядит вечность. Ты один в пустой, темной комнате абсолютно пустой, но с осознанием себя как человека, а не духа.

Что в итоге?

После того, как я узнал, что на полторы минуты оказался в той "комнате", отношение к жизни поменялось, но не так радикально как это описывают другие. Нет, я не стал боятся темноты, но стал больше ценить именно уединение. Важно не путать с одиночеством. Побыть с собой один на один хотя бы пять минут, осознавая и испытывая эмоции, не теряя возможность испытать страх или радость - это ценно.

Спасибо, что дочитали до конца. Если понравилось, то могу что-то писать почаще. Будут вопросы пишите, пообщаемся. :) Данным текстом я ни в коем случае не хотел оскорбить или задеть чувства верующих. Это лишь грязная попытка излить свои мысли.

1.2K1.2K открытий
37 комментариев

"...Каждый раз читая подобные тексты удивляюсь и восхищаюсь способностью человеческого сознания убеждать себя в невозможности полного окончания собственного существования..."

Ответить

Ухх, страшно как-то) как будто вр шлем одел а к компу не цепанул

Ответить

Не хотел ни кого пугать, честно :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут скорее описан опыт того, что удалось "там" увидеть, а точнее почувствовать. :)

Ответить

Это ведь не совсем творчество.

Ответить

Тут отчасти и рассказ, и что-то из разряда для "Почитать". :)

Ответить