Как не нужно писать книги #1

Вдохновение, мотивация и море воды

Как не нужно писать книги #1
66 показов
1.6K1.6K открытий

Спасибо. В принципе, кажется всё верно и по делу.
Сам пишу своё первое произведение, и его первая треть в 77 страниц А4 (240 тыс знаков) была мной написана чуть более, чем за 3 месяца. Но тут надо отметить, что тогда я сидел без работы, жил на 13-15 тыс в месяц и имел массу свободного времени.
На тот момент мой принцип работал так: три страницы раз в три дня. Это был мой идеальный график - один день пишешь, второй - отходняк и правки, третий - полноценный отдых и "перезарядка" и по-новой. В принципе, именно вторым Стивеном Кингом мне тогда и хотелось быть. Его стандартный график - писать по 4 часа каждый день - мне, правда, не подошёл, но в целом получалось продуктивно. Что любопытно - писал действительно на вдохновении, и мой главный принцип был - писать так, чтобы самому нравилось. Проходные эпизоды, с которых меня не штырило, я просто опускал, оставляя читателю самому додумать. Тут я придерживаюсь мнения, что каждый вправе выбирать, и идеальной формулы нет.
Однако такой формат продлился недолго. После устройства на работу времени стало катастрофически мало, а с учётом, что я патологически медленный человек (1/16 финской крови, мать её!), которому в сутках нужно 36 часов и 4х-дневную рабочую неделю, процесс сперва конкретно встрял, а потом снова кое-как сдвинулся с места. Теперь я уже писал по три страницы каждую субботу или воскресенье. Вдохновения стало гораздо меньше, а его место потихоньку стала занимать методичная работа. Таким образом я выдавил из себя ещё примерно столько же, закрыл вторую сюжетную арку и встрял окончательно.
Третий эпизод, начавшийся где-то в апреле, продвинулся с тех пор страниц на 20 и уже примерно с августа из-за адской нагрузки на работе замер.
Действительно из-за большого перерыва из головы вывалилась изрядная часть описанных событий и масса мелких деталей, без знания которых я рискую начать противоречить сам себе (хоть выбранный сеттинг мне вполне это позволяет, как и вообще любое моё безумное решение).
Сейчас передо мной маячит перспектива перехода на график 2/2, благодаря которому количество свободного времени возрастёт кратно, и я планирую, наконец, вернуться к работе над книгой.
Правда, на этот раз это будет действительно непросто. Характеры некоторых героев требуют коррекции, сюжетные детали, до которых я дозрел сейчас, придётся изменять задним числом... Говоря проще - грядёт работа над ошибками, которой я откровенно опасаюсь и оттягиваю. И только потом, разобравшись во всём борще героев и событий, можно будет продолжить. Формула "пишем то, что круто" перестала работать. Теперь только скрупулёзный упорный труд, только хардкор. Впрочем, спасибо той же работе, ебашить, как проклятый, я к своим 34 годам научился. Осталось научиться делать это для себя и бесплатно.)

Ответить