FCM 36

Закончил и отфотосессил французика, захотелось поделиться.

FCM 36

Очень приятная в сборке и очень непростая в окраске моделька вышла. Не знаю, насколько фотографии передают масштаб, но в реале танчик меньше, чем моя ладонь. Поэтому работа была местами достаточно ювелирной.

FCM 36

Главная сложность модели – это, конечно ж, камуфляж. Все эти пятнышки пришлось вырисовывать кисточкой, аэрограф использовался только при нанесении базового песочного цвета и белой «шапочки» на башне.

FCM 36

Для того, чтобы не было видно мазков и текстуры кисти, пришлось камуфляж наносить в три тонких слоя. То есть, модель пришлось покрасить не один раз, а трижды, попадая при этом в контуры предыдущего слоя. Но, все равно, кое-где получилось толстовато…

FCM 36

Также сделал имитацию сколов по корпусу – сначала осветленным базовым, а потом поверх него темно-коричневым. Местами получилось неплохо, местами – не очень.

FCM 36
FCM 36

Цепи на передних и задних кронштейнах – пластиковые, наборные. Собирались из отдельных звеньев. Во время их сборки прям почувствовал себя ювелиром. Но вышло в итоге очень здорово.

FCM 36
FCM 36

На глушителе сделал имитацию текстуры обгорелого и ржавого металла и облезание краски с трубы.

FCM 36
FCM 36

В заключении забрызгал ходовую и прикрывающие ее спонсоны каплями грязи и припылил пигментами. Опять же, не сильно доволен результатом, думал что будет более реалистично.

FCM 36

Но, в конечном итоге, вышло все неплохо, «французик» на фоточках смотрится весьма зрелищно. Как вам, нравится?

FCM 36
FCM 36
FCM 36
FCM 36
1212 показов
270270 открытий
9 комментариев

Красотища!

Ответить

спасибо

Ответить

Как цифры на неровные поверхности наносились? трафарет?

Ответить

нет, это декаль. Была в наборе. А для того, чтобы она хорошо легла на неровную геометрию башни – применял специальную жидкость для размягчения декалей.

Ответить

Красиво.
Это в 35м или 72м?

Ответить

35-ый. Но моделька маленькая – танк в длину был примерно с Хендэ Солярис )

Ответить

Очень круто для кисти!

Ответить