Последний танец

Рассказ на конкурс. О космосе, музыке и танце.

Последний танец

Луна, звезды и огромная, яркая полоса млечного пути, как река…

Всё вокруг кружится в медленном танце. Проплывает мимо, в тихом вальсе.

Он вспомнил, как танцевал с Ней, тогда, на Земле. Как приобнимал её за талию и крепко сжимал руку. Она улыбалась и скромно отводила глаза. Музыка текла и обволакивала их плавными аккордами, подхватывала, будто приподнимала над полом. А они всё кружились и кружились, забывая обо всём, что тревожило.

Это был его последний танец на Земле.

А теперь он танцевал здесь, в бездонной, в яркой и в то же время такой черной пустоте космоса. И не было с ним Её, но были звезды. Была Луна. И музыка. Она звучала внутри его головы, но так по-настоящему, будто рядом был проигрыватель. Он разжал губы и начал напевать: “Куда бы ты не направилась, я следую за тобой”. Только теперь они вместе уже не найдут конец радуги… Может быть он за Луной? Может за теми далёкими звёздами? Может он ждёт его в конце танца?

И тут, посреди космического ничего, он увидел Её. Не может этого быть. Или может. Она пришла за ним, пришла танцевать в последний раз. В самый последний раз. Уже не на Земле, а здесь — среди звёзд, кружась рядом с Луной.

Она смеялась и скромно отводила глаза. Он потянулся к ней и крепко сжал Её ладонь в своей. Положил другую руку на талию. Музыка заиграла громче: “Двое бродяг, удаляются прочь, чтобы увидеть мир”.

И они удалялись. Всё дальше и дальше. Двое танцующих в темноте, танцующих там где никто и никогда до этого не танцевал. Космос раскрыл свои объятия, принимая их к себе. Принимая, и никогда не отпуская.

А потом они пропали.

Осталась только музыка… Вернее, лишь воспоминание о ней. Лёгкие ноты, которые будут разметаны солнечными ветрами по всей Вселенной. И никто и не узнает, что это за ноты, и что это за музыка. Это будет помнить только обрывок страховочного троса на борту космической станции. Но он никому ничего рассказать не сможет.

“Вечный источник грез, ты, разрушительница сердец”.

248248 открытий
7 комментариев

У меня пальчики на ногах сводит от языка, которым написан текст. 

Ответить

В положительном ключе?

Ответить

Забавно, лет пять назад на конкурсе в университете видел точно такой же рассказ, только написан он был грамотнее.

Ответить