Итоги года: первый или последний? Как Supermajor стал самым значимым ивентом сезона

Итоги года: первый или последний? Как Supermajor стал самым значимым ивентом сезона

Сезон 2017-2018 в DotA 2 подходит к концу. В августе в Ванкувере состоится главное событие соревновательный сцены — The International — на котором шестнадцать лучших команд разыграют между собой десятки миллионов долларов (точный призовой фонд формируется вплоть до финала турнира, в прошлом году он составил почти $25 млн).

Прямо сейчас проходит последний мэйджор-турнир, после которого станут известны восемь гарантированных участников августовского чемпионата (еще восемь определят квалификации, которые пройдут позже).

Последний мэйджор турнир в сезоне или как выразился аналитик англоязычной студии комментирования Кайл "Swindlemelonzz" Фридман:

"Это первый настоящий мажор этого года, определённо заслуживающий внимания всех поклонников этой киберспортивной дисциплины."

Kyle Freedman, Аналитик англоязычной студии комментирования.

Десять приглашённых команд, шесть победителей региональных отборочных, $ 1,500,000 призовых и наверное самое главное, последний шанс заработать путёвку на The International. Даже если вы были утомленны и перенасыщенны количеством сорвеновательной доты в этом сезоне, этот турнир точно нельзя пропускать.

Список команд-участников China Dota 2 Supermajor
Список команд-участников China Dota 2 Supermajor

Новая система отбора

Сезон 2017-2018 прошел по новой системе — Dota Pro Circuit (DPC). В рамках сезона было проведено сразу 22 официальных турнира, на которых разыгрывались DPC-баллы. Турниры были поделены на Minor и Major, на которых разыгрывается меньшее и большее количество баллов, соответственно. Баллы делятся между всеми игроками команды и закрепляются за ними на весь сезон. Если игрок переходит в другую команду, его баллы также переходят к новому коллективу. Восемь команд с наибольшим количеством баллов в конце сезона получают прямое приглашение на The International.

Список турниров Dota Pro Circuit по итогам проведения которых образуются приглашения на The International
Список турниров Dota Pro Circuit по итогам проведения которых образуются приглашения на The International

Сезон начался стремительно, и уже с первых турниров начали вырисовываться претенденты на прямое приглашение.

К новой системе в сообществе до сих пор относятся неоднозначно, но она дала свои плоды. Если раньше Valve сама решала в кулуарах, какие команды звать на чемпионат мира, то теперь все прозрачно. Более того, новая система четко показывает если не доминирование, то стабильность того или иного региона. Больше не будет споров (или их будет меньше) по поводу количества слотов на квалификациях.

Но что ещё более важно, игрокам теперь легче понимать откуда беруться приглашения на TI, теперь когда списки у всех на виду, команды могут выбирать какие турниры им выгоднее посещать чтобы заработать нужное количество очков, ведь посетить абсолютно все турниры у них не получится, а кроме этого они точно знают заранее, если этих самых очков не хватает и им нужно что-то менять. Менять порой приходится многое, капитанам пики героев, игрокам свой игровой стиль, а менеджменту команд а порой даже и игроков.

Время решафлов

После знаменитого свапа четвёрками между сильнейшими организациями в СНГ и кика Саахил "UNiVeRsE" Ароры из своей уже стало быть родной организации, совладельцем которой он успел стать, казалось бы никакие другие решафлы не наделают столько шума и все самое непредсказуемое уже позади. Однако, мир профессиональной доты оказался ещё более непредсказуемым чем воля Icefrog и таких нерфоф в OG не ожидал никто.

В то время как всеми любимая, но уже безнадёжно тлеющая на останках былой славы Na'Vi в очередной раз не сыгравшись меняет состав, в европейском регионе за несколько дней до начала Supermajor происходят шокирующие изменения. Небезизвестный Таль "Fly" Айзек, бессменный лидер и один из основателей организации, вместе с Густавом "S4" Магнусонном на счету которого победа на двух мейджор турнирах в составе OG, решили покинуть OG после откровенно провального сезона и перейти в северо-американскую организацию Evil Geniuses.

Стилизованный логотип Evil Geniuses обыгрывающий последние решафлы сезона
Стилизованный логотип Evil Geniuses обыгрывающий последние решафлы сезона

На этом турнире, мы скорее всего, видим большую часть нынешних составов в данном виде в последний раз в истории. TI, помимо ежегодных рекордов по количеству собранных с продаж компендиума призовых, также знаменит своим пост-травматичным и очень горьким решафлом. Каждый год, после неудачи или недостаточно удовлетворительных результатов на главном событии года, десятки команд рассформировываются, а казалось бы супер звёздные связки игроков расходятся. В этом году судьба многих коллективов решится ещё до начала чемпионата мира, так как многие команды проводили замены вне трансферного окна сезона, все выигранные ими очки DPC аннулируются и им придётся выбивать себе слот на TI через открытые квалификации, которые обещают быть очень жаркими.

Пока никто точно не может сказать, сколько же слотов будет выделено на каждый из регионов, но одно ясно наверняка - на всех места не хватит. Как показывает история, большинство из тех кому не достанется места ждёт решафл. Конкуренция в этом году была велика как никогда раньше, 24 турнира за сезон показали, что помимо абсолютных доминантов в мире соревновательной доты, есть и другие коллективы. Об этом говорилось и ранее, но соревновательный сезон 2017-2018 показал на практике, что DotA настолько вариативная, что любой может обыграть любого.

В борьбе за слот

Список команд-участников и количество слотов в региональных квалификациях на The International 2017
Список команд-участников и количество слотов в региональных квалификациях на The International 2017

CIS

Взглянув, на родной нам СНГ регион, можно смело сказать - это битва будет не на жизнь, а на смерть. Если Даниил "Dendi" Ишутин пропустит второй TI подряд, то ему стоит серьезно задуматься о смене игровой роли, а может даже и выходе на пенсию. Все уже знакомые нам коллективы в регионе: Na'Vi, Team Empire, Team Spirit, Vega Squadron, а также сенсация сезона FlyToMoon имеют примерно равные шансы на попадание на турнир через региональные квалификации. Загадывать здесь, наверное будет труднее всего, ибо только в СНГ за 24 турнира в сезоне каждая из команд побеждала отборочные по несколько раз и явного фаворита не наблюдалось на протяжении всего сезона.

SEA

SEA регион радует своих фанатов тем, что уровень доты действительно вырос и там наконец-то появилось за кого болеть. Однако, и там не наблюдается абсолютной доминации от какой нибудь из команд. Да, Mineski находятся в "проходных" топ-8 DPC рейтинга, но именно на этом турнире может решиться кому достанется слот на TI8 от юго-восточно азиатского региона. Расклад такой, что в случае победы TNC они гарантируют себе слот, а Mineski при определённом раскладе может вылететь из списка топ-8 турнира и ей придётся играть в региональных отборочных. Как бы там ни было, в квалификациях нас также ждут Fnatic показывающие неплохие результаты на протяжении всего сезона. В итоге мы имеем три топовых колектива на регион, в каждом из которых играют звёзды мировой DotA сцены.

Три тигра Южно-Азиатской Доты
Три тигра Южно-Азиатской Доты

SA

Самым неинтересным, по крайней мере для СНГ зрителя, регионом, традиционно остаётся SA, но даже там всё не так однозначно. В регионе практически не осталось команд, которые не проводили бы замен вне трансферного окна, а это значит что закрытых квалификаций там не будет в принципе. Даже, несмотря на недавние успехи Pain Gaming, мидер команды Oмар "w33" Аливи признался на прошедшем турнире серии ESL One, о том, что коммуникация во время игры сильно хромает. Языковой барьер может сыграть с ними злую шутку и даже эти квалификации могут оказаться последними для "w33" в качестве игрока SA региона.

Они говорят на португальском, а мне просто приходится играть в паб, в котором у меня 4 союзника, которые не говорят со мной на одном языке.

СH

The International 8 , по всем известному суеверию, должен стать китайским по праву. И если 4 китайских коллектива уже в топах DPC списка, то ещё как минимум 6 громких коллективов нас ожидает в отборочных. Китайская квалификация всегда отличалась жёсткой борьбой и конкуренцией и кто знает, может именно в этом году нас ждёт триумф новых CDEC.

CDEC единственная команда в истории, которая через открытые отборочные прошла до финала TI

EU

Ещё неделю назад, можно было считать OG фаворитами европейских отборочных, но всё изменилось. После непредсказуемого ухода капитана OG, команда практически распалась. Теперь нет никого, кто мог бы с уверенностью сказать, что именно мы увидим в отборах этого региона. Если одних распад OG поверг в шок, то для всех претендентов на слот в европейских отборочных, эта новость стала тем самым лотерейным билетиком, тем самым шансом на то, чтобы показать себя на главном турнире года. Теперь, возможно стак из сильных игроков, который не учавствовал ни на одном турнире в году, опять прорвется через отбор как это было в прошлом году.

Победители европейской квалификации на TI7, занявшие в итоге 17-18 места.
Победители европейской квалификации на TI7, занявшие в итоге 17-18 места.

NA

Ну и конечно же звание самых острых, жарких и обсуждаемых квалификации этого года получают северо американские отборочные. И если одним OG чертовски не повезло под конец сезона, у вторых - OpticGaming появился шанс отобраться напрямую. После того, как европейская OG распалась, Оптикам пришлось их заменить на China Dota 2 Supermajor, что значит, они всё ещё могут заработать недостающие им DPC баллы.

Artour "Arteezy" Babaev игрок команды <i>Evil Geniuses</i>
Artour "Arteezy" Babaev игрок команды Evil Geniuses

В случае, если OpticGaming чудом пробьются в топ 4 этого турнира и заработают себе место на TI8, конкуренцию EG в борьбе за региональный слот есть кому составить. Помимо бывших игроков когда-то престижной MVP.PHOENIX коллектив ныне именуемый Immortals не стоит списывать со счетов. Отказавшихся от своего капитана, но все ещё страшных в своём регионе Complexity Gaming также, всё ещё могут удивить, в борьбе за путевку на TI. Ну и на последок гроза и уже показавшие себя в сезоне, после недавних замен VGJ.Storm также будут проходить октрытые квалификации. А ведь ещё совсем недавно, в апреле этого года Роман "Resolution" Фоминок был выкинут из OG и снова уехал покорять американскую сцену. И он покорил! Всего два турнира и VGJ.Storm стоят на одну строчку выше своих оппонентов из EG в рейтинге DPC этого сезона.

Yawar против Sumail, PPD против Fly, Zai против Cr1t, Resolution против Arteezy, вот где нас ждут самые зрелищные игры, в которых будут замешаны и семейные отношения, и встреча старых друзей, а где-то даже личная вендетта старых врагов. Особую пикантность этим отборочным придаст тот факт, что они стартуют через 2 дня после окончания последнего или всё таки первого? Major турнира этого соревновательного сезона по DotA 2.

Даты проведения открытых и региональных отборочных на TI8
Даты проведения открытых и региональных отборочных на TI8

Эпилог

Сегодня впервые за сезон, все 16 коллективов-участников турнира попадают в Playoff благодаря интересной турнирой системе от организаторов. В сетке Double-Elimination у всех будет шанс попасть в финал, быть может Na'Vi ещё успеют сыграться, а Fly сможет собрать команду суперзвед в единое целое.

Расписание матчей турнира
Расписание матчей турнира

И если вы дочитали этот текст до данного предложения, но все ещё не понимаете зачем вам смотреть China Dota 2 Supermajor очнитесь! Возможно это последний турнир на большой сцене которого мы увидим Eternal Envy играющим за SEA регион, w33 за SA, Fly в NA, а может даже и Dendi в черно-жёлтой джерси от Nа'Vi больше никогда не выйдет на сцену большого турнира.

В случае если Dendi пропускает второй TI подряд, стоит ли ему заканчивать карьеру профессионального игрока?
Давно пора
Есть ещё порох в пороховницах
1.3K1.3K открытий
41 комментарий

Очень интересно, спасибо

Ответить

Поясните за кота я прост с деревни

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

напиши какие именно термины тебе не понятны, я объясню

Ответить

Спасибо за статью, однозначно стрелочку вверх и побольше статей, разборов, новостей киберспортивной сцены в будущем!

Есть одно пожелание. По причине невероятной избыточности многих литературных оборотов, вроде "шокирующий", "всеми любимая" и огромнго множества других, а также порой повергающего в трепет, словно полседний пожелтевший листок на пронизывающем октябрьском ветру, количества метафор, и многосложных предложений, содержащих эти тяжелые громоздкие причастные обороты, некоторые части статьи читаются немного тяжеловато, почти как этот комментарий, но он конечно очень утрированный, так что пожалуйста, не обижайтесь.

Это всё хорошие приемы (кроме причастных оборотов), просто, я думаю, использовать их стоит чуть более осторожно.

По содержанию, структуре и оформлению всё супер, ещё раз спасибо!

Ответить