Киберспортсмен, уличённый в читерстве на турнире по CS:GO, дисквалифицирован на пять лет

Организация ESIC обнаружила и другой случай обмана на профессиональных соревнованиях.

Киберспортсмен, уличённый в читерстве на турнире по CS:GO, дисквалифицирован на пять лет

В середине октября организаторы полупрофессионального турнира Extremeland Zowie Asia по Counter-Stike: Global Offensive поймали на читерстве игрока Никиля «Forsaken» Кумавата из команды OpTic India. Наблюдатель уличил игрока в использовании аимбота. Из-за мошенничества команде присудили поражение, а самого Кумавата исключили из состава.

Спустя три дня Коалиция по добросовестности в киберспорте (ESIC) объявила, что игрок дисквалифицирован на пять лет. На этот срок он не сможет участвовать в профессиональных соревнованиях и турнирах всех партнёров коалиции.

Более того, представители организации провели дополнительное расследование и выяснили, что Forsaken применял читерские программы и на турнире ESL India Premiership 2018 в сентябре, где его команда победила со счётом 2-0. ESIC пыталась связаться с Кумаватом, чтобы он признал вину или опроверг утверждения, однако тот не вышел на связь. У игрока есть 48 часов, чтобы подать апелляцию.

Forsaken мог получить пожизненную дисквалификацию, поскольку это уже повторное уличение в читерстве — в 2017 году его отстранили от ESL-соревнований на два года после того, как античитерское ПО VAC забанило его аккаунт в Steam. Позже лига ESL пересмотрела своё решение и сократила наказание до шести месяцев.

Однако ESIC решила, что оба нарушения связаны лишь косвенным образом, поэтому остановилась на пятилетнем сроке.

Кумават не ответил на запрос ESIC, но опубликовал заявление в издании AFK Gaming, где извинился за своё поведение и рассказал, что его напарники не знали о читерстве. И хотя у игроков по команде не нашли на SSD-дисках запрещённых программ, OpTic India распустила ростер.

3.7K3.7K открытий
23 комментария

Четырёх игроков отстранили пожизненно за один слитый матч за скины, а за использование читов во время турнира отстранили на 5 лет.
10 справедливостей из 10

Ответить

Forsaken получил бан на 5 лет от организаторов турнира (ESIC), а Valve в свою очередь пару лет назад влепили ему VAC-бан, который навсегда закрывает путь на любые турниры при содействии Valve, т.е. все самые крупные и денежные.
Имхо, ту четвёрку Valve забанили показательно, можно было обойтись парой лет. Они до сих пор играют на других площадках. Но, как и Forsaken, не могут играть на турнирах спонсируемых Valve.

Ответить

Можно плиз линк на историю?) пропустил такое)

Ответить

Судьи из россии просто

Ответить

Ну так, там Америка, а тут Индия) Плюс там сами Вальв опустили молот, а тут другие орги

Ответить

Вообще-то их уже помиловали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить