Valve запретила обвинённому в расистских высказываниях игроку участвовать в The Chongqing Major по Dota 2

Компания возложила вину не только на Kuku, но и на всю команду, которая пыталась его прикрыть.

Valve запретила обвинённому в расистских высказываниях игроку участвовать в The Chongqing Major по Dota 2

Valve прокомментировала ситуацию со скандалом вокруг обвинений в расистских высказываниях киберспортсменов по Dota 2. Компания запретила игроку Карло «Kuku» Паладу участвовать в грядущем турнире The Chongqing Major.

Прежде всего, хотим прояснить — китайское правительство не банило игрока. Хотя его появление на турнире могло создать множество проблем, мы не считаем, что оно создало бы настоящую угрозу безопасности игрока.

Valve

Valve также подчеркнула, что бан игрока не распространяется на следующие турниры. При этом основную вину компания возложила на команду TNC Predator, за которую выступает Kuku.

Одно дело, когда ты совершил ошибку и извинился, и совсем другое — когда твоя команда начинает лгать или пытается прикрыть конкретного игрока. TNC неоднократно злоупотребляла ситуацией, и тем самым всё сделала ещё хуже, чем было.

TNC связалась с Valve в прошлый вторник, они спросили, получит ли команда штраф, если заменит Kuku (команды штрафуют на 40% заработанных очков DPC, если они заменяют игрока — DTF), и мы ответили, что нет. Мы предположили, что TNC всё же собирается заменить Kuku другим игроком.

Однако похоже, что команда не стала брать ответственность за свои действия. И за это, и за попытку прикрыть игрока мы запрещаем Kuku участвовать в турнире. Отдельно отметим, что TNC в данной ситуации не стоит считать жертвой. Это ненормально, когда команда скрывает подобные обстоятельства и перекладывает ответственность с себя на сообщество. [...]

Кроме того, что команда должна будет заменить Kuku, мы также снимаем 20% очков DPC, которые она уже получила.

Valve

Скандал вокруг расистских высказываний разгорелся в ноябре, когда филиппинские игроки Ролен «Skemberlu» Онг и Карло «Kuku» Паладу использовали в игровых чатах оскорбительное выражение «chingchong», которым передразнивают китайскую речь, оно считается крайне неуважительным.

Сперва китайские игроки потребовали от руководства наказать киберспортсменов, а затем начали занижать оценки на странице Dota 2 в Steam. Skemberlu извинился перед китайскими игроками. А ситуацию с Kuku усугубил менеджер команды, который опубликовал скриншот, где «ching chong» якобы было именем одного из игроков. Автора уличили во лжи (ник был изменён после инцидента), и он удалил изображение.

В результате скандала под угрозой оказался турнир The Chongqing Major, который должен пройти в китайском городе Чунцин. Комментаторы и стримеры рассказывали, что по этой причине Kuku и Skemberlu могут запретить участвовать в турнире. Многие киберспорстмены выступили на стороне игроков, подчеркнув, что злого умысла их штуки не несли.

9.7K9.7K открытий
111 комментарий

Как бы я Валве не любил, но рад, что она наказала игрока за подобное поведение.
Надеюсь, это войдёт в норму, и дота-про-игроки наконец-то начнут следить за языком и показывать пример поведения для обычных игроков, как и должны.

Ответить

Фишка в том, что самые отмороженные расисты в доте (и не только в доте) — как раз китайцы. На реддите постили гуглопереводы парочки китайских форумов, до сих пор монитор с мылом мою каждое утро.

Ответить

Фишка в том, что Kuku не первый, кто использует расистские высказывания.
Тот же Mind_Control спросил, почему Гитлер не убил русских, но его не наказали.
Китай 1, Россия 0.
Двойные стандарты Вольво бесценны.
Но тут скидку делает то, что во-первых, Mind_Control извинился должным образом, во-вторых, Team Liquid вроде как оштрафовала его.
TNC ничего не сделали.

Ответить

оскорбительное выражение «chingchong» турнир Chongqing

А название турнира китайцев не оскорбляет? :D

Ответить

Только нигга может называть ниггу ниггой

Ответить

Ну да, а в школе уникумы орали: "Нигерия, ахахахахах, а живут там ниггеры, хахахахахаах." И ведь шутейка заходила им, смешно было.
Господи, да правильно всё сделали. Если ты публичная личность, то будь добр - следуй правилам приличия.

Ответить

я раз 5 смотрел на это еще в тексте, ржал. но и виднее конечно )

Ответить