«Кто такая Ellie?»: как анонимная киберспортсменка ушла из команды по Overwatch из-за угроз

Некоторые пользователи сети заподозрили, что она лишь выдаёт себя за профи.

Дополнение от 6 января. Команда Second Wind сообщила, что с ней связалась Blizzard и подтвердила, что Ellie — не та, за кого себя выдаёт, а этот аккаунт использовался в целях, «которые команда не поддерживает». В Blizzard также сообщили, что так случилось потому, что владелец аккаунта Ellie не участвовал в матчах Overwatch Contenders, поэтому аккаунт никто не проверял.

Дополнение от 5 января. По словам киберспортивного инсайдера Рода Бреслоу, в личном общении с членами Second Wind Ellie подтвердила, что играла не она, при этом никто в команде об этом не знал. Она действительно оказалась 17-летней девушкой, но «не так хороша» в Overwatch. Возможно, под ником Ellie играли несколько человек. Blizzard намерена организовать встречу с Second Wind.

«Кто такая Ellie?»: как анонимная киберспортсменка ушла из команды по Overwatch из-за угроз

2 января американская команда Second Wind, выступающая в полупрофессиональной лиге Overwatch Contenders, объявила об уходе одной из участниц, известной под ником Ellie.

Руководство объяснило это «непредвиденной реакцией публики», а в Твиттер-аккаунте киберспортсменки появилось односложное сообщение: «Простите».

К сожалению, из-за непредвиденной реакции публики, Ellie решила покинуть команду. Надеемся, что вы, как и мы сами, будете поддерживать её в карьере Overwatch.

Ellie значилась в списке игроков меньше месяца — о её участии стало известно 21 декабря.

Её настоящее имя на данный момент неизвестно — его так и не раскрыли после объявления о вступлении в Second Wind. Подобная секретность заставила пользователей сети усомниться в личности игрока.

Многие обращали внимание на относительно низкий уровень в Overwatch и то, что в соцсетях Ellie появилась лишь в конце 2018-го. Например, микроблог в Твиттере зарегистрировали в декабре.

На Reddit предположили, что киберспортсменка — не та, за кого себя выдаёт, и ведёт так называемый «смурф-аккаунт». Это учётные записи, которые создают опытные игроки, чтобы начать играть среди новичков и быстрее продвигаться по ранговой «лестнице».

Кто такая Ellie? Вопрос серьёзный, никто вообще раньше не слышал об этом игроке. Аккаунт 146 уровня, даже не говорите, что это основной.

Так кто это на самом деле? Какой-то случайный человек или чей-то альтернативный аккаунт?

OWFan123, пользователь Reddit

Аккаунт «Ellie» никто не видел в игре раньше. Он появился где-то за неделю до анонса от Second Wind.

И не важно, использует ли она голосовой чат или нет.

Если у неё действительно были другие «учётки» и кто-то мог подтвердить, что это настоящий игрок — то нечего было и скрываться.

itslqb, пользователь Reddit

В существовании девушки усомнились и другие киберспортсмены, в том числе Даниэль «Dafran» Франческа. Во время одной из прямых трансляций он сказал, что, возможно, «кто-то играет с этого аккаунта, а Ellie просто сидит рядом и разговаривает».

Сама Ellie опубликовала в своём микроблоге скриншоты чата в Discord, где один из пользователей призывал «доксить» её — найти и распространить личную информацию. «Не из злого умысла, просто чтобы понять, что за фигня творится», — добавил он.

Этот парень — хренов психопат.

Часть пользователей сети всё же считает, что за киберспортсменку выдавали кого-то другого. Однако некоторые отметили, что в команду, пусть и полупрофессиональную, не стали бы принимать кого попало.

Тут остаётся три варианта того, что произошло:

1) команда не требовала у неё никаких доказательств её умений и личности, что просто глупо и не слишком правдоподобно;

2) в команде знают, что она — не та, за кого себя выдаёт, но её всё равно взяли, что ещё глупее и неправдоподобней;

3) она показала свой уровень игры и её приняли.

Stewartctor, пользователь Reddit

Владелец Second Wind опубликовал в Твиттере заявление, где объяснил уход Ellie давлением недоброжелателей и тех, кто желал ей успеха, одновременно.

Когда мы приняли её в команду, некоторые восприняли это как символ равенства в киберспорте.

Я понимаю, что люди хотели как лучше. Но получилось так, что одни ставили под вопрос её квалификацию и угрожали, а другие вели себя так, будто нашли своего мессию.

С одной стороны, игроку приходилось бояться за собственную безопасность, а с другой — стараться соответствовать огромным ожиданиям.

Похоже, что сообщество Overwatch не готово воспринимать игрока просто как игрока. Нам нужен был именно киберспортсмен, а вот публике, похоже, нужно было что-то ещё.

Джастин Хьюз, владелец команды Second Wind

Кем на самом деле является Ellie, выяснить пока не удалось, однако с её канала на Twitch пропали все клипы и записи стримов. В качестве заголовка последней трансляции стоит фраза «оставьте меня в покое».

23K23K открытий
71 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Так я одного не понял. А почему Ellie просто не забила на ретардов в твиттере, как все нормальные люди?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить