toki pona - крошечный язык для всех

Я хотел бы коротенечко рассказать о самом маленьком (хотя уже нет) языке на земле, задача которого... быть прикольным в изучении. Да, так тоже можно было!

toki pona - крошечный язык для всех

Что это такое и зачем оно вообще нужно?

Есть на земле люди, которые фана ради и прикола для конструируют... языки. Один из таких языков, "toki pona", имеет всего 147 слов (включая устаревшие) и имеющий уникальную философию, опирающуюся на три столпа:

toki - разговор, речь, говорить, говорящий

Слово "токи" означает всё связанное с озвучиванием информации, знания. Как приветствие оно означает не приказ "говори!" (это было бы "о токи"), а скорее "со мной можно говорить", "я владею речью".

pona - (для меня) хорошо, чинить, просто

Слово "пона" означает всё, что делает жизнь, с точки зрения говорящего, лучше и проще. Без лишнего усложнения. Лечить, чинить, делать приятно или качественно - это всё "пона". А вот ломать и усложнять...

pakala - усложнять, создавать проблемы, ломать

Слово "пакала" несёт в себе смысл создания ненужной сложности и трудности, проблем на пустом месте - словом всего того, что делает жизнь сложнее, как банковский договор на 200 листах с мелким шрифтом.

Итого - вот вам пример предложений на токипоне, с разбором:

taso mi pilin e ni: jan mute li lape - тасо ми пилин э ни: йан мутэ ли лапэ - однако я \чуствовать\ это: человек многое \спать\ - но я чувствую это: люди многие спят

mi moku kin e telo walo. - ми моку кин э тэло вало. - я \съедать очень\ жидкость белое. - я много пью молоко.

Словарь "Пу" ассорти, но в виде символов. Этого достаточно, чтобы использовать язык.

Что оно даёт сегодня

Этот сконструированный язык создан больше для развлечения. Тем не менее, на сегодня он активно прирастает носителями, есть творчество и даже разное, а за счёт минималистичности токипону можно выучить буквально за пару недель. Выучить - в смысле вообще полностью.

У такого языка есть несколько необычных, но очень приятных применений:

1. Международно-доступный контент. Да, английский учат почти везде, но его учить надо примерно годы. Здесь же - 2 (две) недели.

2. Изучение языка просто по фану. В отличие от "нормальных" языков, токипона позволяет вам не страдать над правилами, там вообще только два слова-исключения.

3. База для вашего творчества. Вокруг языка существует разнообразная движуха, от альтернативных азбук (вплоть до петроглифов) до диалектов и даже новых языков, порождённых токипоной. Например, tuki tiki о 32 словах. Такое выучит даже кошка!

4. Эффект основателя. На 2021-й год в Реддите токипоны зарегистрировано всего 5 тысяч человек, правда оно выросло в 2 раза за год. Ваше творчество будет иметь все шансы быть замеченным! И, что главное, понятым, вне зависимости от того из какой страны происходит ваш посмотритель/почитатель.

И да, на этом языке можно даже заключать договора. Азбука "sitelen sitelen", для любителей экзотики.<br />
И да, на этом языке можно даже заключать договора. Азбука "sitelen sitelen", для любителей экзотики.

И вот как-то мне захотелось сделать нормальный учебник, который будет достаточно удобен для изучения именно этого языка. Как говорится "хочешь - делай", ну так я взял - и сделал! Ниже вы с ним сможете ознакомиться, но у меня будет одна просьба.

В основу я положил свои претензии к учебникам Горелова, Бонк и Нечаевой с основной целью "по фану научить думать, а не насилием натаскать переводить". И всё бы хорошо, но вышел один нюанс... люди на литературном ресурсе слишком вежливы чтобы сказать мне куда идти.

toki pona - крошечный язык для всех

Так что надо-то?

Как ни парадоксально, мне не нужно, чтобы вы что-то покупали, но мне нужно мнение со стороны, что можно было сделать лучше. А то головой-то я об потолок навыка стукнулся, а что дальше делать - не знаю.

В общем, я приглашаю вас ознакомиться с моим "ясделием" и написать отзывы. Бесплатка охватывает философию языка, все его правила и имеет некоторый объём практики - собственно на это мне отзывы и надо, можете не тратить ни копейки, если не зайдёт.

Не, я не против, если хотя бы тысяча человек заинтересуется и купит - это будет мой скромный вклад в сообщество этого небольшого языка. Но мне от вас, читатель DTF, нужно то, что вы умеете лучше всего: направление как это сделать лучше.

За деньги там только единственный в интернете полный толковый словарь с переводом на русский и английский, включающий в себя современные и устаревшие слова одновременно и несколько детально разобранных примеров.

Ещё больше информации по языку вы можете найти:

...и да, теперь вы знаете чем заняться на новый год, хе-хе.

1010 показов
5.4K5.4K открытий
36 комментариев

мне не нужно, чтобы вы что-то покупали я не против, если хотя бы тысяча человек заинтересуется и купит

Ответить

не нужно, но я не против, да.
буду я против чего-то хорошего)

Ответить

toki - разговор, речь, говорить, говорящийТребую добавить новое слово. Doki - письмо, поэма, писать,

Ответить

Вообще conlang (constructed language, искусственный язык) очень увлекательная сфера. Если есть интерес начать можно с

Ответить

ну, меня вообще-то больше привлекает моя собственная поделка, а вернее цепочка:
"а.и." - недоязык, состоит только из пяти одиночных абстракций.
"аа иу" - недоязык, уже умеет в слова, но по сути - просто развитие "а.и."
"айо" - чёрти что и сбоку бантик для варганов (https://www.oberton.pro/)
"сиу-сиу" - прото-язык. Я его прикинул для того чтобы проще было изучать в своё время японский, но проблема в том... что он оказался применим так же для русского и цыганского, но не хинди и иврита.

Более того, используя сиу-сиу чисто русскоязычный парень с интеллектом бобра (он сам так сказал) смог перевести японские слова достаточно близко к современному смыслу.

но там встаёт другой вопрос: культура.

Ответить

Как раз купил эту книгу, чтобы на новогодних праздниках почитать (и конечно же, до этого не дойдут руки)

Ответить
Ответить