Планы на выходные: игры и кино про пришельцев

Советуем, на что потратить свободное время.

Планы на выходные: игры и кино про пришельцев
5.8K5.8K открытий

"Ложная слепота", сколько эмоций от этих двух слов. Книгой просто зачитался, на одном дыхании...

Ответить

А "Рифтеров" читали? Тоже весьма достойный цикл. Там Уоттс натурально в своей стихии.

Ответить

А зачем вот было спойлер писать по "Ложной слепоте? Герои книги разбираются что к чему только к концу книги.

Ответить

Вот за ложную слепоту отдельное спасибо, как раз выбирал что почитать.

Ответить

«Район №9» очень классный фильм. Он не похож на другие фильмы про пришельцев, этим он и цепляет

Ответить

Трилогия Лю Цысиня "Память о прошлом Земли". Очень глобальная история, которая охватывает 400 лет подготовки человечества ко встрече с инопланетной цивилизацией. Много весьма интересных размышлений на тему космической социологии (теория темного лиса), местами напоминает Лема. Правда, к концу трилогий количество авторских концепций зашкаливает и доходит до абсурда (но весьма интересного, надо сказать).

Из минусов - местами автор теряется в датах и событиях (их там порядком), на физику также забивается иногда, видно влияние китайское происхождения автора в стилистике.

Ответить

И эта трилогия, несмотря на все минусы, стала самым запомнившемся из всего прочитанного за последние годы, потрясающая вещь, на мой личный взгляд.

Ответить

Благодарю за рекомендацию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прибытие вызвало у меня один из сильнейших откликов в моей жизни. Это отличное кино написанное отличным кинематографическим языком. И "гуманистический посыл" лишь одна из нескольких идей показанных в фильме.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а мне понравился киношка :) интрига была что надо и вообще годная штука на мой вкус. конечно книга наверно намнооого лучше, не спорю.

Ответить

В последнее время рубрика стала несколько бесполезной. Люди советуют то, что посмотрено уже десятки раз. Прибые, Знаки, Район, Прей. Ну блин.

Ответить

Нормальная рубрика. Я вот до сих пор игнорировал Район №9, а после этого поста вчера посмотрел. Кино на троечку, конечно, но тем не менее.

Ответить

К сожалению, из фильмов не нашел для себя ничего. Нечто пересмотрен десятки раз, Район я не особо люблю, да и тоже смотрел не единожды. Знаки смотреть не тянет. А вот что до Прибытия, то мне фильм не понравился вообще. Сама идея интересная (хотя ничего нового в сюжете нам и не говорят), но наблюдать за развитием сюжета скучно.

И кстати, мб я невнимательно смотрел, но как они в итоге расшифровали язык пришельцев, их письмо? Потуги расшифровки я видел, но момента с найденным ключом к расшифровке не заметил.

Ответить

Да там ее вроде просто осенило, насколько помню, а потом в конце она уже объясняет всем что к чему.

Ответить

Вы считаете, что язык — это такой шифр, в котором главное узнать "фишечку"? А дальше — оп! — и всё само работает?

Ответить

От себя так же порекоммендую обе PREY.
Фонатам пошаговых стратегий:
X-COM

Ответить

В «Шоу ужасов Рокки Хоррора» декорации, костюмы и особенно музыкальные номера реально просто высший класс. К персонажу Тима Карри даже очень-очень прониклась. Единственное, что было немного непонятно, так это про Эдди, кто он вообще, откуда взялся.

Ответить

Главное не пытаться смотреть современный ремейк :)

Ответить

Что ж, теперь придется остаток дня напевать "Time Warp".

Ответить

Надо было "Кукловоды" Хайнлайна советовать! Основа жанра тайного инопланетного вторжения!

Ответить

"Прибытие" про гуманизм? Правда? Оно же всё про гипотезу лингвистической относительности.

Ответить

Оно вообще про относительность восприятия чего угодно в зависимости от контекста. Там даже начальные кадры задают персонажу, о котором не сказано ничего, образ который, как мы узнаем в конце, мы приписали из-за ошибки восприятия "после значит вследствие". Понимание проблем восприятия человеком других людей/существ одна из центральных идей вытекающих из гуманизма.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему ты не упомянул "Создателя звёзд"? "Войну миров"? "Микромегас"? "Сомниум"?
Ну а если серьёзно - это лишь небольшие быстрые советы к ознакомлению. Более углублённое ковыряние в жанре - тема для другого поста.

Ответить

Контакт >> Прибытие, мое мнение. Прибытие очень пытается быть умным кином, при этом вообще не затрагивая науку, а для местного главного ученого даже умножение вызывает неподдельные проблемы. Да, при просмотре можно почувствовать себя умным, вы ведь знаете умножение даже лучше.
Контакт, в свою очередь, не строит драму на пустом месте и не щедр на рояли в кустах. Он устарел в некоторых планах, особенно по части противостояния науки и религии, но как кино выше на три головы.

Ответить

вообще не затрагивая науку

Прибытие не говорит про физику, это точно. Кроме того момента, что физик-теоретик годен только на то, чтобы ходить из угла в угол, это забавно.

Другое дело, что в Прибытии речь о языке и философии, на космос даже не замахиваются. Относятся эти вещи как-то к науке — вопрос определений, не интересно.

Ответить

По теме книг посоветую еще Станислава Лема. Солярис, Эдем, кто не читал - обязано к прочтению

Ответить

Сериал "Пространство" - очень годный! Спасибо за наводку Артавазду Мурадяну, упоминувшему его в одном из утренних шоу. Для меня одним из основных плюсов этого сериала стала практически научная достоверность(сравнимая с "Марсианином") освещения технологий будущего, то как ведут себя объекты в космосе, способы маневрирования кораблей, оружие и т.д. В сюжете присутствуют и политические интриги, аля Игра Престолов, и таинственные угрозы извне и элементы детектива с социальным подтекстом(некоторые моменты напоминают "Вспомнить Всё"). Вообще крайне рекомендую любителям СайФай!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Забавно читать про рассказ по мотивам "Нечто", при том, что фильм сам основан на рассказе "Кто идет?" ("Who goes there?").

Ответить

Микро-обзоры авторского кино, артхауса и просто необычных фильмов из моей «золотой коллекции». Без попсы, но и без слишком радикальных лент для редких ценителей. С трейлерами. https://t.me/arthauz

Ответить