Почему призраки женского пола?

А вы не замечали что большинство озвученных призраков- женского пола, в японских играх, или в играх сделанных японцами. Если надо нагнать ужаса стенаниями или сумасшедшим хохотом- это именно женские призраки. Не помню стенающих или хихикающих мужских голосов. Женский голос жутче звучит? На примере The Evil Within.

Почему призраки женского пола?
33 показа
2.9K2.9K открытий

Потому что это часть фольклора Японии. Кутисакэ-онна — как типичный пример городской легенды. Масса сюжетов в жанре онрё строится на истории о духе жены, которая мстит неверному мужу. Можно вспомнить классику, вроде Токайдо Ёцуя кайдан итд. Это культурно-исторический код, который свойственен Японии.

Ответить

Тот случай, когда коммент под темой полезнее, чем то, что автор написал :D

Ответить

А еще у них в фольклоре есть призрак в виде оторванной руки (Хоонадэ) который гладит ночных путников, уставших и заснувших. Просто гладит и всё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

К сожалению, это не объясняет, почему и в западной культуре в основном используют женских персонажей. Мне кажется, это больше связано со стереотипными беззащитным образом девушек, женщин и особыми любовными связями (материнские чувства, к примеру, да и в обычных отношениях считается, что большая влюбленность исходит от женщин, естественно говорим об искренних чувствах, обоснованных сложнее, чем "у него денег много", "он красивый"). Беззащитный внешний вид и паранормальные способности позволяют создать более сложный, интересный образ (если бы вместо Альмы был какой-то мужик, наверное, было бы не так страшно). То есть, мы ожидаем опасности от того, от чего в обычной жизни бы таких переживаний не испытывали бы, когнитивный диссонанс такой. А особые любовные чувства позволяют сценаристам оправдать появление персонажа-призрака в фильме. Легче поверить, что мать, а не отец, вернулась с того света мстить за сына. Собственно, оба эти факта вкупе и приводят сценаристов к выводу, что лучше использовать женского персонажа.

Ответить

Почему призраки женского пола? Почему зло ассоциируют с черным цветом? По тонкому льду ходим с такими вопросами.

Ответить

Почему зло ассоциируют с черным цветом?

Попрошу. В арабских странах с черным цветом ассоциируется величие. Камень Каабы, одежды Пророка, вот это вот всё.

Ответить

Потому что бабы - зло, всё просто

Ответить

:-)

Ответить

Ну вы тут понаписали про культурные наследия, а подумать, почему именно призраки-женщины стали культовыми и в принципе являются страшными, всем лень. Мне тоже лень.
Типа просто представьте и сравните: призрак-мужчина и призрак-женщина. Разные эмоции вызывает. Страшнее всего смотреть на призраков женщин и детей, потому что, похожу по тонкому льду, женщин и детей принято жалеть - собственно, и призраки детей/женщин более страшные, потому что их жалко, они бедные несчастные. А когда они ведут себя как несвойственно своей роли ребенка и особы женского пола - это удваивает ставки и шокирует в два раза больше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Типа какой-нибудь "злой жестокий ребенок" и "злая несчастная женщина" - это в принципе ужасные вещи, которые тяжело воспринимать равнодушно. Ну это конечно если стереотипы, как это назвать, разбирать.

Ответить

Что характерно, в европейском фольклоре самую жуткую славу тоже получили призраки-баньши. Так что это просто культурное наследие.

Ответить

Когда будут баньши -мужского пола? Безобразие...)

Ответить

А ещё у них часто зло выходит из воды ("Звонок", "Годзилла", "Темные воды" и др.). Это обусловлено их географией.

Ответить

Ночью даже на море очень неуютно смотреть, а там океан. С рекой проще, она движется привычнее, поэтому у нас лесов больше боятся.

Ответить

И что такого? Это их выбор и они так делают.это их традиции.не понимаю притензии.

Ответить

Нет никакой претензии

Ответить

А почему в русском фольклоре и мифологии все существа преклонного возраста? Баба яга, змей горыныч, домовой (прародитель рода) и тд

Ответить

Ведьм много, колдунов единицы.

Ответить

Хочу представить призраков -мужчин с баритоном, и что б страшные были... и не могу :-)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Наверное, это память о первой жене Адама - Лилит

Ответить

В Японии как раз другая вера, и не думаю что игроделы религиозны

Ответить