Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса

По просьбе близких, публикую данный пост, дабы придать ситуации огласку, предостеречь от подобных ошибок и, возможно, получить совет.

Это краткое описание ситуации, сам я не являюсь участником данных событий, поэтому собственные мысли выделю курсивом, с полной информацией из первых рук, а так же внутренней кухней проекта, вы можете ознакомится в оригинальном посте. Ссылка на оригинал:

Итак, 17 декабря 2020 года запустился проект Genhin Impact ARTBOOK Артбуком занимались три человека, их должности:

Астилль: главный организатор, общение с художниками, общение с заказчиками, дизайн внутри артбука, дизайн группы;

Иннокентий: работа с макетом артбука (занималась этим, в итоге, не она), работа с типографией, рассылка комплектов (артбук+мерч);

Катерина: составление и оформление постов в паблике, общение с заказчиками, дизайн обложки аватарки сообщества.

27 января был объявлен список прошедших художников, пошла стандартная процедура работы над артбуком.

С 1 июня 2021 года по 31 июля 2021 шёл сбор предзаказов на артбук и мерч.

На сегодняшний день, спустя почти год, большая часть покупателей так и не получила свои артбуки и мерч, не получили возврат средств, а те, до кого заказы всё же добрались, жалуются на катастрофический брак.

Чтож, давайте попробуем разобраться, как же так вышло. Повторюсь, полную инфу вы найдете в оригинальной статье, здесь я освящу только основные моменты.

Итак, 4 октября 2021 года Иннокентий обратился в типографию по поводу расчёта стоимости заказа 410 экземпляров книг. Фиксируем итоговую стоимость в размере 198 432 рублей.

Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса

3 ноября Иннокентий получил на руки пробник от типографии Дарикниги.ру, крайне низкого качества.

16 ноября Иннокентий обратился ко второй типографии по поводу расчёта стоимости заказа артбуков, но те не согласились печатать такой большой тираж. Позже было ещё обращение в другую типографию, но и там результат разговора ни к чему не привёл.

24 ноября Кеша произвёл перевод на карту, предположительно, директора типографии, на сумму 98760 рублей. Спустя месяц, 24 декабря, был произведён ещё один платёж на ту же сумму. Ко всему этому, Иннокентий провёл платёж на сумму 100 тысяч рублей на свой сберегательный счёт. Позже он этот перевод приводил как доказательство перевода денег типографии, в добавок к двум другим переводам.

О каких переводах на карту директора может идти речь? Типография работает официально, любая оплата должна идти на расчётный счёт.

12 января тираж приезжает и оказывается, что в нём много брака. Конкретно — на две коробки примерно 50/50 нормальных и бракованных книг.

Уже на следующий день (13 января) Иннокентий заявляет, что, на самом деле, он просто расстроился и перенервничал, а качество печати отличное, «плохих» книг там теперь «несколько» и он их оставит себе, так как заказывал 11 экземпляров на себя.

29 января первые покупатели начинают получать свои паки артбука и мерча… И видят, что качество печати артбука оставляет желать лучшего.

В итоге Иннокентий заявил, что, похоже, он перепутала две стопки — нормальных артбуков и брака — и случайно упаковал нескольким покупателям бракованные книги, так что части покупателей Иннокентий заменил артбуки, приехав лично.

Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса

Позже выяснилось, что процент брака огромный, Кеша пообещала, что свяжется с юристом и они будут писать заявление на типографию.

На тот момент, другие орги уже были готовы возвращать деньги, однако покупатели, обращающиеся за возвратами, получали такой ответ от Иннокентия.

Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса

Вот что заявляет организатор. А в качестве чеков приводит скрины переводов с карты на карту, что выглядит, как натуральный обман.

28 марта, мы получаем новый пост. Пост был от главного администратора, которая заверяла нас, что юрист есть, юрист работает с Иннокентием, что в действиях Иннокентия факта мошенничества нет и что сейчас пруфы предоставить нельзя. В общем, верьте в нас.

Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса

На все требования вернуть деньги Иннокентий отвечал отказом, а качество книг теперь называет «удовлетворительным». А одной из покупательниц ответил, что её желание вернуть деньги — «каприз».

И тут мы подходим к самому интересному, к стоимости всего проекта.

По итогам предзаказов ну руках у организаторов оказалось примерно 640 000 рублей (из них примерно 95 000 — деньги за доставку).

Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса

Благодаря двум другим организаторам, мы имеем на руках точное количество мерча:

1307 стикерпаков

1310 открыток+

294 открытки с позолотой

273 пина

300 брелков

А теперь: простая математика

1307*95=124165

1310*3=3930

294*7=2058

273*95=25935

300*115=34500

К этому мы добавим два вида дополнительных открыток, которые планировали вкладывать в качестве извинения к каждому заказу. Допустим, каждой открытки было по 325 экземпляров (точное количество мне неизвестно):

(325+325)*3=1950

Считаем:

124165+3930+2058+1950+25935+34500=192538 рублей

Берём квитанцию из Дарикниги, по которой оплата должна была составить 198 432 рубля.

640000-198432-192538=249030. Это сумма до старта отправки, которая должна была быть у Кеши на руках, по моей оценке. Так как сейчас идёт отправка экземпляров, то даже эта цифра стала меньше.

Сумма за всю доставку вышла примерно 95 000, то есть:

249030-95000=154030 чистой прибыли.

На данный момент Иннокентий имеет на руках таблицу людей, желающих оформить возврат средств (таблицу составляли Астилль и Катерина на основе лички сообщества), сейчас сумма возврата составляет примено шестую часть от собранных с предзаказов денег.

В заключении хочу попросить, по возможности распространить и предать огласки данную историю, мошенники должны быть наказаны по закону, больше никто не должен стать жертвой подобного.

Будьте бдительны, заказывая что-то через интернет.

Никаких предзаказов, даже перед лицом Апокалипсиса
2828 показов
1.7K1.7K открытий
25 комментариев

Ага, т.е. проблема в предзаказах, а не в том что люди поверили на слово какому-то хую с горы и побежали нести ему свои денежки?

Ответить

Это я уж так, больше для громкого словца. Основную мысль в этом
Будьте бдительны, заказывая что-то через интернет.Ну и да, я сам заказывал, подобным же образом, три артбука, от других ребят правда, но никаких проблем не было, все пришло в срок и качественно.

Ответить

«Ага, то есть проблема в грабителях, а не в том, люди ходят в тёмное время суток по стрёмным переулкам и выглядят, как лохопеды ?»

Ответить

16 ноября Иннокентий обратился ко второй типографии по поводу расчёта стоимости заказа артбуков, но те не согласились печатать такой большой тираж.

Вот с этого момента уже надо было хуярить в колокола. Типография блять не соглашается печатать большой тираж. Да обычно типографии, даже уровня ,,Вазген в подвале с ч/б принтером от геймбоя,, , на меньше 5к экземпляров даже и не посмотрят.

Ответить

Ну не факт. Проблемы с бумагой, более крупные заказчики, все дела

Ответить

Да, я тоже удивился.
Это как получается: типография может напечатать несколько малых тиражей, но не может один большой? )
Очень странно.

Ответить

Участие в подобных инициативах всегда в моих глазах было лотереей — что для покупателя, что для художника. Добавим то, что Геншин крайне популярен, а значит будет привлекать и мошенников всех мастей.

Ответить