«Лига справедливости» — тезисно

16 ноября в прокат РФ вышла «Лига справедливости». Главный редактор DTF посмотрел картину и рассказывает, чего от неё ждать.

Поскольку тема изначально спорная, у нас будет и другое мнение о фильме. Этот текст написан с позиции того, кто предпочитает Marvel, но любит некоторые картины DC. В материале есть небольшие подробности сюжета, но их трудно считать спойлерами, так как история в «Лиге» имеет второстепенное значение.

«Лига справедливости» — тезисно
  • К 2017 году Marvel поняла, что фильмы по комиксам всем окончательно надоели. Поэтому «Возвращение домой» — это подростковое кино о взрослении, а «Рагнарёк» — чистопородная комедия. У DC всё наоборот. Несмотря на наличие шуток, «Лига справедливости» — самый прямолинейный супергеройский фильм последних лет. Даже более прямолинейный, чем «Чудо-женщина», где хотя бы есть какая-то интрига с поисками Ареса.
  • И если у Marvel Мандарин — не Мандарин, а Рагнарёк — не Рагнарёк, то DC продолжает чтить свои каноны с вопиющей серьёзностью. В конфликте Лиги и Степпенвулфа нет и доли самоиронии. Это при том, что всё происходящее выглядит комично: с неба падает рогатый чёрт и сразу хочет уничтожить Землю, потому что любит уничтожать миры.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Степпенвулф — даже более плоский злодей, чем Альтрон. В нём нет никакой тайны, он не шутит, не рефлексирует и выглядит как герой из рекламного ролика мобильной игры. У Marvel всё настолько плохо было, кажется, только в первых «Стражах галактики». И это определённо шаг назад по сравнению с Лексом Лютором и Аресом из «Чудо-женщины».
  • Из-за Степпенвульфа пострадала и финальная битва. Как в «Чудо-женщине» и «Бэтмене против Супермена», здесь последний бой — это драка со спецэффектом, которая моментально выветривается из головы.
«Лига справедливости» — тезисно
  • С графикой у фильма серьёзные проблемы. Финальная битва происходит в полностью нарисованном окружении, что заметно сказывается на качестве. Картинку по сравнению с трейлерами местами улучшили, но не настолько, чтобы скрыть её фундаментальные недостатки. Столкновение Аквамена со зданием всё ещё выглядит настолько неестественно, насколько это возможно.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Шутки шутками, а убранные с помощью спецэффектов усы Супермена действительно видно. Судя по всему, таким образом отредактировали первую сцену после титров и открывающий ролик, якобы снятый на смартфон. В них заметно, что верхняя губа Кэвилла ведёт себя странно. При этом в середине фильма этого эффекта нет.
  • Но всё это не значит, что тут не на что смотреть. Несколько боевых сцен, в которых не участвует вся Лига целиком, выглядят просто потрясающе. Особенно сольный выход Чудо-женщины, возвращение Супермена и всё, что происходит в Темискире.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Спойлерить в «Лиге» совсем нечего. Все события фильма предсказываются по секундам, в нём просто нет ни одного неожиданного поворота. Вы видели в трейлерах, что Бэтмен собирает команду, чтобы победить злодея? Он соберёт команду и победит злодея. Больше ничего в фильме не произойдёт.
  • Если смотреть «Лигу» внимательно, то легко заметить, что её снимали два режиссёра. В некоторых фрагментах шутки, которые вклеили после досъёмок, видно невооруженным глазом — как по таймингу, так и по позам актёров. Причём почти все вставки — это так называемые «уанлайнеры», не дискуссия нескольких героев, а короткая фраза и пауза для того, чтобы в зале посмеялись. Это логично, потому что такую шутку можно снять, пригласив на площадку только одного актёра, а не собирая их всех вместе.
  • Судя по трейлерам, на полу в монтажной осталось немало. Например, вся история с кольцом из последнего ролика — вырезана. Это наверняка связано с желанием боссов Warner Bros. уложиться в два часа.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Шутки — это дело вкуса, но самую лучшую из них явно снял не Джосс Уидон, а Зак Снайдер, и в ней нет ни одного слова. Только два взгляда. Речь идёт о фрагменте важной боевой сцены, которая явно была в первоначальном монтаже.
  • Фильм вытаскивают на себе Эзра Миллер и Галь Гадот. Им достались и самые интересные персонажи, и лучшие сцены. Флэш наверняка станет безоговорочным фаворитом публики. Всё самое смешное и очаровательное, что есть в фильме, связано с ним.
  • Если «Лига» и выполняет хоть какую-то задачу, то точно создаёт желание посмотреть сольные фильмы про Флэша и Аквамена. Бен Аффлек, напротив, всем видом показывает, что устал.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Из-за того, что «Лигу» многократно переписывали и перемонтировали, пострадало и повествование. В сюжете много деталей, которые не ведут никуда. Например, Флэш многократно напоминает, что у него ускоренный метаболизм и поэтому он очень много ест. Создаётся впечатление, что нас готовят к шутке на эту тему. Но нет. Продолжения нет. И эта проблема касается даже отношений героев: между некоторыми из них образуются конфликты, но к финалу они разрешаются сами собой — просто исчезают. Из-за этого поверить в то, что это реальная команда, не получается.
  • В DC сделали домашнее задание, поэтому в их фильмах появилось всё то, что есть у Marvel — и это не только постоянные шутки. Например, в «Лиге» есть целая сюжетная арка, посвящённая гражданским. Это не просто спасение статистов, им дали лицо и даже свою небольшую историю. Этого определённо не хватало. Более того, из эпизода со спасением вышла отличная шутка.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Как и у Marvel, у фильма две сцены после титров: первая — комичная, вторая — сюжетная. Ни первая, ни вторая вас не удивит, если вы хоть сколько-нибудь следите за новостями о вселенной DC.
  • Каждому герою «Лиги» легко приписать типаж персонажа Marvel из «Мстителей». Бэтмен тут выступает в роли Железного человека (он не прячется в тенях, шутит про деньги и предоставляет остальным технику и вооружение), Чудо-женщина — в роли Капитана Америка (пытается быть моральным компасом, в одиночку выступает против главного злодея, как делал Роджерс в «Эре Альтрона», вступает в конфронтацию с Бэтменом, который тут аналог Железного человека), Супермен в роли Халка (вы поймёте, почему, если сравните его поведение с поведением Беннера в «Мстителях» и «Эре Альтрона»), Флэш в роли Человека-паука, но с элементами Квиксильвера из «Людей-икс» (тут всё ясно), Аквамен в роли Тора (самодовольный красавчик, который делает вид, что он сам по себе) и, наконец, Киборг в роли Вижена (всевидящий и периодически использует способности других героев). Часть из этих сравнений немного натянуты, но по первым трём аналогиям хоть таблицы составляй.
«Лига справедливости» — тезисно
  • Российский дубляж сообщает нам, что финальная битва происходит где-то в Польше, но финальные титры говорят обратное. Местные жители официально значатся как «Russian son», «Russian daughter» и так далее. Возможно, место действия у нас поменяли, чтобы никого не обидеть. Таким же образом, например, русских сделали немцами в «Безумном Максе».
«Лига справедливости» — тезисно
  • Похоже, Warner Bros. перегнула с лёгкостью повествования. Такое ощущение, что в «Лиге» никто ничем не рискует. В фильме есть только одна сцена, где за персонажа можно поволноваться. Ничем не рискует и Warner Bros. — картина получилась максимально безопасной, без единого отступления от штампов.
  • Главная проблема «Лиги справедливости» — отсутствие собственного лица. Фильм короткий, простой, и многие зрители получат от него удовольствие, но для DC это явно шаг назад. В «Лиге» попросту нет никакой уникальности. А в «Чудо-женщине», «Человеке из стали» и «Бэтмене против Супермена» она была. Наконец, фильм просто моментально выветривается из головы. Уже через несколько часов к нему трудно испытывать хоть какие-то эмоции.

Редакция благодарит «Европу Плюс» за содействие в просмотре фильма до старта проката.

16K16K открытий
152 комментария
Ответить

Вообще всё понятно: критики и большинство зрителей зажрались. Пытались Ворнеры сделать по своему- большинство завопило "почему так мрачно, без шутеек, почему меня пичкают библейскими отсылками, почему не как у марвел?"
Сделали как у марвел, теперь плохо, что потеряли своё собственное лицо и всё как у мравел. И внезапно режиссёр самых кассовых фильмов марвел сделал кальку мстителей.

Ответить

В БпС многие орали из-за скомканной сюжетной линии, сомнительной мотивации героев, не самой удачной попыткой засунуть несколько знаковых арок в один фильм. И и дополнял все это рваный монтаж. Частично некоторые моменты исправила режиссерка. Но поезд уже ушел. Отряд - просто говно, практически без просветов.
А проблема "как у Марвел" в том, что Марвел уже так не делают. Они сделали ставку на авторское виденье и стили режиссеров, что видно по более личным, по сравнению с первой частью, Стражам и недавнему Рагнареку. И мне кажется, все их сольники будут двигаться в этом направлении.
ДиСи решили закосплеить первых Мстителей, которые были 5 лет назад. С тех пор такой супергероикой просто наелись.

Ответить

Вообще всё понятно: критики и большинство зрителей зажрались

ну да. не фильм плохой, просто зрители зажрались. классика

Ответить

Можете, конечно, покидать в меня помидорами. Но «Лига» проигрывает даже вторым «Мстителям». Там хотя бы были мысли про искусственный интеллект, отношения творца и творения, метафора с метеоритом и красивая сцена в финале, где два ИИ стоят в лесу.

Ну и я при любой возможности готов променять сцену в зимнем лесу и битву ЖЧ против Халка на всё, что есть в «Лиге».

Ответить

Просто "критики" кричали и ругались совсем не на те ошибки БпС - он был визуально снят отлично, его главной проблемой были совсем не шутки и хронометраж, а идиотский сценарий. С хорошим сценарием можно спокойно выходить хронометражем за рамки 2 часов, взять в пример того же Джексона в области развлекательного кино.
В итоге, основная старая проблема осталась на месте, но заместо классной картинки и заданного предыдущими картинами стиля, появились тонны цветов и шутки, которые все равно не повлияют на общее впечатление от картины.

Ответить

Там калька «Мстителей» была ещё с первого трейлера — до того, как Уидон вступил. Я внимательно пересмотрел все ролики. Из четырёхминутного с Комик-Кона не вырезали примерно ничего. Так что это всё же фильм Снайдера. Уидон просто добавил шуток-перебивок, снижающих градус пафоса.

Ответить