История психиатрии

Всеми любимый(нет) больной шизофреник вернулся с новыми о*уительными историями, теперь только про лечение больных.

В древние времена безумных (сумасшедших) людей воспринимали, как происки демонов, наказание богов, а в некоторых культурах и (или) культах считали (до сих пор считаются) проявлением божественности. Большинство игнорировали, пытались лечить молитвами, принимали их за обычных людей. Почти все лечения сводились к молитвам или (и) трепанации.

Трепанация:

​Трепанированный череп
​Трепанированный череп

Начиная с неолита (8-7 века до рождества христа) появляются первые попытки лечения злых духов, которые поселились в человеке. Лечение простое проломить череп человека и дать свободу духу нашедшего в человеческом теле пристанище, большинство жертв трепанации не переживали операции, но есть черепа на которых наблюдается выраженные свидетельства заживления ран после операции. Видимо пациент продолжал жить некоторое время после операции. Отверстия могли быть в разных частях черепа, наиболее распространенные места лоб, темени, затылке. Про трепанацию писал Гиппократ, довольно подробно описал. Трепанацию продолжают и в наше время практиковать. Операция проводилась довольно тщательно с помощью заостренного камня и(или) камня на палке (если очень повезет с шаманом, который будет делать дырку в вашей коробке). В средневековья придумали довольно хитрый инструмент.

Инструмент для трепанации​
Инструмент для трепанации​

Почти всех больных либо изолировали или убивали, если пытались лечить всегда, использовали трепанацию. Со временем трепанацию использовали только для лечения мигреней и эпилепсии. Настоящие попытки излечить больных начались с 18 века, когда форсированными темпами началась развитие науки.

Бедлам. Филиал Ада в славном городе Лондон: Госпиталь святой Марии Вифлеемской:

Первые психиатрические больницы начались появляться в 13-14 веках, назвать эти учреждения больницами язык не поворачивается. Большинство таких учреждений являлись скорее тюрьмой, где изолировали больных от остального мира. Пациентов (заключенных) приковывали к стене цепями и иногда кормили, так продолжалось до 18-19 века.

​Госпиталь святой Марии Вифлеемской. Бедлам
​Госпиталь святой Марии Вифлеемской. Бедлам

Самым старым и известным мед. Учреждением стал Госпиталь Марии Вифлеемской. К сожалению известность получила не из-за своего возраста (больница была основана 1247 году), а из-за огромного количества “жертв” учреждения. До переквалификации 1547 году, учреждение не лечила душевнобольных, а занималась обычным врачеванием. Изначально количество больных было немного численно, только 1675 году больнице пришлось перебраться в новое здание из-за больных, количество которых увеличивалось с каждым днем. Большинство больных поступало в больницу с диагнозом “острая мания” и(или) после совершения убийства. Почти все больные подвергались ежедневным пыткам и избиениям. Известные методы лечения до 1816 года, было сажать пациента на стол подвешенный в воздухе и крутили вокруг оси по несколько часов, сажали в ванны с холодной водой, привязывали к стене цепями и по несколько дней морили голодом. Здоровый человек попавший в такую больницу, как пациент сходил с ума за несколько месяцев.

Основную часть дохода “Бедламу” приносила продажа билетов за 2 пенса на экскурсию в больницу, где могли люди спокойно осмотреть больных, а церковные служители (которые были и врачами и надзирателями) использовали это как показатель того, что болезнь кара господня и это следствие неправедной жизни.

Из-за низкого социального статуса большинство пациентов “Бедлама” были женщинами. Большинство женщин страдали послеродовой депрессии, истерии (в те времена считалось, что лишь женщины страдают этой болезнью), измена мужу (или надоедание) могла быть одной из причин отправить супругу в больницу. Такими больницы оставались все больницы вплоть до конца 19 века.

Неизвестная пациентка с острой манией​ Генри Геринг
Неизвестная пациентка с острой манией​ Генри Геринг
Хэрриет Джордан диагноз острая мания​ ​Генри Геринг
Хэрриет Джордан диагноз острая мания​ ​Генри Геринг
Фэнни Барретт - «перемежающаяся мания» ака после родовая депрессия ​ ​Генри Геринг
Фэнни Барретт - «перемежающаяся мания» ака после родовая депрессия ​ ​Генри Геринг

Большинство врачей того времени считали главное успокоить пациента. Для успокоения пациента использовались разные методы, начиная от теплых (иногда и холодных) ванн до слабительных, от кровопускания до переливания крови животных.

Водные процедуры:

Известный многостаночник Ян Баптиста ван Гельмонт в начале 17 века увидел, как один из его пациентов чуть не утонул во время умывания и почти, повторяю ПОЧТИ стал нормальным, увиденное привело к созданию метода лечения под названием “Водяной шок”. За основной инструмент при использовании метода стала модернизированная версия пыточного колеса. Пациента привязывали к колесу и топили в ванной доводя до захлебывания, но не потери сознания. Считалось страх перед смертью станет тригером для восстановления рассудка и пациент сможет вернуться к нормальной жизнедеятельности. Несмотря на крайне низкую статистику выздоровления, врачи отмечали, что пациенты после процедуры становились более спокойными, возвращался рассудок, вплоть до полного выздоровления....

​Ян Баптиста ван Гельмонт
​Ян Баптиста ван Гельмонт

Кровь — наше все:

Еще одним из распространенных видов лечения от всех болезней был кровопускание. Кровопускание применялось в темные века психиатрии, но были те кто шел дальше всех и причинял вред больше всех. Жан-Батист Дени — первый человек, который совершил переливание крови, только крови не обычной, а древнего (овечьей). Первой жертвой Дени стал мальчик 15 лет Артур Гог, пациент выжил и судя по записям оставленным Дени, Артур стал более рассудительным и вернулся к нормальной жизни. Второй пациент был рабочий, который тоже выжил, причиной выживания считается очень малое количество перелитой крови пациентам. Горе врачевателю не могло всю жизнь вести и третья попытка переливания крови стало смертельным. Врач был обвинен в преднамеренном убийстве. Решив, не повезло один раз повезет в следующий и сделал еще одно переливание человеку, теперь только крови теленка и в этот раз пациент скончался. После этого врач навсегда оставил врачевание, а череда смертей стало причиной запрета переливания крови до 1902 года. Жан-Батист Дени утверждал, что переливание крови животного выгоняет из пациента больную кровь, уменьшив влияние демона.

​Первый опыт переливание крови
​Первый опыт переливание крови

Кровопускание яростно защищал и продвигал в массы отец психиатрии, национальный герой Америки Бенджамин Раш. Раш стал одним из первых требовать, чтобы всех психически больных принимали за больных (простите за тавтологию), что их нельзя удерживать на цепях подвергая постоянным избиениям и голоду, за это достижения Раш получил звание отца психиатрии. Раш полагал, что любое преступление — это болезнь. Большинство преступников неспособны контролировать собственное тело и разум — это становится двигателем преступления. Чтобы лечить данный недуг, дорогой и ненаглядный Раш, придумал устройство под названием транквилизатор(успокоитель). Устройство стояло из кресла, к которому закрепляли руки и ноги пациента, а также устройства для закрепления головы пациента в одном положение. Данное устройство использовалось для понижения пульса пациента, посредством ослабления мышечной активности, а голову охлаждали мешком со льдом или холодной водой.

Транквилизатор Раша​
Транквилизатор Раша​

Еще одним из находок Раша было устройство ГИРАТОР . Пациента клали на крутящуюся доску и привязывали, а голову помешали как можно дальше от центра и раскручивали на дикой скорости. Раш считал, что таким способом кровь приливает к мозгу и пациент восстанавливает свою рассудительность. Еще он был диким расистом и феминистом...

Гиратор​
Гиратор​

"Ночь темнее всего перед рассветом."

Бенджамин Дизраэли

Лоботомия:

Самая распространенный и известный метод лечения после (ЭСТ), который широко использовался в 30х-40х годах и пришедший в упадок и запрет в 50-60 х годах во всем мире. Лоботомию придумал португальский нейрохирург Эгаш Мониш. Лоботомия — операция, когда часть вашего мозга превращают в фарш. Лобная доля, расположенная в передней части, отвечает за способности человека к рассуждениям, речь, познавательные и двигательные навыки. Отсечение лобной доли приводит к деградации как личности.

Префронтальная лоботомия​
Префронтальная лоботомия​

До 50 х годов лоботомия была на удивление популярным методом лечения шизофрении. В год в Америке делали до 5000 операции. Результаты первых 20 пациентов были, для того времени, прорывными для психиатрии. У 7 х наблюдалось почти полное излечение, еще 7 х наблюдалось улучшение состояния и у остальных 6 х состояние осталось прежним.

Источником вдохновения Эгаша стала работа физиолога Джона Фултона, который наблюдал, что хирургическое отсечение некоторых лобных долей шимпанзе обладает успокоительным эффектом. Хотя сам Фултон скептически относился к идее Эгаша, первая операция по лоботомии была проведена в 1935 году. Первой жертвой Эгаша стала женщина 63 лет, страдающая от депрессий. Коллега Эгаша Мониш, нейрохирург Альмейда Лима просверлив дырку во фронтальной части черепа медицинским буром, залила этиловым спиртом участок отделяющий лобную долю от остальной части мозга. Эгаш считал, что этиловый спирт создаст барьер который и обеспечит успешное завершение операции.

Эгаш Мониш​
Эгаш Мониш​
Джон Фултон​
Джон Фултон​

Самым известным врачом, который проводил лоботомию, стал доктор Уолтер Фриман. Именно он ввел термин лоботомия в 1945 году и за всю жизнь провел более 3000 операции по лоботомии. Но есть одно, но он не был квалифицированным хирургом, и использовал нож для колки льда для проведения операции из-за того что прошлый сломался не выдержав давления в черепе пациента. Нож для колки льда был довольно удобным и потом Фриман спроектировал на основе этого ножа новый инструмент для операции. Почти все операции Доктор Фриман проводил без перчаток и масок, про дезинфекцию говорить не стоит. Мистер Фриман начиная с 1950 года разъезжал на своем лоботомобиле по городам Америки делая быстро и кровожадно операции. Несмотря на высокий процент смертности более 15 процентов, Фриман был уверен в эффективности и безопасности своего метода. Хотя многие пережившие операции становились инвалидами, как физический, так и психический.

Уолтер Фриман​
Уолтер Фриман​
А вот и его любимый нож, который он сконструировал на основе ножа для колки льда.​
А вот и его любимый нож, который он сконструировал на основе ножа для колки льда.​

Самая известная жертва Мистера Фримана стала сестра будущего президента Кеннеди, Розмари. Розмари в 23 года была психически неуравновешенная, плохо читала и говорила. По сути Розмари была задержка в развитии. По настоянию отца, Розмари провели лоботомию. Операция была проведена удачно, вот только осложнения вызванные самой операцией были крайне плачевными. Уровень интеллекта Розмари снизился еще больше, разучилась ходить и говорить. В конце концов Розмари положили в психиатрическую больницу, где она провела всю оставшуюся жизнь. Умерла в возрасте 86 лет от естественных причин.

​Розмари
​Розмари

В руки горе хирурга попадали даже дети, точнее 19 детей самому младшему из которых было 4 года. Последняя операция мистера Фримена была проведена 1967 году. Для его пациентки Хелен Мортенсен это была третья и роковая лоботомия — женщина скончалась от кровоизлияния в мозг во время процедуры. Фримен был отстранен от хирургической деятельности и последние пять лет жизни после этого провел, объезжая старых пациентов и проверяя их состояние.

Электросудорожная (электрошоковая) терапия:

Первые попытки использовать электричество для лечения пациентов применялось в древнем риме. Римляне использовали угрей, для лечения головных болей. Попытки использовать электричество началось в новое время, в 1753 году Франклин Бенджамин записал, что его электрическая машина была использована для лечения истерии одной из пациенток психиатрической больницы.

Ласло Медуна​
Ласло Медуна​

Родоначальником терапии считается венгерский психиатр Ласло Медуна, который обратил внимание на, то что у людей с шизофренией крайне мало распространена эпилепсия. Основываясь на своих наблюдениях Ласло предположил, что у людей которые страдают от шизофрении и эпилепсии, легче протекает приступы шизофрении и будто быстрее выздоравливают. Ласло перепробовал множество методов, таблеток, наркотических средств пытаясь вызвать эпилептические судороги у пациента. Почти все попытки были неудовлетворительными или приводили к тяжким телесным травмам, вплоть до перелома костей. Поэтому начались поиски более лёгкого и безопасного способа для вызова судорог. И этот способ скоро был обнаружен: итальянцы Уго Черлетти и Лучо Бини установили во время экспериментов на животных, что удар электротоком вызывает судороги, и обратились за комментарием к Медуне. Изобретатель судорожной терапии высказался благосклонно. Использование электрического тока обладало рядом преимуществ: пациенты не чувствовали ужаса, поскольку сразу теряли сознание; также утверждалось, что количество переломов сократилось. Уго Черлетти стал активно “лечить” больных шизофренией и тяжелой формой депрессии.

​Уго Черлетти
​Уго Черлетти

После получения мирового признания, ЭСТ начали использовать для лечения почти всех видов расстройств начиная от легких форм депрессии, заканчивая тяжелыми формами шизофрении и кататонического синдрома. Самая первая ЭСТ был проведен 1934 году 29 января. 10 из 26 первых пациентов страдающих от кататонического синдрома пошли на поправку, чего хватило чтобы весь мир принял его труд для лечения безумцев.

Одним из самых ужасных методов для лечения шизофрении является, “регрессивная” ЭСТ. Смысл метода состоял в “регрессирование” уровня развития пациента до младенца. Каждый день пациенту делали по 4-6 ЭСТ. Пациенты теряли память, дезориентированы настолько, что кормить их приходилось с ложечки и возить на колясках. С развитием фармакологии, начались появляться первые нейролептики и антидепрессанты что привело к упадку ЭСТ. В наши дни ЭСТ используется для лечения тяжелой депрессии.

Итог:

Подводя итог хочется сказать, что в наши дни психиатрия недалеко ушла от кровопускания и переливания крови животных человеку. Да чудовищные эксперименты как лоботомия не проходят в наше время, но остаются врачи которые плюнули на своих пациентов, которым действительно нужна помощь. В мире более 10 миллионов больных шизофренией и это число продолжает расти. Про депрессию и когнитивные расстройства даже говорить не приходится… С середины 20 века фармакология сделала огромный шаг в сторону облегчения и попыток вылечить психические болезни. Каждый день проводятся огромные количества тестов и выводят на рынок новые и новые виды нейролептиков, которые менее вредны и большее воздействие оказывает на нужные органы. Хочется верить, что со временем мы забудем про психические болезни или будем воспринимать, как сезонные болезни например грипп. От себя хочу сказать берегите себя и своих близких, пусть никто и никогда из ваших окружающих людей не узнает агонию психических расстройств.

1414 показов
7K7K открытий
22 репоста
79 комментариев

Статья интересная, но ее не мешало бы вычитать, ошибок очень много.

Ответить

Я думаю, автор неспроста начал с "больной шизофреник вернулся". Предположу, что это не для красного словца, и ему непросто дался текст.

Ответить

Отличная статья, спасибо)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Статья отличная, но довольно много ошибок.

В данном предложении вообще беда с запятыми: "Почти всех больных либо изолировали или убивали, если пытались лечить всегда, использовали трепанацию"

Ответить

Благодарю за критику. Большинство исправлений и запятых расставил ядых и подобные сервисы...

Ответить

о*хуительными

Охуитель*ая цензу*а.

Ответить