«Последние джедаи» — сюжетные моменты, требующие пояснения

У «Последних джедаев» нет сцен после титров, но есть детали, которые требуют пояснений.

«Последние джедаи» — сюжетные моменты, требующие пояснения
«Последние джедаи» — сюжетные моменты, требующие пояснения

Трюк Люка

После того, как повстанцы успешно сбегают от Первого ордена, спасший их Люк не умирает, а растворяется в Силе. Этот эпизод вписывается в канон Звёздных войн — так до него делал, например, Оби-Ван.

Но почему Люк выбрал именно это время для того, чтобы уйти? Как оказалось, сценаристы дают этому логичное объяснение задолго до финала. В разговоре с Рей Кайло Рен намекает на то, что ментальная проекция требует много сил и даже способна «разорвать на части».

Так что трюк, который Скайуокер провернул, чтобы дать повстанцам время на отступление, попросту мог исчерпать всю его жизненную энергию. Ведь он показывал себя не только Кайло Рену, но и всем, кто присутствовал во время битвы.

Впрочем, это не значит, что Хэмилл выбыл из франшизы. Он всегда может явиться к Рей в образе призрака — так же, как к нему пришёл Йода.

Мальчик и метла

«Последние джедаи» не только делают «Пробуждение силы» понятнее, но и придают больше смысла названию фильма Абрамса.

Судя по всему, концепция, которую хочет ввести Disney в своей трилогии — это люди с врождённым талантом использования Силы, способные применять её без обучения. И, похоже, эти возможности проявляются в экстренных ситуациях.

Например, Рей впервые притянула к себе предмет силой мысли во время битвы с Кайло Реном, а начала управлять разумом других людей, когда была в плену у Первого ордена.

Из этого вытекает и необычный эпизод, в котором принцесса Лея, вылетев в открытый космос, вдруг подобно Мэри Поппинс возвращается назад на корабль.

Теорию о такого рода «пробуждении Силы» подтверждает и финальный кадр фильма, где мальчик, работающий на ипподроме, силой мысли притягивает к себе метлу. Это настолько мелкая деталь, что её можно и пропустить, моргнув в неподходящий момент. Но эта сцена подтверждает концепцию «пробуждения», которая может лечь в основу не только девятого эпизода, но и всех последующих.

Мы не знаем, с чего всё началось для мальчика с метлой, но подметает пол на ипподроме он явно не от хорошей жизни.

Что ещё интереснее, так это, как в таком контексте смотрится название «Последние джедаи». Быть может, вместе с Люком джедаям в привычном смысле действительно пришёл конец? Потому что Лею, Рей и мальчика назвать джедаями трудно — никто из них не прошёл полноценного обучения.

Джедайские манускрипты

Мы писали, что Райан Джонсон намеренно вставил в свой ломающий стереотипы фильм сцену «сжигания канонов» — а именно, джедайских манускриптов.

Однако, судя по всему, новое поколение не готово расставаться со всеми принципами старого. Когда Финн в финале открывает шкаф на корабле, в нём можно заметить свитки. Судя по всему, Рей выкрала их перед своим отлётом, а Люк не узнал об этом, так как не смог залезть в огонь.

Значит ли, что Рей всё-таки сможет закончить обучение самостоятельно и стать полноценным джедаем? Хороший вопрос, на который у нас пока нет ответа.

Происхождение Рей

Многие зрители почти до самого конца «Последних джедаев» думают о том, что Рей, возможно, сестра или любая другая родственница Кайло Рена.

Однако сам Рен ошарашивает главную героиню, заявив, что девушка — дочь обычных рабов, которые продали её за бутылку. Говорил ли он правду в этот момент? Мы этого точно не знаем.

Однако сцена с метлой показывает, что Силой может управлять даже человек без какой-либо особой родословной и подготовки, так что слова Рена могут быть правдой.

В пользу того, что он лукавит, говорит сохранившаяся между Реном и Рей ментальная связь. Да, мы знаем, что её поддерживал Сноук, но почему она не исчезла после его смерти? Быть может, они всё-таки как-то связаны?

Но если в девятом эпизоде мы узнаем, что Рей всё же Скайуокер и сестра Рена, то это будет разочарованием. Тогда окажется, что Хан Соло и Лея всё-таки чудовищные родители, а установленная Джонсоном концепция главной героини, которая сама вершит свою судьбу, попросту разрушится.

Однако у Абрамса всё равно мало шансов снять предсказуемый фильм: у него нет ни Леи, ни Сноука, ни Фазмы, так что разыграть привычные карты уже не получится.

16K16K открытий
86 комментариев

Да, я так и знал, что мне не показалось - тот пацан из последней сцены всё-таки притянул метлу силой. Я уж думал у меня глюки начались.

Ответить

А я гадал, то ли это проявление силы, то ли это просто концепция метел будущего, которые притягиваются к руке хозяина для удобства.

Ответить

Там еще последний кадр - он становится на фоне звездного неба - и на ручку метлы падает свет, а веник в тени - визуально кажется, как будто он держит светящийся меч.

Ответить

один в один хотел написать, а в итоге и не показалось и кто-то тоже задался таким же вопросом)

Ответить

Пфф, все дело в мидихлорианах, они походу заразные как туберкулез, вот и распространилась зараза по галактике. Воздушно-капельным.
Скоро все космические дворники начнут молниями пулять.

Ответить

Собственно все теории о происхождении Рей пошли после видения, когда она меча Люка коснулась. Изначально они явно не должны были быть безродными бедняками. Ощущение, что в этом фильме решили отказаться вообще от всего, что напридумывали для 7го эпизода. Сноук, например, которого просто слили, не сказав кто он такой вообще.
Естественной выглядит разве что линия Кайло и Люка, вот ее наверно оставили как и задумывалось.
Еще я не понял к чему и что это за яма на острове. Эта линия также ни к чему не привела. Вопрос к знатокам.

Ответить

Еще я не понял к чему и что это за яма на острове. Эта линия также ни к чему не привела. Вопрос к знатокам.

Привела. Она показала, что её родители никто и ответ надо искать в себе, куда уж понятнее.

Сноук, например, которого просто слили, не сказав кто он такой вообще.

Никогда такого не было и вот опять. Мол появился в одном эпизоде и погиб. Дуку появился в одном эпизоде и был убит в следующем. Палпатин появился в V эпизоде, его выкинули в окно в следующем. Без приквелов нет никакого раскрытия.

Изначально они явно не должны были быть безродными бедняками.

Уверен, что дело было так:
Disney: Абрамс. всё отлично, только зачем ты напустил тумана с её родителями? Мы хотим ввести новых персонажей, а в перспективе отказаться от старых.
Абрамс: Потому что я могу!

Ответить