Нюанс по категориям здоровья в военном билете

Суть - если у вас в военном билете категория В, и этот билет давно не обновлялся, то весьма вероятно сейчас у вас категория Б. Подробности внутри.

Тема в чем. У меня военный билет офицера запаса (военная кафедра). Отметка не служил. Когда получал билет, там стояла категория В (ограниченно годен). Из-за плоскостопия и зрения. Этой весной меня пригласили в военкомат (как и регулярно ранее до этого) с целью переклеить мобилизационное предписание. Ну переклеили и хуй с ним - оно и раньше у меня было, подумал я. Когда объявили мобилизацию я заглянул в военник, увидел категорию Б, и закралось сомнение. Отыскал предыдущие мобилизационные предписания (они хранились в архиве у работодателя) и охуел - там категория В. Подумал это ошибка, стал юристу звонить.
Оказалось все куда прозаичнее - документ, определяющий категории годности, был заранее изменен до начала войны. И все/многие требования по болезням были понижены. То биш те болезни, что ранее приводили к ограниченной годности, теперь не приводят. Можете почекать сам документ тут (спойлер - теперь к ограниченной годности приводят ВЕСЬМА серьезные заболевания, плоскостопие не канает, как и зрение):

8989 показов
39K39K открытий
131 комментарий

В чем посыл? Власти заранее ко всему этому готовились и никого из нас не предупредили?

Ответить

если чел хочет/надеется получить отсрочку по здоровью, то нужно найти реально серьезное заболевание
и если у чела категория В - ни к воем случае не являться известно куда в надежде "я ж не годен"

Ответить

Ну как-то слишком заранее

Ответить

Требования понижались, просто из-за того, что если их оставлять, то в армию брать некого будет. У нас же общество здоровее не становится

Ответить

Когда получал билет, там стояла категория В (ограниченно годен). Из-за плоскостопия и зрения. Оказалось все куда прозаичнее - документ, определяющий категории годности, был заранее изменен до начала войны. И все/многие требования по болезням были понижены.Что-то прохладой повеяло от этой былины.
Любой может посмотреть "Расписание болезней" из Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, и сравнить разные редакции документа.
За всё время действия постановления категории годности, указанные в статьях о плоскостопии (ст. 68) и болезнях глаз (ст. 29-36) в расписании болезней, не были изменены ни разу.
Я бегло посмотрел расписание болезней и сравнил первоначальную редакцию с действующей. За 9 лет только в 3 статьях из 88 были изменены категории годности.
Статья 2 "туберкулёз": в одном из пунктов "Б3" в одной графе и "Б" в другой заменены на "В".
Статья 22 "Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия": в одном из пунктов в одной графе "Б" заменена на "А".
Статья 66 "Болезни позвоночника и их последствия": добавлен новый пункт "фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5

Ответить

Щас чекнул свой билет, у меня там стоит (это нарушение конечно, вписывать они не имели права) гр. I ст. 66в. То есть и по новой редакции, я всё ещё В.
Только вот это было 15 лет назад, сейчас всё гораздо хуже\

Ответить

Во-первых написано (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Во-вторых прилагаю пруфы в двух сообщениях - в одно две картинки не пихается

Ответить