«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

С создателями новой трилогии у актёра было множество творческих разногласий, и он не стесняется об этом говорить.

За время, прошедшее с выхода седьмого эпизода, Марк Хэмилл успел дать множество интервью. В целом он отзывается о новых фильмах в положительном ключе, но иногда в его речи проскальзывает критика некоторых аспектов новых трилогий. Мы собрали самые неожиданные цитаты, из которых можно сделать вывод о возможных серьёзных творческих разногласиях между Disney и актёром.

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney
«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Я прочитал сценарий восьмого эпизода и сказал Райану (Джонсону, режиссёру «Последних джедаев» — DTF): «Я не согласен абсолютно со всем, что ты решил по поводу моего персонажа».

Я говорил Райану, что джедаи не сдаются! Если бы у Люка возникли какие-то проблемы, он мог бы затаиться, например, на год, чтобы собраться с силами. Но если бы он совершил ошибку — он обязательно постарается её исправить. В этом вопросе у нас были очень серьёзные разногласия.

Мне, как актёру, было важно понять: кто такой этот парень? Как самый оптимистичный и самый вдохновляющий персонаж во всей Галактике мог превратиться в отшельника, который заявляет, что «джедаям пора положить конец»? Я прочитал эти строчки и воскликнул: «Что? Джедаи так не поступают! Джедай — оптимист, у него твёрдая воля, он не сдаётся, не уединяется на острове».

Я говорил: «Джедаям пора положить конец» — это ужасно, это шокирует, я не хочу такого! Я хочу быть таким же оптимистичным и вселяющим надежду, как раньше! Но зрителей нужно удивлять, а это всё сложнее и сложнее сделать — они видели многое и ожидают многого.

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Я говорю о «Звёздных войнах» Джорджа Лукаса, а это «Звёздные войны» нового поколения. Я практически воспринимал Люка, как другого персонажа. Может быть, это Джейк Скайуокер? Это не мой Люк Скайуокер.

Я всё ещё до конца не принял этот фильм — но, с другой стороны, это всего лишь фильм. Я надеюсь, что зрителям он понравится, надеюсь, что они не будут разочарованы. Я пришёл к мысли, что Райан был идеальным исполнителем для этой работы.

Когда я прочитал сценарий седьмого эпизода, я сказал: «Мне нравятся все роли, кроме моей». И с восьмым было так же. Я сказал Райану: «Я очень удивлён тому, как ты видишь Люка!»

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Я не был оскорблён, когда узнал, в чём заключается моя роль в седьмом эпизоде. Но они могли меня немного подготовить к этому. Я ходил на тренировки, терял вес, и думал: «наверное, в фильме мне предстоит заниматься чем-то тяжёлым, раз они меня заставляют ходить в зал дважды в неделю и пытают меня». Они могли бы хотя бы сказать: «Кстати, об этих твоих тренировках. Тебе просто нужно будет повернуться и снять капюшон». Я бы ответил: «Ого, мне нужно прилечь на минутку».

Когда я читал сценарий к седьмому эпизоду, я был уверен, что появлюсь в сцене в лесу. Когда световой меч начал двигаться и вдруг полетел, я воскликнул: «Ого, вот это эффектное появление!.. Стоп, что? Это Рэй сделала?! Да она даже не обучалась ни дня! Что за дела?!». Вы можете мне сказать: «Да ты тоже обучение не закончил, так что тебе ли говорить?». Это правда, но у меня есть оправдание: мне надо было вернуться к друзьям!

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Некоторые художники показывали мне концепт-арты. Например, такие, на которых Люк и… как там зовут персонажа Дэйзи Ридли? Рэй? Да, конечно, Рэй. Ребята, я слишком давно этот фильм смотрел.

Для нас, актёров, важна предыстория. Мне хотелось знать, что Люк делал и где был, до того, как оказался на этом острове. Но потом я осознал, что для сюжета «Пробуждении силы» это неважно. Я всё равно придумал предысторию сам, показал её Джей Джей Абрамсу, но он просто погладил меня по голове и дал конфетку, в духе «может, ты пойдёшь наконец?» Пожалуйста! Придумывай, что угодно!

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Очень жаль, что Люк и Лея не могли прилететь на подмогу к Хану Соло. Пусть это не было бы «воссоединением», пусть мы бы всё равно подоспели бы слишком поздно, чтобы его спасти... Но нас ведь с ним многое связывает, так что когда его убили бы, это могло бы стать трагическим моментом, который наложил бы отпечаток на следующий фильм. А кто там был рядом с ним в фильме? Финн и Рэй? Сколько они его знали? Двадцать минут? Правда, там был ещё Чуи, так что это не совсем обоснованная претензия.

Как всегда, Джей Джей оказался прав, а я — нет. Я был уверен, что фанаты начнут возмущаться, что не увидели нас (Хана, Люка и Лею — DTF) вместе, но их, похоже, это не волнует.

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Запомните, дети: в Голливуде никому не важно, какого качества фильм. Всё, что имеет значение — приносит ли он деньги. «Пробуждение силы» принесло много денег, следовательно, это хороший фильм. Это не обсуждается.

Если вы думаете, что этот фильм сможет вернуть ваше детствоготовьтесь быть разочарованными.

Если бы я разгласил какую-нибудь информацию, то они отрубили бы мне голову и бросили её прямо мне в лицо.

«Это не мой Люк Скайуокер»: Марк Хэмилл против Disney

Я обсуждал дальнейший сюжет с Колином Треворроу (изначально Треворроу должен был снимать девятый эпизод — DTF), и я был очень рад тому, что мы с ним мыслим одинаково в вопросе того, куда должна двигаться история, и как можно показать моего персонажа таким, каким его ещё не видели. Но я не знаю, привело ли это всё к чему-нибудь — и не хочу знать. Иногда незнание — это благо. Они мне ничего не говорят.

Последняя цитата может служить отличным подтверждением теории о том, что до премьеры «Последних джедаев» Марк Хэмилл не знал, что его персонаж погибнет. У неё есть и другие подтверждения: например, тот факт, что во всех интервью Марк очень эмоционально рассуждает об изменившемся характере Люка, но даже не намекает на его дальнейшую судьбу.

Самым убедительным аргументом в пользу этой версии служит кардинально изменившееся после просмотра настроение актёра. Если прямо перед премьерой фильма Хэмилл шутил, был настроен умеренно оптимистично и советовал всем посмотреть фильм, то сразу же после неё он бросал на Райана Джонсона взгляды, полные негодования, и, казалось, пребывал в состоянии шока.

22 показа
38K38K открытий
265 комментариев

Я был уверен, что фанаты начнут возмущаться, что не увидели нас (Хана, Люка и Лею — DTF) вместе, но их, похоже, это не волнует.На этом моменте мне стало стыдно(

Ответить

Хз меня убил этот факт ещё два года назад. А недавно ещё и мем про это был и стало совсем грустно (

Ответить

После просмотра вообще не принял этого Люка. Персонаж который победил 2 самых могущественных ситхов в истории(выкинул меч, убивай, все равно на темную сторону не перейду), испугался пацана и захотел убить, вообще бред как по мне.

Ответить

Причем не просто пацана, а своего племянника, единственного сына родной сестры и его лучшего друга. И на секундочку, это хотел сделать человек, который отправился на суицидальную миссию убедить второго самого злого человека во Вселенной, что в нём ещё есть добро!

Ответить

Так ведь на эти мысли, о необходимости убить Бена Соло, его навели джедайские учения. Из-за этого он их и возненавидел. Перед ним стал выбор: рискнуть жизнями тысяч людей и попытаться вернуть Бена на светлую сторону, или убить его здесь и сейчас и предотвратить появление нового Вейдера. В итоге, он все-таки решил рискнуть, пойти против учения джедаев, за что и поплатился - Бен убил всех его учеников и уничтожил храм, который он построил.
Тут не сложно понять, почему Люк оказался настолько сломлен. Учения джедаев, которым он посвятил всю свою жизни, велели ему убить собственного племянника, и не давали другого выбора. Но решив поступить иначе, Люк навлек смерть на близких людей. Убитый горем он разочаровался в джедаях и решил сбежать. Ведь если бы он остался, ему бы, в итоге, все-таки пришлось убить Бена.

Ответить

Ну мне его трактовка произошедшего сгладила впечатление ) а так тоже обосрался поначалу

Ответить

Такой же бред как и 95% хронометража нового фильма)

Ответить