Пригодился ли вам диплом о высшем образовании?
Пригодился ли вам диплом о высшем образовании?
2323 показа
2.7K2.7K открытий
11 репост

Очень странное обсуждение для меня всегда. Лучше иметь, чем не иметь. Помогает эмигрировать зачастую, требуется для госдолжностей, многим работодателям интересно.
Имхо, это для айтишников какой-то вопрос, и то не для всех. На многих работах без него никак. По-хорошему, вуз дает какой-то кругозор и базу опять же. Не во все можно вкатиться с курсами из дома.

И я это говорю, хотя меня раздражают часто ненужные требования к ВО в вакансиях, я терпеть не могу наши замшелые вузы и с завистью смотрю на США, где обучают на местах. (Еще, кстати, у нас обычно рассказывают, что все хоть говновуз да кончили, но так-то в РФ сейчас невысокий уровень охвата вышкой.)

Не хочу конкретику рассказывать (опять потом травить будут), но мне образование помогало так или иначе. Хотя бы завести связи, чтоб найти первую работу. Никто не вникает в твой диплом, но его наличие - плюс.

Ответить

Знакомый HR рассказывал, что требование ВО в вакансиях указывают для двух моментов: отсеять тех, кто не обладает ВО и сомневается в своих скиллах, и чтобы если у человека нет практического опыта, то хоть ВО покажет, что он что-то да умеет. В России в большинстве случаев тоже обучают на местах.
Про зависть к США в плане обучения, конечно, смешно читать

Ответить

Я бы сказала ВО это проверка на вменяемость иногда - реальных знаний сегодня в университетах по многим специальностям мало дают 😣

Ответить

ну вообще в США без диплома колледжа на тебя как на говно будут смотреть только так, если речь не про ремесленную работу

Ответить

все равно индивидуально, медикам 7 лет переучиваться в Польше нужно с украинским дипломом, например, какие-то дипломы где-то не признаются, опять же. Да и есть вещи покруче диплома вроде "я делал вот этот супер-успешный проект и реализовал там это, это и это, вот исходники"

Ответить

с завистью смотрю на СШАСловил кринж

Ответить