Авторы Black Mesa подготовили движок к финальному релизу, заметно улучшив графику

По словам создателей ремейка Half-Life, изменения помогут избежать проблем, когда состоится релиз последней части.

Авторы Black Mesa подготовили движок к финальному релизу, заметно улучшив графику

Разработчики из Crowbar Collective, как и обещали ранее, выпустили очередной патч для Black Mesa, улучшающий графику игры. Основные изменения коснулись освещения и теней.

Теперь предметы и декорации отбрасывают более реалистичные тени, а их цвета ближе к их настоящему тону. Кроме того, динамические источники света смогут излучать объёмный свет (godrays), а тени от них рассчитываются в реальном времени.

На камере будут появляться цветные блики — только когда это необходимо, а свет слишком яркий. Помимо улучшений различных эффектов и частиц, в патче повышается производительность движка.

Одно из немногих изменений в отношении геймплея — новая механика двойного прыжка. Раньше для того, чтобы прыгать на большие расстояния в Black Mesa нужно было использовать такой же приём, как в оригинальной Half-Life: присесть во время движения, прыгнуть и отпустить кнопку «присесть». Теперь герой прыгнет дальше, если просто дважды нажать клавишу прыжка.

Этот патч, отмечают в Crowbar, помогает сделать доступную игрокам версию движка как можно ближе к окончательной. Так, говорят разработчики, когда состоится релиз последней части игры, инопланетного мира Xen, в Black Mesa лишь добавят новые карты.

Сотрудники студии не сообщили точной даты выхода Xen, но заявили, что три из пяти глав этого мира уже играбельны.

Авторы Black Mesa подготовили движок к финальному релизу, заметно улучшив графику

Релиз финального отрезка ремейка Half-Life переносили несколько раз после того, как Black Mesa вышла в раннем доступе Steam. Ранее в Crowbar собирались выпустить игру в декабре 2017, но вновь отложили дату.

В рамках проходящей в настоящее время Зимней распродажи Black Mesa можно приобрести в магазине Steam за 105 рублей.

19K19K открытий
25 комментариев

К ним в офис Абрамс ворвался? Иначе не могу объяснить почему в новом патче такие блики от любых источников света.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это анаморфотные блики которые возникают естественным способом при съемке с анаморфотной кинооптикой которая была изобретена для пленочных камер чтобы позже при проектировании через проектор с так же аноморфотной линзой раздвигать кадр и создавать широкоэкранное кино. подобные объектосы стали популярны сейчас как раз за счет бликов и настальгии по старому широкоформатному кино. Судя по всему у Гордона Анаморфотные очки)

Ответить

Вы в батлфилд не играли)))))
Там любой блик свет такой XD

Ответить

Ложечку блюра за маму, ложечку блюра за папу, ложечку за бабушку, за дедушку, за кота...

Ответить

присесть во время движения, прыгнуть и отпустить кнопку «присесть»По моему достаточно было просто в прыжке нажать присесть, подгибая тем самым ноги. Или речь не об этом?

Ответить

Не об этом. Там перед Зеном этим Гордона обучали длинному прыжку, что бы он мог запрыгнуть в портал, е.м.н.и.п..

Ответить