Лоб в лоб: FIFA 18 против PES 18

Разбираем, чем хорош каждый из футсимов и оцениваем перемены в новых выпусках.

Лоб в лоб: FIFA 18 против PES 18
1111 показов
22K22K открытий

Проблема PES в том,что он нахер никому не нужен.Всем побоку что японцы реально постарались и выпустили годную игру.Все и дальше будут покупать FIFA с вырвиглазной графикой и уродским геймплеем.Будут играть в нее,донатя на пакцы с цветными карточками.EA так и будет каждый год выпускать одно и то же,так как людей,которые это жрут все больше и больше...

Ответить

Ну вот если обьективно. Допустим я, как скорее всего и большинство, хочет гонять в футбик видя те фамилии игроков, которые он знает . Пес без лицензий и дальше будет нахер не нужен никому, так на скидос да поржать купят

Ответить

У ПЕСа высокий порог вхождения

Ответить

Только вот проблема, в пес минимум года два графика хуже чем в фифа, а геймплей кончился наверное лет пять назад, например в этом году это симулятор навесов, пробежал по краю, навесил посильнее, бум головой, начали с центра, а ну и донат там так же присутствует. Зато нет лицензий на 90% команд. Конами скорее закроют пес чем что либо изменят, дно пес пробил давно.

Ответить

Как же классическое "фифа - аркада с гандикапом и 3 вариантами забивания голов, но с лицензиями, а пес - симулятор, но без лицензий"?

Ответить

По-моему в жизни вообще всего три варианта забивания гола ) левой, правой и головой. Нет?))
Я каждый год где-то к весне начинаю бомбить на фифу и грозюсь перейти на пес. Потом я играю в демку пса и понимаю что не, не вариант.
Офлайн режим там по-моему с каждым годом хуже и хуже. В 17 году брал обе игры, пёс был куда скучнее.
А в онлайн я не играю практически из-за отсутствия нормального интернета.

Ответить

Тип устарело, грани там размываются, ляляля, парампарам.

Ответить

Жаль что автор не упомянул про режим КООП в ПЭСе - очень даже неплохой. Главная проблема Конами не в отсутствии лицензий, а в их ретроградстве, что-ли:

- Игровой интерфейс 15-летней давности, который лишь слегка меняется из года в год. Долгие загрузки между разделами меню уже нечасто встретишь;

- Нежелание/неумение исправлять ошибки - заскриптованность действий игроков(например: даешь пас дальнему партнеру - на него он не проходит, зато прокатывается прям под ногами у ближнего партнера, но этот партнер на пас не идет до тех пор, пока не переключишься на него) частенько раздражает, и эта проблема тянется уже многие годы. Хотя, как плюс, удары с каждым годом становятся менее скриптованными;

- Конами крайне мало общается с коммьюнити, и еще меньше к нему прислушивается. Есть большая проблема с читерами в игре онлайн: если у того не складывается матч, то у него есть возможность отменить его, не получив техническое поражение. Единственный способ бороться - добавлять их в чс чтобы избежать игр в будущем, и писать репорт на таких игроков. Но что с ними дальше делают - неизвестно. И Конами не исправляют эту лазейку.

- Конами не хотят брать лучшее от EA Sports, и это плохо. Потенциально японцы могут навязать борьбу канадцам, но кажется, что просто не знают как. Режимов онлайн мало, людей онлайн намного меньше, чем у FIFA. К сожалению, нишевый продукт.

Но даже со всеми этими минусами PES на голову выше FIFA в плане геймплея. Хотите бей-беги с кучей режимов и плюшек онлайн - берите FIFA. Хотите симулятор, максимально приближенный к футболу, но со своими погрешностями - выбирайте PES. Однако освоить Про Эволюшн сложнее.

Кстати у японцев есть f2p-версия, в которой можно полноценно играть онлайн, но нет оффлайн-режимов: PES 2018 Lite, можно скачать в стиме.

Ответить

Для меня главная проблема PESa это отсутствие лицензий, ну немогу я играть за какой нибудь Red Blue Валентиной Терешковой и представлять что это ЦСКА и Березуцкий, и если на PC можно патчи найти, то на PS4 фигушки

Ответить

ну, не совсем так. То ли с 15ой, то ли с 16ой версии Konami схитрили и добавили возможность загружать пользовательский контент через клиент, т.е. в том числе и на консоли. Точно помню, что это работает с формами клубов, но, возможно, это актуально и для логотипов, названий и т.д. Так что частично эту проблему можно решить, хоть и не полностью.

Ответить

На плойке сия проблема решилась за 10 минут (скачал, записал на флешку, установил тремя нажатиями). Для меня потратить 10 минут было не критично. Зато удовольствие от игры бесценно, особенно после демки фифы (есть с чем сравнить).

Ответить

на скрине и видео PS4. можно не только сделать все лицензии, но и придумать полностью свою команду со своими лого, названием, формой и гонять ей.
вот пример формы – сделал с логотипом компании, в которой работаю:
https://www.youtube.com/watch?v=cgbGteSe2dw

Ответить

Эхх, сейчас в сторону PES смотрю лишь с ностальгией. Ее золотые года это 04-09. В то время я даже и не задумывался о том, чтобы играть в Фифу, когда есть такой идеальный футсим. И это учитывая то, что и тогда была пропасть по лицензиям между игр (и не было у Песа лицензий на турниры). Просто в техническом плане Фифа была совсем не конкурент. Ну совсем. Поиграешь в ПЕС, сядешь за Фифу - и это казался цирком оловянных солдатиков.
Сейчас же, Фифа со сменой технологий подтянула физику, разрослась по лицензиям, режимам, карьерный режим подвезли. В общем, за эти года с ней много, что произошло. А что у PES'a?.. С каждой серией по полшага вперед, после перехода на новый движок (в 14ом году) - три шага назад (к, слову, худшая игра серии была), доработки в режимах очень мелкие, проблемы с серверами и т.д. А изменения по большей части точечные... в тактике, реалистичности, которые заметят лишь полтора фаната. Увы, увы....

Ответить

Сам играю с начала 2000-х, и могу смело сказать что нынешний PES - лучший, из тех что делали Конами. Геймплей очень радует, просто игровые режимы, меню, да и концепция многих вещей действительно устарели :(

Ответить

Сам являлся дичайшим поклонником PES6 (в который играл вплоть до 2013, после чего распробовал Фифу) и только в этом году задумался о том, чтобы не покупать 18-ю Фифу :D

Ответить

Будь у PES все лицензии - никто бы в FIFA и не играл.

Ответить

Неа. Там еще тысячи других факторов, почему в фифу все равно будут играть больше людей.

Ответить

А неплохое сравнение, будет теперь чем аргументировать в срачах

Ответить

Кто в здравом уме выбирает пес? Отбитые любители аниме и Коджимы, иными словами женоподобные обладатели 47 хромосомы

Ответить

Мульти удар прям. Обосрал сразу любителей аниме, бурята и песа.

Ответить

Минусы летят, а ответить ни один не решился. Любители пса даже боятся признаться, что играют в это. Понимают, что признание будет позорнее каминг-аута

Ответить

Чё ты там про аниме ляпнул, богохул?
Выходи на Проспект Советов, зарубимся раз на раз!

Ответить

Земля те пухом

Ответить

кстати, про AI в обороне в режиме FUT FIFA18: у меня иногда игроки защиты крайне сильно тупят и устраивают проходной двор в линии обороны при том, что все связи защиты и вратаря зеленые, а сыгранность команды на 100%.
еще для меня в FIFA18 остается загадкой, что на уровне сложности "любитель" я деру всех со счетом от 2:0 до 6:0, а на профессионале (из-за ранее озвученных дыр) играю в лучшем случае 1:1, а в худшем проигрываю 5:2. может кто дать дельный совет, что я делаю не так? ;(

Ответить

приветствую.
Про ньюанс защиты. EA сделали это намеренно. Сейчас защитники, которых вы прямо не контролируете играют очень пассивно. Всё сделано в угоду тому, чтобы вы максимально часто переключались на игроков и самостоятельно контролили ситуацию.
Особенно помогают в этом плане переключения на игроков стиками, а не L1 (ps4).
+ использование кнопки 'подохвать партнёра по защите на помощь в перссинге'.
Вот тут не плохо объяснено:
https://www.youtube.com/watch?v=ClZyQw8wxf8&t=1s

Ответить

Тренироваться. Играть с компом вполне реально и на Легендарном уровне, просто это довольно скучно и энергозатратно. А так, чтобы на расслабоне, Профессионал - самое то.

Ответить

В FUT с защитой у меня такая же ерунда иногда аж ливнуть хочется из матча.
Насчёт сложности профи у меня проблем нет, играю карьеру за Шпоры, одно или два поражения за пол сезона без симуляции

Ответить

Уже долго играю в фифу и каждый раз одно место горит из-за того, что фифа начинает давать пасы куда сама захочет, а не туда куда ты направляешь. Отрегулировал силу паса на 1 деление? Мяч уже летит со всей силой через все поле. То же самое и про направление. Но мейнстрим берет своё.

Ответить

И зачем ты продолжаешь играть?

Ответить

У PES это тоже проскакивает. Но в 2018 ситуация лучше, чем в 2017

Ответить

С портретами постоянные проблемы повсюду.

И стадионы. 18-й год, ЧМ-18 в России, а даже полутора стадионов вроде Спартака. Арены СПб или там Черкизово нету.

Ответить

в фифа все хорошо, пока дело не доходит непосредственно до геймплея. после сокера больно смотреть на этих дерганных игроков, которые носятся по рельсам

Ответить

Проблема ФИФА — «моментум» и «гандикап». В 18 версии все то же самое: есть матчи, которые в принципе не выиграть, есть голы, которые в принципе не забить.

Ответить

Проблема FUT в том что ты не получаешь удовольствия от игры. В сети тебя гнобит араб без сыгранности, или киберкотлеты когда тебе осталось всего 1 очко до выхода их дива. Против ИИ скучно. Играешь только из за высокого темпа и вот еще один матчик и точно отыграюсь.

Ответить

В первых числах января 2017 года, купил себе на распродажи пес в качестве разнообразия и в этом году не купил фифу, просто потому что я устал играть в это, устал тратить деньги за одну обёртку и пыль в глаза с красными , синими, фиолетовыми картонками , на которые ЕА судя по всему только и обращает внимание.

Отныне только PES , пропатченный, но всё же.

Ответить

Вырви глаз интерфейс, убогие анимации и, конечно, North London клубы никак не придают желания покупать pes. Но 18 Fifa просто отвратительная, защиту просто в унитаз спустили в угоду супер забивным матчам. Забивать голы как никогда просто, защитники абсолютно тупые, управлять ими стало невозможно - любой игрок со скоростью больше 85 может лавировать между игроками как супер лыжник. Зато матчи теперь по 5:5 заканчиваются. Но пёс покупать тоже не дело. 19 год, возможно, пропустить придется.

Ответить

Чё-то бомбануло, но вот честно, у вас причины не покупать PES явно не в интерфейсе или отсутствии лицензий.

Серьёзно, неужели интерфейс в футбольном (!) симуляторе настолько важен, что ему готовы простить косяки геймплея? В FIFA интерфейс куда красивее, чем в PES, но "FIFA просто отвратительная", а "пёс покупать тоже не дело". Непонятно :(

А способ добавить лицензии в PES, затратив 10-15 минут своего времени (к тому же, абсолютно бесплатно и легально) уже не раз писали в комментах. Да и гуглится, при желании.

По поводу анимаций — да, тут субьективщина. Мне, например, движения игроков и физика мяча больше нравится в PES (одна физика навесов куда приятнее, чем в FIFA). Но если к ним отвращение, то, может, стоит переходить на уровень выше и играть в Football Manager ;)

Ответить

Я не понимаю только одного. Как можно из года в год продолжать делать такую всратую картинку. Абсолютно плоское поле, которое становится нормальным только на повторах. И то, не всегда. Это касается и фифы, и песа.

Ответить

я, как не фанат футсимов, ограничился бы вопросом - а есть ли в pes адовый донат на лутбоксах?

Ответить

не, там относительно просто получить топовых игроков за несколько дней нормальной игры

Ответить

Нету. Сейчас японцы вообще расщедрились, давая 2018 голды в честь нового года. Однако чтобы получить топовых игроков нужно либо очень много крутить спец.агентов(что-то вроде лут-бокса), и надеяться что выпадет топ-игрок. Или долго и нудно фармить, чтобы накопить на агентов, и скрафтить нужных игроков. Торговли между игроками нет.

Ответить

Не знаю, как на консолях, но на ПК выпускают обрубок со старых версий консолей, делая демку в день релиза или через месяц плюс по цене в 4к на ПК и без работающего онлайна на релизе.

Ответить

И ни слова про мультиплеер. С друзьями до сих пор иногда гоняем в режиме pro clubs в фифе14. В пес такого нет, насколько мне известно, а в одиночку играть в футсимы нам не интересно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В фифа 18 физика какая-то не нормальная, играю начиная с фифа 96) такое ощущение что спиной в девятку забивать для разработчиков это норма, а судья))) такое бахает что жесть. В 17 такого не было, а счёт, каждый матч 8:2 8:5 7:1 ))) про эволюшн 18 скачал честно даже меню так выморозило что и до игры не дошло, снёс нах

Ответить

Держу в курсе, первый выпуск фифы с релиза пс4 который я пропустил. В целом статья годная, кроме подбора команды в режиме FUT - без вложений кровных рублей команды приличной там не видать.

Ответить

Обе части имеются (FIFA 18 pes 18) :
Заядлый футболист , что в жизне что на консоли ))
Pes 18(патчи конечно имеются и , вопрос лицензии исчезает) использую для серьезных игр ( мастер лига,с друзьями, кооп) FIFA 18 для остального...))

Ответить

Заядлые футболисты проводят по 40 матчей в WL. Точка. На остальное времени просто нет.Какие мастер-лиги, какие друзья блин?Детский сад какой-то.

Ответить

То, что в фифа все главные чемпионаты - неправда. В ней вообще нету БРАЗИЛЬСКОГО. Даже высшей лиги. Это позор. Нет чемпионата Греции, Чехии, Израиля, Китая. Нет величайших клубов: Насьональ, Пеньяроль, Динамо К, Стяуа, Аль-Ахли, и т.д. А в ПЕСе многое из этого можно скачать и установить себе на плейстасьон.

Ответить