Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

«Великие люди выковываются в огне, а привилегия простых людей — разжигать пламя, какой бы ни была цена».

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

«Доктор Кто» с нами уже больше полувека. В начале его пути никто не ожидал, что сериал проживет так долго, получит культовый статус и обретёт всемирное признание. Однако это произошло, а благодарить за это нужно талантливую команду, работавшую над «Доктором» все эти годы. О создании самого первого эпизода под названием «Неземное дитя» уже сняты десятки документальных фильмов, а на 50-летний юбилей сериала была показана документальная драма «Приключение в пространстве и времени», повествующая о производстве в первые годы сериала.

Но «Доктор Кто» — в каком-то роде уникальный сериал, он пережил не одно рождение, а целых два. Многим известны имена актёров, сыгравших самого Доктора. Многим также известны имена Расселла Т. Дэвиса и Стивена Моффата, занимавших должность шоураннеров обновлённого сериала. И хотя совершенно справедливо хвалить их за упорство и трудолюбие, Доктор Кто жив не только благодаря им одним.

В этой статье я перечислю семь человек, чей вклад в успех «Доктора Кто» часто преуменьшается, хотя без них обновлённый сериал не достиг бы международного признания. Люди перечислены в случайном порядке.

Николас Бриггс

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

Говоря о том, что сериал продержался 54 года, мы, конечно, немного жульничаем. Телевизионного «Доктора Кто» закрыли в 1989 году. Но в сердцах людей сериал не умирал. С 1989 по 2005 год создавалось огромное количество разнообразного контента во вселенной «Доктора», но самым успешным можно назвать аудиопьесы от компании Big Finish, выпускаемые до сих пор.

Ник Бриггс, фанат сериала с детства, занимает пост исполнительного продюсера в Big Finish с 2006 года, но и до этого он написал и срежиссировал колоссальное количество аудиопьес, которые поддерживали франшизу до перерождения.

Бриггс также известен как постоянный голос Далеков, Киберлюдей и других врагов Доктора в обновлённом сериале. Это также началось с аудиопьес: первый шоураннер обновлённого сериала Расселл Т. Дэвис, будучи большим фанатом Big Finish, пригласил Бриггса на постоянную работу в телевизионный «Доктор Кто». Его голос мы слышим и по сей день: в последний раз он играл роль далека Rusty в рождественском спецвыпуске «Дважды во времени».

Стивен Моффат также является большим поклонником Big Finish и в официальном мини-эпизоде «Ночь Доктора» за его авторством Восьмой Доктор прощается со своими спутниками, с которыми он путешествовал в аудиопьесах.

Джули Гарднер

Джули Гарднер и Стивен Моффат
Джули Гарднер и Стивен Моффат

Друг и соратник Расселла Т. Дэвиса, Джули Гарднер занимала должность исполнительного продюсера «Доктора Кто» вплоть до 2009 года. Без Джули сериал бы просто не вернулся на экраны — её энтузиазм и страсть по отношению к работе позволили «Доктору» стать национальным символом Великобритании.

В аудио-комментариях к эпизоду «Конец Времени» Джули и Расселл обсуждают, как сильно они выкладывались только ради того, чтобы снег на планете Удов выглядел чуточку лучше. Внимание к мелочам и максимальная отдача работе — таких продюсеров как Джули единицы во всем мире. Как и Расселл, Гарднер ответственна за «Торчвуд» и «Приключения Сары Джейн», ответвлений основного сериала. Её имя находится в титрах 122 эпизодов.

Энди Прайор

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

«Доктор Кто» открыл много талантов, а благодарить за подбор актёров нужно этого человека. Энди Прайор работает директором по кастингу с самой первой серии возрождённого сериала. Он ответственен за кастинг шести Докторов (семи, если считать Дэвида Брэдли в качестве Первого) и всех компаньонов. Трудно переоценить работу человека, на регулярной основе выбирающего национального героя Великобритании, не так ли?

Грэм Харпер

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

Грэм Харпер имеет огромное значение в истории «Доктора Кто». Он не только снял серию «Пещеры Андрозани», которая до сих пор считается одним из лучших эпизодов классического «Доктора», но также оставил след в истории как режиссёр тринадцати серий обновлённого сериала в период Расселла Т. Дэвиса.

Среди этих серий есть «Судный День» и «Конец Путешествия», финальные эпизоды второго и четвёртого сезонов соответственно. Кстати, он также был режиссёром одной из серий за авторством нового шоураннера сериала Криса Чибнелла. Последний так отозвался о Грэме в интервью журналу Starburst:

Я думаю, Грэм Харпер прекрасен в создании темпа, энергии и драматичного напряжения, это действительно очень-очень редкие способности. В стране немного режиссёров, которые могут этого добиться. «42» — не выдающийся сценарий, но он придал ему энергии.

Крис Чибнелл, сценарист, новый шоураннер «Доктора Кто»

Маррей Голд

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

Маррей Голд — легенда. Режиссура и сценарий невероятно важны, но любой эмоциональный момент в современном «Докторе» невозможно представить без музыки этого композитора. Фанаты классики могут со мной не согласиться, однако с обновлением сериала саундтрек перешёл на новый уровень: Маррей способен писать композиции любого тона или настроения, и делает это он уже больше 12 лет.

Сейчас ходят слухи о том, что Голд планирует отойти от работы над «Доктором Кто». В последней вышедшей серии «Дважды во времени» используются композиции из ранних сезонов сериала, как бы напоминая нам о всей проделанной композитором работе. Значит ли это, что мы не услышим саундтрек за его авторством в 11 сезоне? Возможно, но подтверждения ещё нет. Если это правда, остается только пожелать Голду удачи.

Брайан Минчин

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

Брайан Минчин — ещё один исполнительный продюсер, чьё имя часто забывается на фоне шоураннера. Свою должность он занимал с 2013 по 2017 год, тем самым полностью покрывая период Питера Капальди. Дуэт Минчина и Моффата представил нам совершенно нового Доктора Кто.

Команда, работающая над сериалом, пошла сразу на несколько рисков. В этот период на роль взяли великолепного Питера Капальди, который очень сильно отличался от сформированного образа молодо выглядящего современного Доктора. Кроме того, заклятый враг Доктора — Мастер — стал женщиной, сюжеты стали отходить от привычной формулы «монстра недели», фокус установился на раскрытие образа Доктора. Эпоха, созданная Брайаном и Стивеном — уникальна, вне зависимости от того, нравится вам такой подход или нет.

Рейчел Талалэй

Семь человек, причастных к производству современного «Доктора Кто», чьё значение мы недооцениваем

Говоря о значимых людях в команде Стивена Моффата, нельзя не упомянуть Рейчел Талалэй. Она срежиссировала все три финала сезонов с участием Питера Капальди, а также сняла последний эпизод сериала, завершающий всю эпоху. Талалэй зарекомендовала себя как талантливого режиссера, всей душой любящего сериал. Эпизод «Ниспосланный с небес», многими считаемый лучшим эпизодом всего сериала, — её работа. Режиссура в нём настолько же впечатляющая, как и сценарий.

Этот список, конечно, не полон. Можно перечислить ещё десятки имен: Фил Коллинсон, Трейси Симпсон, Фил Форд, Тоби Хейнс, Ник Харран, Крис Чибнелл. Как говорил Доктор, «за 900 лет во времени и пространстве я ещё не встречал кого-нибудь, кто был бы не важен».

10K10K открытий
20 комментариев

Лучший сериал, как по мне, но появление Капальди свело мое желание просмотра на нет, сценарий тоже уже стал таким себе . Очень надеюсь, что сериал не скатится и будет радовать в сюжетном плане, как это было во времена Тэннанта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дело не в Капальди, а во всем остальном. Спутники, сюжет и т.д. Причем стоило только убрать всю нудятину, и оставить Капальди одного, как получился винрарный Heaven Sent.

Ответить

МакКой лучший

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"лучший сериал"
А можно, пожалуйста, списочек просмотренных сериалов, относительно которых выдан такой вердикт? Не срача ради, а просто из интереса. Просто сам посмотрел туеву тучу сериалов, но чтобы прям один выделить среди остальных, не получается.

Ответить

Не знаю как можно недооценить вклад Маррея Голда, его музыка великолепна.

Ответить