Рецензия на Batman: Arkham Origins от поклонника серии

Origins - это третья часть в серии Arkham, заставившей воспринимать игры про супергероев всерьез, благодаря крайне мощной комбинации игровых составляющих. Что случилось с Rocksteady, что они решили уступить на время развитие серии издателю WB Games? Я не знаю, но давайте посмотрим, что из этого вышло.

Рецензия на Batman: Arkham Origins от поклонника серии
44 показа
2.6K2.6K открытий

И да, это первая рецензия, которую я наконец-то публикую где-то еще помимо стима. Ура! Пишу отчасти для себя самого, но если кому-то зайдет и поможет с выбором, кому еще не лень читать стены тексты, я буду очень рад.

Ответить

и что такого в моем комментарии, что вы его минусите.

Ответить

Для меня главный слив, это акцент на Джокере. В трейлерах показывали, как Черная Маска нанимает кучу злодеев, и я уж думал, что в течение всего сюжета Бэтс будет добираться до Романа Сиониса, попутно отбивая атаки злодеев и ловя их. Но нет, Маска никакой роли в сюжете не играет, большая часть злодеев раскинута на дополнительные квесты. И опять на первый план выходит Джокер. Он, конечно, классный засранец, но на тот момент хотелось чего-то нового, а не очередной истории про Джокера.

Ответить

Это одно из главных разочарований и для меня. Причем Маска сливается за первые часы игры и отдается вообще на раз-два

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А чем понравилась то?

Ответить

Начнём с того, что для настоящего фаната серии Batman arkham, этой части не существует как и 9-ого сезона клиники, потому что это самая худшая часть серии, если сравнивать с шедеврами рокстеди. Ужасный сценарий, абсолютно такая же, без существенных изменений боевая система, скомпилированная под чистую из arkham city. Они ещё попытались побыть оригинальными и вместо замораживающей гранаты сделать их из клея лол. Лично для меня, Batman arkham origins не входит в трилогию Batman arkham. Без души, которую вкладывают разрабы из рокстеди, эта игра выглядит жалкой поделкой и очевидно делалась для того, чтобы срубить бабла между долгим перерывом между arkham city и arkham knight, что доказывает наличие мультиплеера в этой игре. Из плюсов могу отметить только хороший саундтрек. Вообще, т.к. игра скомпилирована, она и играется неплохо на самом деле и многим впринципе зашла.
P.S. Дикий фейспалм словил с бейна, который вместе со своими подчинёнными узнаёт, кто такой бетмен, они никому об этом не рассказывают, а потом бейн ЗАБЫВАЕТ про это и остальные видимо тоже.

Ответить

Бейн так резко уходит со сцены, мне и не пришла такая мысль

Ответить

А мне нравится 9 сезон. Новые герои очень неплохо прописаны, в духе "Доктора Хауса" (не считая охранников, каким-то образом проникших туда из "полицейской академии").

Ответить

А мне понравился 9й сезон клиники. Я бы и 10й посмотрел. Да, не так круто как раньше, но новая кровь давала шанс на развитие. В любом случае получился отличный эпилог для всего сериала.

Ответить

Рецензия норм, игра нет.
Nuff said.

Ответить

Origin вместе с Asylum мои любимые игры из серии. После City с ее коротеньким рваным сюжетом, почти полным отсутствием интересных боссов и непомерно большим открытым миром, Origin стал настоящим глотком свежего воздуха, порадовав:
Отличным сюжетом (вероятно лучшим в серии)
Потрясающими роликами (несомненно лучшими в серии)
Наконец-то доведенным до ума детективным режимом
Отличными боссами (закликивание Дефстроука и прятки от Бэйна до сих пор вспоминаю с удовольствием)
Своей собственной атмосферой (молодой жесткий Бэтмен-вне-закона, снег и т.д.)
Лучшим в серии сюжетным ДЛС.

В принципе, остальные игры я тоже люблю, но после первой части, где открытый мир был ровно такого размера и наполнения как надо, авторы совсем ударились в гигантоманию, пожертвовав сюжетом в City, а в "Рыцаря" и вовсе до последних ДЛС невозможно было воспринимать всерьез - так много в нем было однообразных задротских заданий и так мало хороших дополнительных заданий с второстепенными злодеями.

В общем, не понимал и не понимаю негатива к этой игре. Да, она не прорывная, но честно говоря, к этим самым прорывам сиквелов от "Рокстеди" у меня вопросов куда больше. Здесь просто доведено до ума все касающееся основного сюжета атмосферы и персонажей, тогда как "Рокстеди" ни разу этого в полной мере не сделали, занятые обновлением геймплея.

Ответить

Полностью согласен. Косяков в сюжете Origin хватает, но их не больше, чем в других частях. Игру сразу же позиционировали как "те же щи и по-гуще". Если тебе уже приелись механики после предыдущих частей, не было никакого смысла брать эту. А тем, кому хотелось ещё, она зашла отлично, порадовав многими нюансами.

И последняя битва с Бейном действительно была запоминающаяся и отличалась от других. Битва с Дефстроуком тоже запомнилась. И даже с Медноголовкой бой был похож на бой с Рас-аль-Гулом, но всё равно оказался более захватывающим, так чего же плохого в таком копировании?

Невнятный Бэйн компенсируется вполне себе атмосферной подачей этого персонажа. Ролики в игре действительно отличные, до сих пор вспоминаются. А момент с первым близким знакомством Джокера и Бэтмена, вообще выше всяких похвал. Когда Джокера полицейские сажают в машину и называют Бэтмена его сообщником, потому что "кому ещё понадобиться спасть его, рискуя жизнью". А
Джокер такой: "О да, я сам бы хотел это знать..." И показывается как из просто клоуна отморозка он становится одержимым Бэтменом...

Да, игра вышла беззубой - она сама боится развивать собственные наработки в плане сюжета и геймплея.

Но придирок к Сити и Рыцарю я могу выдвинуть ещё больше. Чего только стоит момент в конце Сити, когда на убитую в упор любовницу, к которой у него вроде как сохранились чувства, Бэтмен не обращает внимания, а вот Джокера, которого был готов спасти до последнего даже вопреки воле его самого, Бэтс выносит на руках, чуть ли не обливаясь слезами от такого грустного конца... А уж как испоганили образ Красного колпака в Рыцаре, вместо сурового и цельного персонажа со своими принципами и философией сделали из него истеричного нытика "ты меня обидел, я тебя ненавижу!" - это мощнейшее разочарование просто. Не говоря уже о бесконечных сражениях на танке против роботов в той же части. Бесит даже не однообразие геймплея, а то, как это рушит образ игры. "Бэтмену нельзя убивать людей, но мы хотим дать игрокам пострелять из пушки. Поэтому он будет мочить только машины-беспилотники. А если вдруг встретится броневик с живыми людьми, то мы с ним будем гоняться и аккуратненько пихаться". Повторите это сто раз и получится театр абсурда рушащий ту немногую атмосферу, оставшуюся после истерик Красного колпака.

Ответить

Ну написано довольно кратко и скомканно, но нормально.
А что до игры: она мне на релизе не понравилась абсолютно, так недавно запустил что бы дать игре ещё один шанс, так она волшебным образом сломалась к чёрту, я смог проходить сквозь здания, и падать сквозь полы, это была последняя капля и после я уже вобще не хочу к этой игре притрагиваться.

Ответить

Я не думаю, что стоит писать на нее больше. В этой игре минимум оригинальности и смелых дизайнерских решений даже в отрыве от серии Arkham.

Ответить
Комментарий удалён модератором

бро, ну эта жиж рецензия диванноо рецензента. я с подобными любителями новизны уже даже в полемику не хочу вступать, мозгов же как у рыбки

Ответить

Это ты ещё мадмакса не играл, тот же принцип архамсити за вычетом фана

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

все время думал что есть только 3 игры серии аркхэм о:
повторение конечно уныло, но к примеру я, заинтересовавшись "хайпом" после асилума не играл в него, а сразу установил сити. и меня это вполне устроило - мне было интересно и ново. Так же работают и многие другие проекты (напрмер анчартред, я играл только в 4, потому что была репутация 1-3). Да копирование для тех игроков кто уже играл в предыдущие игры серии наскучивает, но оно привлекает новых игроков.

Ответить

Не знаю. Да игра не без претензий, но как можно говорить что эта игра лучше 3-ей части? Вот уж где кусок так кусок. ИМХО разумеется, но последнюю часть даже не смог допройти-настолько она унылая, однообразная, не интересная, затянутая. При том что обожаю Ватмена всей душей. Вообще самая лучшая это первая игра из этой серии, без этого сраного открытого мира, бесконечного числа коллектоболов (не смог подобрать как по-русски обозвать их) и так далее. Я уже молчу про оптимизацию на старте Рыцаря.

Ответить

Original для меня лучшая игра про бэтмена, наверное потому что не играл в первые две, и поэтому мне не понятно почему ее так ругают, все же она лучше arkham knight, где рокстеди знатно обо****ись.

Ответить

Проблема только в оптимизации и то это проблема не рокстеди а уорнеров. Они решили отдать пк версию игры на аутсорс. А сама игра получилась отличной и понравилось, что бэт-мобиль это полноценный гг как и сам бэтмен. Так где рокстеди обосрались?

Ответить