Первое знакомство с They Are Billions

Говорите, в Dead Rising много зомби?

1.6K1.6K открытий

Немного неправда, что в этой игре нет багов
Есть определенные проблемы с регистрацией кликов, вплоть до того, что 1 из 4 проходит(да и тот может отправить юнита в другой конец карты, а не на сантиметр левее)
А так, игра неплоха.

Ответить

Уже слышал, что по этому поводу ошибся, да. Я писал текст, основываясь на своих партиях, в которых проблемы меня миновали. Единственное, юниты и здания могли не с первого раза привязаться к хоткею, но я грешил на свою клавиатуру.

Ответить

Крутая игра, рублюсь 3ии сутки после работы безвылазно. Раз 50 уже сначала сначала(дико хардкорная игра, жестко наказывает за мельчайшие ошибки), вот думаю в нынешней сессии пройду. (играю пока на 100%),
Зачистил всю карту к 55 дню, 1700 населения. По сути еще 35 дней подготовкки к финальной волне, хочу застроить всю доступную карту :)

Игра класс. Лучшая РТС со времене релища Старкрафта 2, по-моему мнению. И это тока 1 режим, а они еще кампаниб пилят.

Ответить

Уже отписывался в одной из веток комментариев про эту игру, но, пожалуй, сделаю это еще раз здесь, ибо тогда это был скорее оффтоп, а здесь будет непосредственно по теме поста. Пост отличный, кстати.
В моем случае They Are Billions - это любовь с первого взгляда. Увидел я сие произведение на канале одного из стримеров, и в голове мигом возникло жгучее желание дожить до следующей ЗП и побыстрее купить ее, не дожидаясь какой-либо халявы от Габена. Замечу, такого со мной со мной не было уже давно. Тем более, если речь идет про игру в сра.... простите, раннем доступе. Так что для меня это своего рода показатель. При этом ценник не смутил от слова "совсем", хоть на первый более-менее объективный взгляд на самом деле не скажешь, что игра стоит своих денег. Но это все лирика, теперь же перейду к практической части.
На деле, игра для меня оказалась именно такой, какой она и представлялась в моих влажных мечтах. Понятное дело, что я уже видел геймплей на записи стрима, но ведь даже при этом не всегда бывает так, что тебе самому интересно в это играть по тем или иным причинам. Так или иначе, игра словно водоворот затянула на несколько вечеров кряду и не отпускает до сих пор. Мне кажется, что причиной этому достаточно простая, но чертовски эффективная формула самого игрового процесса - есть ты, твое поселение и зомби. А также процедурная карта, которая вносит слоновью долю в элемент реиграбильности. Всё. Как выразился автор, и в этом я с ним на 100% согласен, ничего лишнего, чистый гемплей. При этом невозможность сейфскамить, способность зомби заражать дома, тем самым создавать лавину мертвецов, и др. элементы в совокупности делают ошибки игрока непростительными. Это добавляет в игру ту самую перчинку, которой иногда так не хватает во многих постных казуальных играх последних лет. Особенно в жанре RTS, который уже не раз похоронили еще раньше одиночных игр.
К слову об RTS, я не назову They Are Billions новой мессией жанра, или игрой, способной его поднять с колен, или в какой он позе там сейчас стоит. Однако, это хороший такой глоток свежего воздуха, наполненный к тому же изрядной долей ностальгии по старым стратегиям. Думаю, не только мне They Are Billions напоминает rts прошлых лет, в которые мы с таким увлечением играли в детстве. Для меня TAB видится, как смесь из старой доброй Stronghold в части механики построения экономики, отражения волн врагов и Starcraft по части юнитов, их открытия и создания. Но я не скажу, что это плохо. Ибо что плохого в том, чтобы взять работающие механики, соединить их и создать в итоге что-то новое. Тем более, если у это новое нечто будет работать с точки зрения геймплея, имея при этом отличный визуальный стиль. И оно работает уже сейчас, несмотря на ранний доступ и наличие некоторых недочетов по технической части (баги управления, простоватый "ИИ" юнитов). Надеюсь, разработчики хорошенько пройдутся перед релизом напильником по существующим проблемам, добавят чуть больше контента не нарушая баланса, и тогда игра станет действительно крутой. А если еще добавят какой-нибудь режим кооперативного выживания, то цены ей не будет, хе-хе.
ЗЫ. Сравнивая They Are Billions со старыми играми невольно пришло в голову и сравнение с небезызвестным ПУБГ. Хм, а что, чем не этот самый ПУБГ от жанра одиночных RTS, разве что масштабом поменьше?

Ответить

И добавить нечего

Ответить

Эту игру мне "продали" стримеры, за что им большое спасибо. Успел позалипать в зимние праздники, исследовал вдоль и поперёк. Очень залипательный геймплей, хоть и однообразный.
Из плюсов - однозначно высокая сложность, по крайней мере для тех, кто не имеет большого опыта в RTS. 500% я траил неделю перед победой, да и то не уверен, что легко повторю успех. Механика шума и поведение зомбей реализованы неплохо, экономическая составляющая тоже.

Из минусов - баги таки есть, причём зачастую они могут стоит тебе слитого трая. Например, кайтишь ты лучницей толпу зомбей, а она вдруг поворачивается и начитает стрелять, как бы отчаянно ты не приказывал ей бежать дальше. Разрабы довольно часто выпускают багфиксы всевозможных крашей, но при этом до недавнего времени "заражённые" фермы продолжали увеличивать лимит еды, и этого они не замечали, пока им не сделали багрепорт.

Баланс юнитов в игре оставляет желать лучшего. Их и так не много, но даже из существующих быстро выделилась мета рейнджеры-снайперы-танатосы. Остальные юниты юзабельны, но чисто по фану, для уверенной победы они не нужны и даже вредны.

Плюс не очень нравится текущая политика разработчиков: пока они пилят компанию и челлендж мод, комьюнити уже вовсю начало эксперименты с моддингом - делали инъекции кода, создали редактор карт. Разрабам это не понравилось, и за несколько патчей они заметно усложнили энтузиастам жизнь, запутав код, изменив структуру сейв файлов. И всё ради честного (с) (тм) викли челленджа. В будущем они обещают добавить официальные инструменты, но пока мы их дождёмся, интерес к игре спадёт

Ответить

Игра-то хороша, вернее, есть надежда, что будет хороша, когда допилят. Но почему сейчас все восхищаются - непонятно. Неужели нас кормят такой дрянью, что на её фоне бета They are billions выглядит шедевром?

Ответить

Давно не выходило что-то, что сходу обламывало игрокам зубы, как мне кажется. Тенденция на упрощение многих уже допекла. Да и просто неприятно, когда игра считает тебя идиотом. Тут не так.

Ответить

Я задавал себе аналогичный вопрос про PUBG, когда он еще только появился и вдруг стал дико популярен. По большому счету, мне и сейчас не понятен его феномен. И тем не менее... Поэтому это дело вкуса, я думаю. Плюс, большую роль играет если не отсутствие, то удручающе малое количество RTS, вышедших за последнее время (total war я в расчет не беру, ибо это помесь).

Кстати, если They are billions выстрелит и заработает порядочную сумму, будет забавно наблюдать, как расплодятся ее клоны, также как было с упомянутым ПУБГом.

Ответить

Скорее всего, я где-то что-то упустил, но "не зашло".
К десятой минуте игры начинаются проблемы "куда, блин, поставить ферму, чтобы было больше людей".
При экспансии в одном из направлений, если не угадал, жди рестарта, ибо пока медленные юниты доползут к "дежурной группе", зомби всех сожрут.

TL;DR: я тупой и не осилил на самой лёгкой сложности

Ответить

Как и было сказано - игра не для всех

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Благодарю.

Ответить