Член общественного совета при Минкульте объясняет, почему «Смерть Сталина» сняли с проката

Три цитаты Павла Пожигайло из его интервью с «Медузой».

Даже с точки зрения закона прокатное удостоверение не должно было быть выдано, потому что в фильме были нарушены пункты условия его выдачи. Речь идёт о немотивированных сценах насилия, там красочно описывают расстрелы и пытки людей, Берия сам там людей пытает. Я вам честно скажу, смотреть на это достаточно жутковато. По-голливудски сделано, смачно. Но у нас немотивированная жестокость не должна показываться по закону.

Павел Пожигайло, член общественного совета при Минкульте

Это какой-то китч за пределами нормальной человеческой этики. Сцены снимаются ради того, чтобы повеселить публику лишней кровью. В этом фильме и второй момент важный — дискредитация государственных символов. Все эти маршалы опрокинули фашизм, они далеки были от тех образов, которые там [в фильме] даются. Это не юмор-юмор, я был в своей жизни знаком с Леонидом Иовичом Гайдаем, и с семьёй его дружим…

Павел Пожигайло, член общественного совета при Минкульте

Сейчас [фильм] не покажут, потом будет какой-то диалог. Мне кажется, главная проблема — это неудачное время. Если там [в министерстве культуры] они найдут время, когда можно будет это показать без ущерба для некоего нашего отношения к Великой Отечественной войне, может быть, фильм и выйдет. Понимаете, это время — [годовщина] Сталинградской битвы, выборная кампания; мне кажется, за пределами 9 мая покажут.

Павел Пожигайло, член общественного совета при Минкульте

Интервью полезно к ознакомлению и целиком — помогает понять, кто и как решает судьбу кино в России на текущий момент. Однажды мы можем услышать нечто подобное и об играх.

UPD. Комментарии отключены из-за постоянных переходов на личности некоторых пользователей DTF и троллинг

2.9K2.9K открытий