С чего можно начать, если уже давно хочешь играть на электрогитаре

Эта история о том, как видеоигры могут помочь перестать откладывать свою идею на потом и начать учиться играть на музыкальном инструменте.

South Park s11e13
1010 показов
13K13K открытий
11 репост

Ты её трогал!

Ответить

У меня так же стоит, только шнурком от Rocksmith обмотанная.

Ответить

Выглядит как будто на нее положили

Ответить

Я после пары недель в роксмите решил, что так учиться всё-таки извращение и записался к преподавателю. Процесс тогда пошел куда быстрее. А от роксмита в итоге получаю куда больше удовольствия :)

Ответить
Автор

Именно так, тут уже всё индивидуально. Лично я стараюсь брать упорством, терпением и гуглом, хвастаться пока не чем, но в целом за два-три месяца результаты не вызывают желания выкинуть всё это в окно. Любые сложные моменты разбираю вечерами в riff repeater. Толковая штука, допустим, нужный момент, полная сложность, достаточное замедление и так до посинения, пока не ускоришься на все 100%.

Ответить

Толковый преподователь (а еще лучше с навыками гитарного мастера), - пожалуй, самый эффективный способ узнать все, что нужно узнать, и достойно научиться играть на гитаре при должном рвении и упорстве ... ИМХО, конечно, и основываясь только на личном опыте ... Я к своему (Царствие ему Небесное) попал с тремя подзаборными аккордами, а уже через несколько месяцев упорного "задрачивания" по 3-4 часа в день достойно мог играть адаптированные произведения Баха и Моцарта, не говоря уже о лид-партиях тогда казавшейся мне чем-то запредельным Металлики ... ну а потом уже пошло поехало ... Но суть такова, что самообучение - это хорошо и всегда нужно, но базис должен ставить профессионал.

Ответить

Занятная история, спасибо. Сам пару месяцев назад вдруг осознал, что никто не мешает исполнить мечту детства и научиться играть, кроме меня самого. Правда, путь избрал более традиционный - акустика и пара обучающих видеокурсов. Продвигаюсь медленно, но вполне доволен, главное чтобы процесс приносил удовольствие. Через полгодика подумывал прикупить электрогитару и засматривался на Rocksmith, автор развеял мои сомнения.

Ответить
Автор

Приятно видеть, что писал не напрасно. По поводу оригинального кабеля, стоит сопоставить наши цены, и цены с Amazon, для полноты картины.

Ответить

Гитархиро, эх, было время!

Ответить

Пережил подобную историю. Началось с Guitar Hero на компе и клавиатуре. Так понравилось, что решил таки осуществить детскую мечту. В итоге продал PSP, добавил, купил электрогитару. И даже взял уроки преподавателя. В видеоигры играть вообще перестал. Года два мучился, учился играть, запал был нехилый, занимался каждый день. Даже купил более дорогую гитару, выбирал всякие примочки... Когда понял, что гитаре на этапе обучения надо посвящать ну очень много времени, прям очень-очень и желательно ежедневно - забил. Вернулся к играм, купил несколько частей Guitar hero на WiiU :) гитару продал, примочку и кейс продал... Хоть и не вырос из меня гитарист, зато теперь музыку слышу по другому ))

Ответить

надо было в группу идти играть, в одного запал быстро проходит из-за никакой отдачи))

Ответить

Из своего опыта скажу, что у меня наоборот, на ПК дикий лаг, а на PS3 с подключенным через тюльпаны звуком, все отлично.

Ответить
Автор

Вот это уже интересно, чем именно гитару к PC подключали?

Ответить

Ну пк, в индивидуальных случаях надо установить подходящий кодек

Ответить

нормальная проф звуковуха нужна, имхо

Ответить

Таки да, при выводе звука на консолях через HDMI возникает дичайший лаг. Вывод звука через тюльпаны решает проблему.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Роксмит действительно гениальная штука, но вот реализация работы крива до безобразия. Оно и с фирмачным проводом через раз работает. Тем, кого жаба душит платить за провод - всегда есть вариант с дефолтным кабелем, но нужны нормальные звуковуха и кабель (иначе играть что-то ниже Drop D не сможете, звук захлёбываться начнёт).

Но если перебодать это дерьмо - получаем отличный гитарный/басовый тренажёр с кучей песен, как DLC'шных, так и кастомных (привет, Customforge Ignition). Лучшего на данный момент просто нет и пока не предвидится.

Ответить

NatalieMoore открыла мне Роксмит и тучу треков. Помоему, единственная моя подписка на твиче)

Ответить

На PS4 есть заметный лаг, но он решился покупкой комбика и подключением через ABY-педаль. Спустя несколько лет я на Роксмит вообще забил, использую её только чтоб гитару настраивать - мне хватает бренчания через комбик :)

Ответить

Нужна такая же статья для тех, кто хочет научиться играть на ударных.

Ответить

Нет, с ударными так не сработает. Это не гитара, которую можно в уголочке поставить пылиться, да и цены космические на самое дешевое оборудование. Тут или браться за них полноценно или не браться вообще.

Ответить

Хотя есть что-то вроде Yamaha DD65, может с ними и можно попробовать.

Ответить

Полгода препода и ютуб сделают из Вас звезду вечеринок. Особенно если речь идет именно про электрогитару. С акустикой (особенно классической) немошк другая история.

Ответить

Ну поиграл я как то в ГХ3, было круто, даже на средней сложности, думаешь что ты мегакрут(ну потом, каеш, понимаешь обратное). Потом у одноклассника появилась акустика. Мы сидели обычно в подъезде, так как дома не хотели мешать родителям, пытались научиться хоть чему-нибудь. А через несколько лет, я пошёл в универ, и за первый год накопил со степух себе на бу электруху - Schecter, только вроде он индонезийский, но всё равно, для новичка было самое то. Ну вот уже седьмой год, как эта гитара у меня пылится, я иногда достаю её, раз в пол года, пытаюсь что-нибудь наиграть, и кладу обратно.
Кстати, продам электрогитару в новосибе :D

Ответить

Интересная статья! Давно поглядываю в сторону роксмита, но что-то жаба душит отдавать стоимость комбика за провод. Поэтому устраиваю себе роксмит через Guitar Pro, благо в интернете гтпшки на огромное количество треков есть.

Ответить

Сейчас роксмит через микрофон работает, правда качество будет страдать.

Ответить

Классный пост, спасибо :) А никто не встречал Guitar Hero, но для пианино (чтобы по USB подключить)?

Ответить

Nintendo miracle piano?) Появилась эта приблуда ещё в 90-ом, usb скорее всего нет.

Ответить

Начать-то можно, это завсегда, но и только. Если вы настроены серьёзно, то Rocksmith не научит всё-таки звукоизвлечению и эргономике - это и есть самые главные навыки гитариста, а вовсе не энциклопедические знания аккордов\ладов и умение играть в быстрых темпах.

Ответить

Немного личного опыта.
На гитаре начал учиться еще со школы (лет 15 назад), сначал акустика, потом электро. Никогда серьезно не занимался, к преподавателю не ходил, но более-менее играю.
Узнав про Роксмит очень загорелся, так как увидел перспективу объединения 2ух приятных занятий в одно. Плюс думал что разучивать новые песни станет интересней за счет системы прогресса.
В итоге вместо 2-в-1 получил 0 :) Разучивать песни намного сложнее/дольше чем классическим способом. Из-за этого и игровое удовольствие свелось на нет.
Для себя понял что подобные вещи все-таки надо разделять.

Ответить
Автор

Опять же, индивидуально, для меня всё наоборот, но я хотел бы играть на таком уровне, когда Роксмит начал бы для меня выглядеть, как помеха, но на данный момент это не так.

Ответить