Инди января: самобытные игры, которые вы могли пропустить

Вывернутые планеты, погружение в науку, пиксельный киберпанк, космическое ретро и лысая кукла. А также Никола Тесла против Лавкрафта.

Инди января: самобытные игры, которые вы могли пропустить

Tesla vs Lovecraft

Цена: 296 рублей в Steam (скидка 15%).

Скоростной шутер с видом сверху от студии 10tons, придумавшей Crimsonland и Neon Chrome. Со слов разработчиков, игра создавалась два года небольшой командой и сильно вдохновлена «Кримсонлэндом». Выходит на всех актуальных платформах: сначала на ПК в Steam, но скоро на консолях, включая Switch. Также планируется порт на iOS и Android.

Отсылки к Лавкрафту весьма условные, он здесь, цитируя, «в качестве фанатичного оппозиционера науки, который видит в ней ящик Пандоры. Наука, по его мнению, не должна делать некоторых вещей». Игра не блещет сюжетом, а Никола Тесла весьма прямолинеен в истреблении монстров: мы обильно поливаем огнем всех вокруг, используя боевого робота с телепортацией и различное научное оружие, такое как «рентгеновский клинок».

Rusty Lake Paradise

Цена: 102 рубля в Steam.

Третий коммерческий тайтл от голландской студии Rusty Lake, позиционирующий себя как «Твин Пикс от мира игр». Всё началось с набора сюрреалистических квестов Cube Escape (доступен бесплатно на сайте студии). Затем был Rusty Lake Hotel и Rusty Lake: Roots — а сейчас Paradise. Головоломки связаны одной продуманной вселенной: мистическим миром, весёлым и жестоким одновременно.

У серии весьма специфическая графика и внутренняя логика квестов. Несмотря на простоту управления и реализации (всё сделано на Flash), перед нами настоящий хардкор с философским подтекстом. Это либо захватит сразу и надолго, либо вы пройдете мимо цикла. Для ПК, помимо Steam, студия продает свой каталог на itch.io, игры также доступны для iOS и Android.

InnerSpace

Цена: 419 рублей в Steam, 1399 рублей в PS Store, 699 рублей в Xbox Store, 1399 рублей в магазине Nintendo.

Представьте симулятор полётов, где планеты вывернуты наизнанку, сила тяжести не притягивает к ним, а отталкивает. Все путешествия происходят во внутреннем, а не внешнем пространстве. Самолет может легко превратиться в подводную лодку, погрузившись в океан. Так описывают концепцию своей игры сами разработчики на странице тайтла в Steam.

Акцент в InnerSpace сделан на исследовании мира и его технологий, а не на воздушных боях с врагами. Выглядит всё чертовски круто, претензии же игроков в Steam относятся к однообразности геймплея и отсутствию глубокого (окей, просто вменяемого) смысла — но важно ли это, когда вокруг такая красота? Помимо ПК, игра вышла на современных консолях.

Remothered: Tormented Fathers

Цена: 360 рублей в Steam.

Редкий представитель вымирающего жанра — хоррор от третьего лица. Игра только что выбралась из раннего доступа, в перспективе — релиз на PS4 и Xbox One. Разработчики заявляют об исключительной детализации и «кинематографичности» игрового процесса — глядя на высокие системные требования, им начинаешь верить.

Нам обещают выбор из реалистичных стилей прохождения: можно по-тихому, а можно и пошуметь. Саундтрек к игре написала Нобуко Тода (Final Fantasy, Halo, Metal Gear Solid), что может стать серьёзным аргументом для покупки. Проект всеми силами хочет казаться игрой экстра-класса, но по факту — это качественное инди, доведённое до ума в раннем доступе. Крепкий ужастик за приемлемую цену. А ещё Tormented Fathers — первая часть планируемой трилогии.

Celeste

Цена: 419 рублей в Steam, 1399 рублей в PS Store, 699 рублей в Xbox Store, 1399 рублей в магазине Nintendo.

Старомодный и сложный платформер в жанре метроидвания от создателей TowerFall. Ведущие западные издания, такие IGN и Destructoid, уже поставили игре 10 из 10. Игроки в Steam отмечают отличную историю, отличный дизайн персонажа, отличную музыку и отличные ночи без сна — в игре более 700 уровней, плюс скрытые бонусные. Надолго хватит.

Игра доступна на ПК, а также на актуальных консолях. В очередной раз приятно, что хорошие игры всё чаще стартуют не только на PlayStation и Xbox, но и сразу на Switch.

Subnautica

Цена: 465 рублей в Steam, 699 рублей в Xbox Store.

Ещё одна многострадальная игра, прошедшая жернова «раннего доступа» в Steam, собравшая 60 тысяч положительных отзывов и — наконец-то! — вышедшая в релиз. Нас ждёт открытый для исследования огромный подводный мир чужеродной планеты, погружаемся.

Тот самый случай, когда игру хочется видеть на всех консолях — это действительно штучный продукт с проверенным годами сообществом. Разработчики уверяют, что скоро Subnautica может добраться до PS4, про Switch информации пока нет. А для Xbox One уже выпущен патч, приводящий версию игры к релизной. Вот так всё непросто, когда разработка длится без малого пять долгих лет.

The Red Strings Club

Цена: 360 рублей в Steam.

Стильная, но короткая киберпанк-история в обёртке из пиксельной графики от студии, подарившей нам шикарный триллер Gods Will Be Watching. Корпорация будущего, вживляемые генетические импланты, телефонный шпионаж — атрибуты и клише жанра, обыгранные с юмором и джазовой меланхолией. А ещё тут можно выпить коктейли.

Несмотря на некоторую скомканность сюжета в финале, игра выглядит удачным разогревом перед The Last Night. Но только на ПК, к сожалению. Информацию о датах выхода на консолях найти не удалось.

Iconoclasts

Цена: 499 рублей в Steam, 1399 рублей в PS Store.

Красочный и заботливо отрисованный экшен-платформер с полным набором счастья для любителей ретро-метроидвании: гринд, прокачка, сильные боссы. Ещё один долгострой (семь лет!), ставший отличной игрой: в Steam восторженные отзывы плавно перетекают в настоящий экстаз.

Игру, к слову, от начала и до конца сделал один человек. Его зовут Хоаким Сандберг — о том, как не сойти с ума в ходе такой разработки, он рассказал в десятиминутном интервью. Iconoclasts вышла на ПК и PS4.

Witchkin

Цена: 259 рублей в Steam.

Жутко страшный хоррор, от которого кровь начинает застывать в жилах уже на этапе знакомства с трейлерами и описанием: начало прошлого века, в заброшенном доме на нас охотится лысая кукла, клоун и плюшевый мишка.

Картинка обработана в тонах «сепии», ближе к чёрно-белому — визуально всё выглядит отлично. Успевшие поиграть (и не сойти с ума) отмечают звуковой ряд и атмосферу, которая создаётся тишиной. Игру создал один человек, его зовут Дэвид Дженнисон, и он из Техаса. Только представьте: тёмная техасская ночь, одинокая хижина рядом с полем кукурузы; в хижине сидит, ссутулившись, мужчина и делает свою игру.

Nantucket

Цена: 399 рублей в Steam.

Морская стратегия, симулятор охоты на кита, динамичный и увлекательный, даже уникальный. Плавать можно по всему миру, улучшая корабль и навыки команды, гоняясь за китами и удирая от пиратов. Но можно и в бой вступить. Без скидки — всё же, дороговато.

Интерфейс громоздкий, но понятен интуитивно, жаль русский язык пока не завезли. В некотором смысле, это продолжение романа «Моби Дик» Германа Мелвилла, воплощённое в игру. Странно, что Nantucket, с её механикой кликов и перетаскиваний, не вышла на мобильных платформах — возможно, всё впереди.

Full Metal Furies

Цена: 419 рублей в Steam, 1324 рубля в Xbox Store.

Пять лет назад Cellar Door Games поразили всех своей шикарной Rogue Legacy. Студия не стала эксплуатировать быстрый успех, выпустив второй проект только в нынешнем году — это командная ролевая игра с акцентом на молниеносную боевую систему.

Кооператив доступен как локально, так и по сети, до четырёх человек. Но можно и зарубиться одному, переключаясь между персонажами: «Всё, что можно делать в многопользовательской игре, можно делать и в одиночку», обещают разработчики. В отзывах уже отмечают приятную хардкорность игры. Но! Full Metal Furies — эксклюзив для Xbox и ПК, к большому сожалению владельцев PlayStation.

Vesta

Цена: 360 рублей в Steam, 1299 рублей в PS Store, 599 рублей в Xbox Store, 1049 рублей в магазине Nintendo.

Приключение девочки и её робота, изометрический платформер с заботливой рисовкой и сюжетом, подающимся в виде комикса. Нас ждут роботы и загадки, но красота требует жертв — у слабой машины подружиться с игрой не получится.

Непритязательная адвенчура на пару вечеров, с промежуточными боссами, в меру сложными пазлами и вполне логичной концовкой. Хорошая игра, берите, не пожалеете: на ПК, Xbox, Playstation и Switch — мир, дружба, жвачка!

11 показ
13K13K открытий
48 комментариев

"Выживачи" не слишком жалую, но Subnautica невероятно крута. Тем кто еще не играл, могу дать очень ценный совет, сам сделал именно так – не читайте подробно про игру, не смотрите ролики, не читайте отзывы и уж тем более гайды.

Это игра про выживание в фантастическом мире, настоящее Сай-фай Исследование. Вы высаживаетесь в капсуле на незнакомой планете... и дальше сами. Такой "Марсианин" под водой в будущем, с добычей, строительством и приключениями. Из минусов - только немного монотонная добыча ресурсов, но ради всего остального, это можно потерпеть.

Да и игра по настоящему страшная, именно не набором хоррор-штампов, а в самой своей сути. Разработчики не ставят своей целью тебя напугать, это просто "мир такой" и от этого еще страшнее. И еще, игре не хватает кооператива, но при этом понятно, что это игра про одиночество, как какой-нибудь замечательный Out There.

Ответить

Ну теперь покупать придется че.
Алсо. Смотреть минимум трейлеров и не смотреть обзоры/гайды путь к получению удовольствия от любых игр.

Ответить

не читайте отзывыЭто игра про...

Ответить

Лично для меня выживание под водой - уже тот еще хоррор ) Как вспоминаю уровень в Dino Crisis 2 - сразу мурашки. Почему-то очень сильно пугает такое.

Ответить

Да. Это наш локальный праздник, тех кто ждал выхода в релиз. В общем, поздравляю, бро!

Ответить

Выживание, бесследное иследование........ Пока что только отталкивает.

Ответить

Хватит пихать слово метроидвания во все игры. Celeste вообще никак не относится к метроидвании. Iconoclasts можно назвать метроидванией только с натяжкой, а еще там ни капли гринда и прокачки.

Ответить